Смекни!
smekni.com

Электронный учебник с применением мультимедийных технологий (стр. 1 из 2)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1.  Выборсредств создания электронных учебников

1.1.   Общие сведения об электронных учебниках

1.2.   Классификация средств создания электронных учебников

1.2.1. Традиционныеалгоритмические языки

1.2.2. Инструментальныесредства общего назначения

1.2.3. Средствамультимедиа

1.2.4. Гипертекстовыеи гипермедиа средства

1.3.   Критерии выбора средств

2.

2.1.

2.2.

3. Структурная организация электронного учебника

3.1.

3.2.Режимы работы электронного учебника

Заключение


ВВЕДЕНИЕ

Современная системаобразования все активнее использует информационные технологии и компьютерныетелекоммуникации. Особенно динамично развивается система дистанционногообразования, чему способствует ряд факторов, и прежде всего – оснащениеобразовательных учреждений мощной компьютерной техникой и развитие сообществасетей Интернет.

Лекционно-семинарнаяформа обучения давно потеряла свою эффективность - практика доказала, что почти50% учебного времени тратится впустую. Изучая зарубежный опыт, можно выделитьследующий важный аспект: преподаватель выступает не в роли распространителяинформации (как это традиционно принято), а в роли консультанта, советчика,иногда даже коллеги обучаемого. Это дает некоторые положительные моменты:студенты активно участвуют в процессе обучения, приучаются мыслитьсамостоятельно, выдвигать свои точки зрения, моделировать реальные ситуации.

Развитие информационных технологий предоставилоновую, уникальную возможность проведения занятий - внедрение дистанционнойформы обучения. Она, во-первых, позволяет самому обучаемому выбрать и время иместо для обучения, во вторых, дает возможность получить образование лицам,лишенным получить традиционное образование в силу тех или иных причин, в третьих,использовать в обучении новые информационные технологии, в четвертых, вопределенной степени сокращает расходы на обучение. С другой стороны,дистанционное образование усиливает возможности индивидуализации обучения.

Как правило, вдистанционной форме обучения применяются электронные учебники. Достоинствамиэтих учебников, на наш взгляд, являются: во-первых, их мобильность, во-вторых,доступность связи с развитием компьютерных сетей, в-третьих, адекватностьуровню развития современных научных знаний. С другой стороны, созданиеэлектронных учебников способствует также решению и такой проблемы, как постоянноеобновление информационного материала. В них также может содержаться большоеколичество упражнений и примеров, подробно иллюстрироваться в динамикеразличные виды информации. Кроме того, при помощи электронных учебниковосуществляется контроль знаний - компьютерное тестирование.

На современном этапедистанционное обучение является очень популярной формой образования в мире.Сегодня сетью университетов и колледжей, обучающих дистанционным методом,покрыты пять континентов. Создана Международная Академия Информатизации, а приней в 1998 г. Всемирный Распределенный Университет, который сегоднязарегистрирован в трех странах – в России, в Казахстане и Бельгии.

Практикаиспользования электронных учебников показала, что студенты качественноусваивают изложенный материал, о чем свидетельствуют результаты тестирования.Таким образом, развитие информационных технологий дает широкую возможность дляизобретения новых методов методик в образовании и тем самым повысить егокачество.


1.ВЫБОР СРЕДСТВ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ

1.1.       ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНИКАХ

А теперь насталосамое время попытаться ответить на вопрос "Что следует понимать подтермином «Дистанционное обучение»?".

Дистанционноеобучение - комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоямнаселения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационнойобразовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией нарасстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.).Информационно-образовательная система ДО представляет собойсистемно-организованную совокупность средств передачи данных, информационныхресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного иорганизационно-методического обеспечения, ориентированную на удовлетворение образовательныхпотребностей пользователей. ДО является одной из форм непрерывного образования,которое призвано реализовать права человека на образование и получениеинформации.

То есть поддистанционным обучением будем понимать любой вид передачи знаний, где обучающийи обучаемый разобщены во времени и/или пространстве. Если согласиться с этимопределением, то "старое доброе" заочное обучение и есть прообразсовременного ДО, в котором, однако, отсутствует элемент индивидуализации. Какимже образом можно привнести элементы индивидуализации в компоненты дистанционногообучения?

Поскольку современныекомпьютеры позволяют с большой эффективностью воспроизводить практически всеизвестные до настоящего времени виды передачи информации, и, что нампредставляется наиболее важным, только они могут реализовать адаптивныеалгоритмы в обучении и обеспечить преподавателя объективной и оперативнойобратной связью о процессе усвоения учебного материала, то становитсясовершенно очевидным, что принципиальное отличие ДО в сегодняшнем его пониманииот традиционного заочного заключается не только в том, что "перо ибумагу" заменяет компьютер, а "голубиную почту" - Интернет.Мультимедийный компьютер - это не только новый интегрированный носительинформации, это - устройство наиболее полно и адекватно отображающее модель"face to face". Кроме этого, только в компьютерах могут бытьреализованы информационно-справочные системы на основе гипермедийных ссылок,что также является одной из важнейших составляющих индивидуализации обучения.

Что же такое«Электронный учебник» и в чем его отличия от обычного учебника? Обычноэлектронный учебник представляет собой комплект обучающих, контролирующих,моделирующих и других программ, размещаемых на магнитных носителях (твердом илигибком дисках) ПЭВМ, в которых отражено основное научное содержание учебнойдисциплины. ЭУ часто дополняет обычный, а особенно эффективен в тех случаях, когдаон:

·  обеспечиваетпрактически мгновенную обратную связь;

·  помогаетбыстро найти необходимую информацию (в том числе контекстный поиск), поисккоторой в обычном учебнике затруднен;

·  существенноэкономит время при многократных обращениях к гипертекстовым объяснениям;

·  наряду скратким текстом - показывает, рассказывает, моделирует и т.д. (именно здесьпроявляются возможности и преимущества мультимедиа-технологий) позволяетбыстро, но в темпе наиболее подходящем для конкретного индивидуума,   проверитьзнания по определенному разделу.

К недостаткам ЭУможно отнести не совсем хорошую физиологичность дисплея как средства восприятияинформации (восприятие с экрана текстовой информации гораздо менее удобно иэффективно, чем чтение книги) и более высокую стоимость по сравнению с книгой.

 

1.2.КЛАССИФИКАЦИЯ СРЕДСТВ СОЗДАНИЯ

ЭЛЕКТРОННЫХУЧЕБНИКОВ

Средства создания электронных учебников можноразделить на группы, например, используя комплексный критерий, включающий такиепоказатели, как назначение и выполняемые функции, требования к техническомуобеспечению, особенности применения. В соответствии с указанным критерием возможнаследующая классификация:

·       традиционныеалгоритмические языки;

·       инструментальныесредства общего назначения;

·       средствамультимедиа;

·       гипертекстовыеи гипермедиа средства;

Ниже приводятсяособенности и краткий обзор каждой из выделенных групп. В качестве техническойбазы в дальнейшем имеется в виду IBMсовместимые компьютеры, как наиболее распространенные в нашей стране и имеющиесяв распоряжении университета.

1.2.1.ТРАДИЦИОННЫЕ АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ

Характерные чертыэлектронных учебников, созданных средствами прямого программирования:

·       разнообразиестилей реализации (цветовая палитра, интерфейс, структура ЭУ, способ подачиматериала и т.д.);

·       сложностьмодификации и сопровождения;

·       большиезатраты времени и трудоемкость;

·       отсутствиеаппаратных ограничений, т.е. возможность создания ЭУ, ориентированного наимеющуюся в наличие техническую базу.

1.2.2. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

Инструментальные средства общего назначения (ИСОН)предназначены для создания ЭУ пользователями не являющимися квалифицированнымипрограммистами. ИСОН, применяемые при проектировании ЭУ, как правило,обеспечивают следующие возможности:

·       формирование структуры ЭУ;

·       ввод, редактирование и форматирования текста (текстовыйредактор);

·       подготовка статической иллюстративной части (графическийредактор);

·       подготовка динамической иллюстративной части (звуковых и анимационныхфрагментов);

·       подключение исполняемых модулей, реализованных с применениемдругих средств разработки и др.

К достоинствам инструментальных средств общегоназначения следует отнести:

·       возможность создания ЭУ лицами, которые не являются квалифицированнымипрограммистами;

·       существенное сокращение трудоемкости и сроков разработки ЭУ;

·       невысокие требования к компьютерам и программному обеспечению.