Смекни!
smekni.com

Юридические основы провайдерской деятельности (стр. 1 из 4)

Оглавление.

Введение. 3

Выход в Internet 3

Некоторые особенности провайдерской деятельности. 4

Основные факторы, определяющие привлекательность провайдерской деятельности. 5

Почему нужна лицензия?. 6

Какая нужна лицензия?. 7

Как получить лицензию?. 7

Сколько стоит лицензия?. 8

Сертификация оборудования. 9

Сдача в эксплуатацию.. 9

Система оперативно-розыскных мероприятий. (СОРМ) 12

Договор провайдера с абонентом. 15

Заключение. 22

Введение

Интернет – глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. По разным данным доступ в Интернет имеют от 15 до 30 миллионов людей в более чем 150 странах мира. Ежемесячно размер сети увеличивается на 7 – 10 процентов. Интернет образует как бы ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире, одна с другой. Если ранее сеть использовалась исключительно в качестве среды передачи файлов и сообщений электронной почты, то сегодня решаются более сложные задачи распределения доступа к ресурсам. Интернет, служивший когда-то исключительно исследовательским и учебным группам, чьи интересы простирались вплоть до доступа к суперкомпьютерам, становится все больше популярной в деловом мире. Компании соблазняют быстрота, дешевизна, удобство для проведения совместных работ, доступные программы, уникальная база данных сети Интернет. При низкой стоимости услуг пользователи могут получить доступ к коммерческим и не коммерческим информационным службам США, Канады, Австралии и многих европейских стран. В архивах свободного доступа сети Интернет можно найти информацию по любым сферам деятельности человека, начиная с новых научных открытий до прогноза на завтра.

Выход в Internet

Для работы в Internet нужно прежде всего установить связь по IP протоколу с организацией, предоставляющей услуги работы в глобальной компьютерной сети (такую организацию называют Internet-провайдером). Существует две возможности. Это выделение постоянного канала и работа в режиме телефонных звонков (dial-up). Работа по выделенному каналу более устойчи­ва, Вы оплачиваете канал полностью и загружаете его по своему усмотрению. Вариант дорогой, независимо от конкретных расце­нок Internet-провайдеров в регионах.

Некоторые особенности провайдерской деятельности

Провайдером является тот, кто владеет хотя бы одним телефонным сервером и оказывает услуги. Дело в том, что для осуществления телефонной коммуникации абонентов между двумя произвольными населенными пунктами конкретному провайдеру совершенно не обязательно иметь собственные телефонные серверы в каждом из этих двух городов. Достаточно, что он является владельцем сервера в городе, где находится его клиентура, с которой у него заключены прямые договора на предоставление ей услуг IP-телефонии. Если бы все клиенты этого города звонили из него только в один какой-то город (допустим, из Хабаровска в Москву), провайдер мог бы установить всего два собственных телефонных сервера (соответственно, в Хабаровске и Москве) и осуществлять свой бизнес в условиях практически полной независимости от других провайдеров. Но такая ситуация маловероятна. Клиенты, как правило, хотят осуществлять телефонные переговоры с абонентами, находящимися в различных городах, в каждом из которых поставить свой сервер невозможно по чисто экономическим причинам. Поэтому провайдер вынужден входить в партнёрские деловые отношения с прочими провайдерами, телефонные серверы которых находятся в нужных ему городах.

Так, допустим, если он заключил договора с провайдерами Москвы, Киева и Минска, то его клиенты смогут звонить с помощью IP-телефонии только в эти города, и ни в какие другие. Значит, количество установленных провайдером договорных отношений с прочими провайдерами IP-сетей является, наряду со стоимостью услуг, наиболее важным для выбора провайдера с точки зрения конечного потребителя услуг IP-телефонии. Именно этим определяется тенденция объединения провайдеров в некие партнерские сообщества.

Входя в сообщество на условиях, определяемых этим сообществом, провайдер может получить доступ к телефонным серверам членов сообщества, что позволяет соединять своих клиентов со всеми городами, где имеются телефонные сервера членов этого объединения провайдеров. В качестве примера можно привести некую гипотетическую сеть. Вот перечень городов, где находятся её телефонные серверы: Барселона (Испания), Москва (Россия), Мюнхен (Германия), Нью-Йорк (США), Санкт-Петербург (Россия), Франкфурт (Германия), Южно-Сахалинск (Россия). Значит, для того, чтобы обеспечить клиенту связь, допустим, с Саратовом, необходимо воспользоваться IP-сетью другого сообщества или помощью независимого провайдера, который имеет там телефонный сервер.

Из вышесказанного вытекает следующее:

- Основной характер провайдерской деятельности – чисто организационный, а не технический;

- Имеется широкий набор возможных стратегий провайдерской деятельности;

- Выбор стратегии провайдерской деятельности - исключительно важный момент при решении вопроса оценки целесообразности участия в данном бизнесе.

Основные факторы, определяющие привлекательность провайдерской деятельности

- Активно развивающиеся область деятельности и рынок;

- Относительно невысокий объем требуемых инвестиций при запуске бизнеса;

- Наличие небольшой по численности команды, требуемой для занятия начальной ниши на рынке провайдерской деятельности;

- Большое разнообразие путей расширения бизнеса;

- Минимальные требования к техническому обслуживанию (а значит, и незначительные затраты на эту часть себестоимости);

- Простота системы, не требующая от провайдера углублённой технической подготовки;

- Хорошая разрекламированность системы и, как следствие, знание о ней потенциальных пользователей, что минимизирует расходы на рекламу потенциального провайдера.

Почему нужна лицензия?

Если Вы собираетесь заниматься предоставлением услуг IP-телефонии, следует иметь в виду, что в России эта деятельность подлежит лицензированию. Согласно Федеральному Закону РФ "О связи" (глава 3, статья 15):

"Деятельность физических и юридических лиц, связанная с предоставлением услуг связи, осуществляется на основании должным образом полученной и оформленной для этой цели лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Виды и сроки действия лицензий, условия их выдачи, приостановки или прекращения их действия, а также иные вопросы лицензирования регламентируются законодательством Российской Федерации.

Выдача, изменение условий или продление сроков действия лицензий на право деятельности в области связи, а также прекращение действия лицензий производятся Министерством связи Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о лицензировании в области связи, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

[...]

Физические и юридические лица, занимающиеся деятельностью в области связи без лицензии или с нарушением порядка ее использования, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Неправомерные действия федерального органа исполнительной власти в области связи по вопросам лицензирования деятельности в области связи могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд.

Какая нужна лицензия?

IP-телефония в силу ряда технологических и потребительских особенностей отличается от традиционной телефонной связи. Эти отличия учитывались при решении вопроса лицензирования деятельности операторов по предоставлению услуг интернет-телефонии. Именно поэтому интернет-телефония классифицируется как разновидность услуг телематических служб.

Компаниям, которые планируют заниматься IP-телефонией и уже владеют какой-либо лицензией на любую другую телематическую службу, необходимо подать заявку на расширение имеющейся лицензии. При отсутствии лицензии подается заявка на новую лицензию.

Как получить лицензию?

Требования, предъявляемые к компании, планирующей заниматься предоставлением услуг IP-телефонии, перечислены в пакете документов, которые выдаются по письменному запросу в Минсвязи.

Для получения лицензии на предоставление услуг IP-телефонии необходимо:

1. В произвольной форме послать письмо-заявку в Управление лицензирования Минсвязи. В заявке должна быть высказана просьба предоставить пакет документов для получения лицензии, а также указан почтовый адрес, на который Вам будут высланы необходимые для заполнения документы.

Через некоторое время Вы получите:

-бланк заявки;

-правила заполнения бланка заявки;

-вопросник по техническим приложениям;

-список других необходимых документов (учредительные документы и др.).

2. Аккуратно заполнить все документы.

При заполнении полученного пакета документов, обратите внимание на два документа. В бланке заявки указываются реквизиты компании и тип лицензии ("лицензия телематических служб"), а в техническом приложении – суть предоставляемых услуг. В пункте "Название службы" укажите фирменное название службы, которую Вы планируете открыть (как Вы будете называть свою службу; под какой торговой маркой она будет представлена и т.п.).В пункте о том, как классифицируется услуга, которую Вы собираетесь предоставлять, следует указать, что она относится к службам голосовой связи, а именно "служба обмена речевой информацией в режиме реального времени по сетям пакетной передачи данных".

3. К заполненной заявке прикладываются нотариально заверенные учредительные документы и письмо на имя начальника Управления лицензирования, в котором следует перечислить высылаемые документы, указать банковские реквизиты компании. В письме также должна быть фраза, что Вы гарантируете оплату лицензии, и подписи генерального директора и главного бухгалтера компании.