Смекни!
smekni.com

Наладка и эксплуатация электрооборудования металлорежущих станков (стр. 2 из 6)

Метод сравнения заключается в замене проверяемого элемента или узла схемы соответственно исправным эле­ментом или узлом (панелью блоком). Если после замены элемента или узла неисправность исчезает, наладчик про­должает работу, оставляя неисправный элемент или узел в мастерской.

Метод обратной последовательности применяют при проверке схемы, состоящей из нескольких звеньев, свя­занных функциональной зависимостью. Он заключается в том, что проверку производят на выходе каждого звена последовательно, от последнего к первому. Если при этом какое-то промежуточное звено имеет нормальный выход, т. е. выполняют требуемую функцию, то сразу же после этого можно проверить выход предыдущего звена. Такой метод исключает лишние контрольные операции и, следо­вательно, сокращает время наладки. Этот метод дает наи­больший эффект в условиях серийного производства и эксплуатации.

При наладке опытного станка со сложным электрообо­рудованием или при отсутствии у наладчика достаточного опыта часто используют метод прямой последовательности. Но и в этих условиях рекомендуется все же обратная по­следовательность в целях выработки определенного на­выка.

При наладке электрооборудования металлорежущих станков возникает необходимость в определенном количестве электроизмерительных приборов, инструмента и приспособлений, номенклатуру и число которых опреде­ляют в зависимости от сложности схем электроприводов и систем автоматизации, а также типами применяемой электроаппаратуры и электронных приборов. Приме­няются как специальные, так и универсальные измери тельные приборы. Универсальные многошкальные при­боры обычно используют при наладке схем, содержащих одновременно элементы переменного и постоянного тока. Во избежание неправильных включений, приводящих к выходу из строя приборов, особенно электронных, проверка работоспособности электрических схем и их наладка требуют от наладчиков определенных навыков и квалификации. Оснащение участка наладчиков приборами, инструментом и соответствующими приспособлениями должно быть таким, чтобы способствовать обеспечению быстрого отыскания возможных неисправностей в схемах.

В целях увеличения производительности труда при производстве наладочных работ очень часто применяют простые и наиболее удобные при пользовании приборы, например индикаторы напряжения (контрольная лам­почка) при проверке наличия напряжения. Контрольные лампочки выбирают соответственно величине измеряемого напряжения. Так, при проверке наличия напряжения силовых цепей до 220 В можно использовать лампочку на 220 В, цепей управления 24 В — коммутаторную лампочку на 24 В. Применение индикаторов (контроль­ных ламп) дает иногда возможность одновременно с про­веркой наличия напряжения произвести проверку поляр­ности цепей.

В качестве приборов, служащих для прозвонки элек­трических цепей, могут быть применены тестер, пробник, в отдельных случаях (при отсутствии в цепи элементов приборов или электроаппаратов, рассчитанных на напря­жение менее чем 1000 В) возможно применение мегометра на соответствующее напряжение. Пробник является одним из распространенных среди наладчиков приборов по прозвонке электрической цепи. Он состоит из последовательно включенных низковольтных батарейки и лампочки. При замыкании контактов пробника на проверяемую цепь, если нет обрыва, лампочка загорается.

В практике измерения выдержек времени на включе­ние и отключение аппаратов, приборов, отдельных схем­ных узлов применяют электрический секундомер. До­стоинством электрического секундомера является возмож­ность проведения достаточно точного отсчета, так как начало и конец отсчета времени совпадает с моментом включения и отключения контактов соответствующих аппаратов схемы. При необходимости проведения точных измерений, а также для исследования во времени процес­сов, происходящих в электрической цепи, широко приме­няют осциллографы.

Перечисленные приборы не являются обязательным минимумом приборов электроучастка. В зависимости от характера и мощности электропривода, электроучасток укомплектовывают испы­тательными стендами и приборами, полностью обеспечивающими производство наладочных работ. При наладке электрических схем с применением измерительных трансформаторов необходимо помнить, что у трансформатора напряжения вторичная обмотка должна быть подключена к вольтметру, ваттметру или же ее цепь должна находиться в разомкнутом состоянии, обмотка же трансформатора тока должна быть замкнута на амперметр или зако­рочена.

Для защиты трансформаторов напряжения от возмож­ных перенапряжений и токов короткого замыкания в их первичные цепи в оба провода на стороне высокого напря­жения устанавливают предохранители. При включении во вторичные цепи трансформаторов напряжения измери­тельных приборов ввиду возможных неправильных их включений могут возникнуть перегрузки — защита от перегрузок подобного рода осуществляется предохрани­телями.

Во избежание неправильных показаний приборов выходные клеммы трансформаторов тока и напряжения и входные клеммы измерительных приборов обычно предва­рительно согласовывают между собой. При подключении трансформаторов тока и напряжения необходимо обратить внимание на то, чтобы их вторичные обмотки и корпуса были заземлены.

3. Токарно-винторезный станок 1К625

В главных приводах токарных станков широкого на­значения малой и средней мощности основным типом привода является привод с асинхронным короткозамкнутым двигателем. Частота вращения шпинделя токарных станков регулируется путем переключения зубчатых передач коробки скоростей. В последнее время появляется все больше станков, в которых переключения производится дистан­ционно с помощью электромагнитных фрикционных муфт. Для пуска, останова и изменения направления вращения (реверсирования) в токарных станках малой и средней мощности часто применяют фрикционные муфты. Двига­тель при этом все время включен и вращается в одном направлении. Движение подачи малых и средних токарных станков чаще всего осуществляется от главного при­вода. Регулирование подачи осуществляется аналогично с помощью коробки зубчатых передач, которая переклю­чается вручную или дистанционно.

Вспомогательные приводы токарных станков (ускоренного перемещения каретки суппорта, зажима изделия, насосаохлаждения и т. п.) оснащены асинхронными двигателями с короткозамкнутым ротором.

Наладку электрооборудования металлорежущих стан­ков начинают с организации бригады, в состав которой включают наладчиков или электромонтеров определенной квалификации в зависимости от сложности электрической схемы станка. Руководство бригадой поручают опытному наладчику или электромонтеру, имеющему большой произ­водственный опыт. Бригадир обязан вести журнал про­ведения наладочных работ, в котором он записывает все замечания по монтажу, наладке, обнаруженным дефектам, производственным переделкам в схеме.

Наладочные работы начинают с ознакомления с прин­ципиальными электрическими схемами, выявления от­ступлений исполненной схемы от проекта. Затем путем внешнего осмотра электрооборудования выявляют соот­ветствие установленной аппаратуры проекту, ее состояние. При обнаружении значительных поломок аппаратов произ­водят их ремонт или замену. Полный объем наладочных работ состоит из следующих пунктов.

а) измерение сопротивления изоляции токоведущих частей электрооборудования;

б) измерение сопротивления постоянному току обмоток электрических машин, трансформаторов, катушек пу­скателей, реле, сравнение данных измерений с данными принципиальной схемы;

в) снятие диаграммы переключений командоаппаратов, путевых переключателей;

г) проверка выпрямителей, формовка селеновых вы­прямителей, отбраковка и замена на новые;

д) проверка и снятие характеристик усилителей и пре­образователей;

е) измерение сопротивления изоляции вторичных цепей;

ж) проверка правильности монтажа вторичной комму­тации, выполняемая путем включения аппаратуры по участкам или прозвонкой;

з) проверка защит в силовой и вторичной цепях станка;

и) проверка работы электрических машин вхолостую и под нагрузкой;

к) окончательная регулировка путевых и конечных переключателей;

Порядок описания электрооборудования станков в дальнейшем принят следующим: указывают назначение станка и приводят перечень основных элементов электро­оборудования, затем описывают работу схемы, указывают виды защит и блокировок и, наконец, описывают наладку.

Токарно-винторезный станок 1К625 предназначен для выполнения чистовых и получистовых токарных работ. Помимо изготовления тел вращения, на нем можно наре­зать различные резьбы. Принципиальная электросхема станка показана на рис. На станке установлены четыре асинхронных короткозамкнутых двигателя:

а) двигатель главного привода (вращения шпин­деля) (ДТ) АО52/4, 10 кВт; 220/380 В, 1460 об/мин;

б) двигатель ускоренного хода каретки суппорта (ДБХ) АОЛ12/4; 0,8 кВт, 220/380 В; 1350 об/мин;

в) двигатель насоса охлаждения (ДО) ПА-22; 0,12 кВт; 220/380 В; 2800 об/мин;

г) двигатель гидронасоса (ДГП) АОЛ21/6; 1, 1 кВт; 220/380 В; 960 об/мин.

Подключение станка к сети производится вводным па­кетным выключателем (или автоматом) АВ1.

Нажатием на кнопку 1КУ «Пуск» включают магнит­ный пускатель КТ, который своим замыкающим контак­том блокирует кнопку и включает двигатель главного привода ДТ, двигатель насоса охлаждения ДО, если включен выключатель АВ2, и двигатель гидропри­вода ДГП, если он подключен через штепсельный разъем РШ При установке рукоятки фрикциона в среднее положение освобождается конечный выключатель KBи размыкает контакт в цепи питания реле времени РВ, которое с выдержкой времени отключает схему. Для осу­ществления быстрого хода суппорта нажимают на кнопку БХ «Быстрый ход», встроенную в рукоятку фар­тука. При этом включается пускатель двигателя быстрого хода КБХ. При опускании кнопки движение быстрого хода суппорта прекращается.