Смекни!
smekni.com

Радиолокатор (стр. 3 из 3)

Усилитель промежуточной частоты имеет логарифмическую амплитудную характеристику, что необходим для приближения динамического диапазона его выходных сигналов к динамическому диапазону амплитуд управляющих напряжений ЭЛТ. Динамический диапазон входных напряжений приемника 80 дБ, динамический ди­апазон управляющих сигналов ЭЛТ 20 дБ. Сжатие динамического диапазона обеспечивается схемой мгновенной автоматической ре­гулировки усиления (МАРУ).

Видеоусилитель имеет сложную схему и фактически предста­вляет собой двухканальный усилитель. В режиме трехтонового представления выходных сигналов канал усилителя "Фон" увили­вает слабые сигналы без ограничения и ограничивает "сверху" сильные сигналы. Тем самым он выравнивает вое сигналы. Вто­рой канал усиления, называемый "Выделение" является усилителем, работающим в режиме ограничения "снизу", а поэтому уси­ливает только сильные сигналы, создавая очень яркие отметки на экране индикатора. Как отмечалось выше, в различных режимах работы РДС могут включаться либо один либо оба канала ви­деоусилителя.

6.3. Индикаторный блок

Работа видеоусилителя описана в разделе 6.2.

В качества индикатора используется электронно-лучевая трубка специальной конструкции, в которой прямоугольный экран расположен несимметрично относительно электронного луча. Это позволяет полнее использовать площадь экрана при секторной ра­звертке луча.

Устройство развертки формирует в отклоняющих катушках ли­нейно нарастающие импульсы тока, модулированные, по амплитуде о частотой азимутального сканирования антенны.

Устройство синхронизации служит для формирования следую­щих калибрационных и управляющих сигналов:

- импульсов управления схемой развертки;

- импульсов подсвета линии развертки;

- калибрационных меток дальности.

Работа устройства синхронизации начинается с прихода импульса от передатчика.

6.4. Связь локатора с бортовым навигационным вычислителем

При наличии на борту самолета специализированного нави­гационного вычислителя возможна коррекция очисляемых текущих координат самолета по данным PIC.

В вычислитель вводятся данные о путевой скорости, сноса и курса, координаты начала и конца маршрута, а также коорди­наты радиолокационного ориентира. Вычислитель по этим данным рассчитывает наклонную дальность и курсовой угол до ориентира и выдает их на экране РИС в виде светящегося кольца и линии курсового угла. Реальное отражение от ориентира не будет сов­падать с рассчитанным из-за наличия ошибок вычисления. Разни­ца показаний используется как поправка к счислимым координатам ориентира и, соответственно, координатам самолета.

7. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1) Назначение РДС;

2) Основные ТТХ РЛС;

3) Особенности работы РЛС в режиме "Земля";

4) Особенности работы РЛС в режиме "Метео";

5) Особенности работы РЛС в режиме "Контур";

6) Особенности работы РЛС в режиме "Снос";

7) Способ формирования широкого и узкого луча диаграммы направ­ленности антенны;

8) Особенности построения приемоиндикаторной части РЛС;

9) Совместная работа РЛС и навигационного вычислителя;

10) Конструктивные особенности РЛС.