Смекни!
smekni.com

IP-телефония (стр. 3 из 3)

Еще хуже обстоит у нас дело с проникнове­нием «широкой полосы» в регионы – сегодня насчитывается всего 0,9 подключений на каждые 100 жителей. По этому показателю Россия в 10-30 раз уступает Южной Корее, Японии, США, а также ведущим странам За­падной Европы и в 4 раза – среднему пока­зателю новых членов Европейского Союза. Даже в Китае коэффициент распространения широкополосного доступа в Интернет среди китайских семей составляет около 3% (в це­лом по стране в 3 раза выше, чем у нас). Прав­да, в столице и Московской области распрос­траненность широкополосного доступа до­вольно высокая (4,4 широкополосных подключений на 100 жителей) и вполне сопоста­вима с уровнем Венгрии, Польши или Чили, зато показатели остальной России крайне низ­ки – всего 0,4 подключения на 100 жителей, примерно как на Ямайке или в Таиланде.


Заключение

Проделанная работа позволяет сделать вывод о том, что IР-телефония (или VoIP, VoiceoverInternetProtocol– технология передачи голоса по Интернет-протоколу) – это еще одно технологи­ческое нововведение, пришедшее к нам вместе с Интернетом и свидетельствующее о том, что мир больше не будет таким, как раньше. VoIP по сути своей является технологией, позволяющей удешевить междугородние и международные звонки в 3-5 раз. Происходит это за счет того, что основную часть пути голосовой сигнал идет по Интернету в цифровом виде, а это стоит го­раздо меньших денег и позволяет достичь более высокого качества связи, чем при использова­нии обычных аналоговых линий.

Посмотрим еще раз на карту мировых циф­ровых коммуникаций: не будем обольщаться, что есть места и похуже России, но будем на­деяться на высокую динамику роста и ждать, что нашему правительству достанет разума, чтобы направить часть затрат инвестицион­ного фонда на финансирование телекомму­никационных проектов, а в первую оче­редь – тех, которые позволят выровнять цифровую инфраструктуру в общероссийском масштабе и избавить ее от перекосов в сторону столицы.

А пока даже на российской почте пункты коллективного доступа в Интернет установле­ны не более чем в нескольких тысячах отде­лений связи. ФГУП «Почта России» планиро­вало, конечно, увеличить число таких пунктов до 10 тыс., но что такое десяток тысяч пунктов в масштабах такой ог­ромной страны, как наша?


Список литературы

1. Вершинский А. Интернет на пороге третьего тысячелетия // Техника молодежи. – 2006. – №10. – с.53

2. Интернет / Под ред. Визель М. – М., 2007. – 280 с.

3. Прохоров А. Прогнозы развития информационных технологий // Компьютер Пресс. – 2006. –№1. – с.23-32

4. Татарников О. Интернет – телефония Skype набирает обороты в России // Компьютер Пресс. – 2007. – №10. – с.104-105

5. Татарников О. Перспективы развития средств связи и информационных технологий // Компьютер Пресс. – 2006. – №1. – с.16-22