Смекни!
smekni.com

Автоматизация квазидинамического расчёта напряженно-деформированного состояния газового стыка дизельного двигателя (стр. 5 из 8)

Выбранная цель

  1. Пользовательский интерфейс;
  2. Визуализация результатов расчёта;

Сценарии достижения цели

1. Изучить требования пользователя к системе.

2. Изучить возможные варианты общения пользователя с системой.

3. Изучить на заводе основные понятия проблемной области (проблема газового стыка).

4. Реализовать целесообразную схему поведения САПР при возможных сценариях поведения пользователя.

5. Обеспечить выполнение всех требований пользователя.

4.2. Символизация парадигмальной модели принятия решений средствами первопорядковой логики

Ai(xi) – описание некоторого объекта с номером i, представляющее собой конъюнкцию признаков;

1.Блок “Модель мира” A1(x1),

Cущности, принятые в предыдущем пункте как аксиомы, будут символизироваться как A11(x1), A12(x1), A13(x1), A14(x1), A15(x1), A16(x1), A17(x1), A18(x1), A19(x1).

2.Блок “Ценности” A2(x2).

A2(x2 ) = A12(x2)& A22(x2)& A32(x2)& A42(x2)& A52(x2)& A62(x2)& A72(x2)

Aj2(x2) – некоторые идентификаторы качеств предмета рассмотрения

3.Блок “Средства” A3(x3 ).

A3(x3 ) = A13(x3)& A23(x3)& A33(x3)& A43(x3)& A53(x3)& A63(x3)

Aj3(x3) – значимые факторы, влияющие на решение задачи.

4.Блок “Интересы” A4(x4 ).


Существует такое состояние модельного мира и некоторых средств, что они в комплексе составляют интересы, важные для решения проблемы, и что они обеспечат возможность решения задачи.

5.Блок “Возможности” A5(x5 ).


Существует такое сочетание состояния модельного мира и некоторых ценностей, что они обеспечат возможность решения задачи.

6.Блок “Цели” A6(x6 ).


Существуют такие интересы и возможности, что если они совместимы, то существуют цели, направленные на решение задачи.

7.Блок “Поведенческие гештальты” A7(x7 ).


Любая организация имеет набор свойственных ей стереотипов поведения. Цели проходят через них, как через фильтр, отсеивающий несвойственные организации цели. На этом этапе решается задача выбора цели на основе некоторых критериев.

8.Блок “Сценарии” A8(x8 ).


Понятие сценария носит явно выраженный характер процессности, то есть оно характеризуется в рамках интервала последовательных различных состояний. Имеет состояние модели мира A1(x1), допускающее или инициирующее подобную деятельность. Имеются средства A3(x3), позволяющие реализовать выбранную установку.

9.Блок “Задача” A9(x9 ).

Блок “Задача” A9(x9) представляется той же формулой, что A8(x8). Он носит символический характер и означает, что мы достигли цели, то есть изменили “Модель мира” в свою пользу.


5. Когнитивное структурирование проектной деятельности

Шаг первый: S пытается понять P

На данном этапе на основе информации о предметной области (проблема газового стыка) формируется образ будущей системы: цели, преследуемые созданием системы квазидинамического моделирования напряжённо-деформированного состояния газового стыка дизеля (далее в работе - СКМНДСГС), возможности решения данной проблемы, степень необходимости решения данной проблемы. Необходимость такая имеет место, поскольку налицо проблема, а автоматизированной системы для её решения как таковой не существует.

Шаг второй: S пытается думать об альтернативах P

На основе имеющегося образа будущего изделия необходимо рассмотреть как можно больше возможных реализаций проектируемой системы. В предыдущей лабораторной работе было проведено рассмотрение двух таких альтернатив, а именно:

  • СКМНДСГС, основной и главной особенностью которой является точность расчёта при сравнительно больших временных затратах;
  • СКМНДСГС, основной и главной особенностью которой является быстрота расчёта, т.е. экономия важнейшего ресурса – временного.

Шаг третий: S пытается думать о критических оценках P

На данном шаге происходит оценка выявленных альтернатив и выбор одной альтернативы. В результате из этой пары альтернатив была выбрана первая, поскольку такой фактор, как точность расчёта был принят более важным, нежели быстрота расчёта.