Смекни!
smekni.com

Акустические приборы (стр. 4 из 4)

В случае, когда ультразвук модулируется частотой сети переменного тока, его можно слышать с помощью соответствующего стетоскопа.

Ж) Тепловые действия ультразвука

Для обнаружения изменения ультразвука можно также с успехом использовать его тепловые действия и термоэлемент. Платиновая проволока толщиной в несколько микрон и длиной от 15 до 20 мм предварительно слабо нагревается в схеме мостика Уитстона. Ее присутствие в поле звука не нарушает распространения волн. Для измерения мощности служит аппарат, в котором маленькое вогнутое зеркало концентрирует падающий на него звук в своем фокусе; в этой точке устанавливаются спаи нескольких термопар. Груцмахер использовал тепловой эффект в одном устройстве. Один конец длинного, согнутого под прямым углом стеклянного стержня он ввел в звуковое поле. На другом конце этого стержня был укреплен стеклянный шар, внутренняя полость которого под действием ультразвука нагревалась; это показывал манометр, присоединенный к шару. Линдштрём показал, что для измерения мощности звука можно пользоваться обычным термометром, внося его ртутный шарик в звуковое поле.

Для демонстрационных опытов можно пользоваться чувствительным пламенем. Давление газа должно быть равно примерно 8м2·.Копчик сопла должен иметь диаметр около 4 мм, но на расстоянии 2 мм от конца он должен конически сужаться до 1,6 мм. Действие ультразвука на биологические объекты см.

3) Ультразвуковые зонды

Для количественных измерений лучшим прибором является пьезоэлектрический приемник, даже по сравнению с конденсаторными микрофонами; в особенности пригодны пьезоэлектрические приборы с твердым диэлектриком, их чувствительность простирается до частот 100 кгц. По данным Кэди, изменяя расстояния между электродом и поверхностью кварца, можно в небольших пределах настраивать кварц на волну генератора звука. Кристаллы как приемники можно сделать очень маленькими, в этом случае - они вызывают лишь незначительное искажение звукового поля. В большинстве случаев целесообразно кристалл монтировать вместе с первой лампой в одном экранированном футляре.

Простые и эффективные ультразвуковые зонды сконструировал Коннельман. Как показано на рис., они состоят из куска шланга, через который протянута проволока, которая лишь немного одним концом погружается в жидкость. На другом ее конце закреплен пьезокристалл, который преобразует получаемые проволокой звуковые колебания в колебания электрического напряжения. Такой же зонд может работать с никелевой проволокой; в нем переменное напряжение получается в катушке. Чтобы получить приемник градиента давления, применяют две проволоки в одном шланге.

И) Ультразвуковой интерферометр

Бергман построил интерферометр с быстрым отсчетом показа-пий, воспользовавшись особым методом. В этом приборе, рефлектор быстро перемещается на заданное расстояние, а число рсп·=' ходящих нрп этом максимумов колебаний отсчитывается электронной декадной счетной лампой. К такому способу необходимо прибегать в тех случаях, когда по скорости распространения делают заключения об изменениях в исследуемой среде при химических реакциях, при быстром изменении температуры и т. п.

К) Поглощение ультразвука

Заслуживают внимания устройства, называемые резонансными поглотителями, которые применяются для поглощения звука в воде. Они заключают в себе воздушные полости, служащие поглощающими резонаторами. Для этого между слоем гладкой резины толщиной 4 мм и толстой железной пластиной прочно укрепляется прокладка с цилиндрическими полостями диаметрами от 5 до 2 мм. Коэффициент поглощения в интервале частот от 9 до 18 кгц равен 99%.

Для облицовки стен бассейнов, для акустических исследований применяются широкополосные поглотители из эластичных пористых материалов. Порам придают остроконечную форму, нем достигается плавный переход от акустического сопротивления воды к акустическому сопротивлению облицовочного слоя.

3. Инфразвук

А) Приемники инфразвука

Очень медленное изменение давления можно обнаружить и измерить с помощью конденсаторного микрофона. Для этого необходимо только следить за тем, чтобы воздух, находящийся в объеме между мембраной и противоположным электродом, не соединялся с наружным воздухом или соединялся с ним только.через очень узкий капилляр. Чтобы можпо было вести измерения до нулевой частоты, применяют схему с несущей частотой. Для наблюдения медленных колебаний типа сотрясений необходим приемник колебаний, распространяющихся в твердых телах, который обычно работает но электродинамическому принципу. С успехом используются также Пьезоэлектрические кристаллы, размер которых может быть очень малым. Так, В. Холле описывает одну предложенную X. Оберстом систему, в корпус которой вделан кристалл фосфата аммония, настроенный на 7,5KBifи работающий на изгиб.

Современные измерители ускорения с элементами из титаната бария были описаны Брюэлем.

Для регистрации медленных колебаний, например деталей машин, пригодны тензометрические датчики. Провод или лента с большим сопротивлением наклеивается, как показано на рисунке, на бумажную полоску или фольгу из искусственного материала. При деформации полоски, всей плоскостью приклеенной к месту, где ведется измерение, происходит изменение сопротивления проволоки. Датчик включается в мостиковую схему, работающую на несущей частоте.

Б) Калибровка приемников

Для облегчения калибровки электромеханических преобразователей применяется следующий метод: на вибрационном столе рядом с испытываемым преобразователем помещается очень маленький контрольный датчик, обратным воздействием которого на стол, очень малым, можно пренебречь. Сигналами с контрольного датчика после усиления пользуются для управления силовой установкой, приводящей в движение вибрационный стол. Этим обеспечивается постоянство амплитуды колебаний стола в широком диапазоне частот. Можно, следовательно, при непрерывном изменении частоты непосредственно регистрировать постоянную передачи.

4. Помещения, свободные от эха

Если в свободном звуковом поле производятся точные исследования, при которых требуется получить постоянное звуковое давление или снять диаграмму направленности, то необходимо иметь помещения со стенами возможно более сильно поглощающими звук. Для этой цели оказалось целесообразным подвесить перпендикулярно к стенам на небольшом расстоянии друг от друга ватные полосы, а между ними и стеной проложить еще слой ваты. Из соображений пожарной безопасности вата должна быть огнестойкой. В помещении натягивается сетка для хождения, так как пол также должен быть звукопоглощающим. Целесообразно также туго натянуть сетку из стальной проволоки, на которую можно установить измерительные приборы. Более эффективными, чем ватные полосы, оказываются конусы из звукопоглощающих материалов, угол конусности которых выбирается так, чтобы падающие звуковые волны на противоположной стороне конуса снова отражались; постепенно при многократном отражении с большиши потерями волны заглушаются. Так как поглощение на поверхности особенно эффективно только при высоких частотах, тс* позади конусов устанавливают дополнительно резонаторы, гасящие звук низких частот; таким путем достигается равномерное; поглощение во всей области слышимости.

5. Аудиометр

Определение порога слышимости на различных частотах для наблюдателя и исследуемого субъекта связано с рядом трудностей. Для их устранения Бекеши разработал аппарат, позволяющий исследуемому субъекту проверять самого себя. Интенсивность звучания тонов он регулирует кнопкой. Частота тонов медленно меняется, и наблюдатель все время находится на границе слышимости и неслышимости. Построенный по этому принципу прибор описан Кайзером. Мраз и Дистель изобрели аудиометр нового типа, в котором сила звука регулируется не механическим переключателем логарифмического ступенчатого потенциометра, а при помощи электронной схемы. Это сильно упрощает обращение C прибором и устраняет потрескивание при переключении.