Смекни!
smekni.com

Влияние минеральных удобрений на урожай семенного картофеля в сухостепной зоне Бурятии (стр. 2 из 10)

Посадка. Проводится в оптимально ранние сроки гребневым способом с заделкой клубней на ту же глубину, что при выращивании продовольственного картофеля. Главное принципиальное отличие заключается в густоте посадки, а следовательно и в ее схеме. Для семенных целей картофель следует сажать не менее - 60 тыс. штук на 1 га. Это доказано и исследованиями кафедры растениеводства и луговодства Буряткой ГСХА и практикой.

Более загущенная посадка уменьшает площадь питания одного растения, увеличивает конкуренцию между растениями в борьбе за свет, пищу, влагу. В результате под кустом формируется меньше крупных клубней и больше клубней среднего размера. По данным кафедры растениеводства и луговодства Бурятской ГСХА при посадке сорта Волжанин с густотой 5-6 кустов на 1 м 2 был 10 - 15 % выше, чем с густотой 5-6 кустов на 1 м 2.

Именно это и необходимо для семеноводства картофеля.

Исходя из изложенного оптимальная густота при выращивании семенного материала, а также при размещении сорта составляет 6-7 клубней или кустов на 1 м2. Применяется следующая схема посадки: 70х20 см.

Уход за посадками. Применяются те же приемы, что и при выращивании продовольственного картофеля - борьба с сорняками, болезнями и вредителями, вегетационные поливы, азотная подкормка. Естественно один должны быть своевременными и качественными.

Среди специальных семеноводческих приемов проводит сорто - и фитопрочистки, то есть удаление из сотовых посадок растений других сортов и удаление растений, пораженных болезнями. Сортоочистка проводится в фазе цветения картофеля, когда разные сорта можно различить по листьям, стеблям и, главное, по окраске цветов. Все кусты примеси отличается колышком или цветной вязкой. Убирают их вместе с остальными сортовыми кустами, но в первую очередь, и клубни сразу же откладывают отдельно, чтобы не допустить смешивания. Удалять сортопримясь можно и раньше начиная с 1 августа, когда под кустами уже сформировались достаточно крупные клубни.

В условиях Забайкалья, несмотря на меньшую степень распространения болезней, чем, например, в Подмосковье, все равно приходится проводить 3 фотопрочистки: первая - при высоте кустов 15 - 20 см. (примерно 3-я декада июня); вторая - в фазе цветения совместно с фитопрочисткой (примерно 2-я декада июля); третья - перед уборкой урожая (конец августа)

Удаляются все кусты с явными признаками вирусных болезней, таких как морщинистая и полосчатая мозаика на листьях, скручивание большей части листьев. Растения, пораженные фитофторозом, можно не удалять, так как заражение посадки грибом - фитофторой все равно будет происходить от соседних участков. Ботва удаленных кустов высушивается на солнце и сжигается, а клубни, если они уже образовались, можно употребить в пищу. Не семенные цели они ни в коем случае не используется.

Против распространения фитофтороза посадки опрыскивателей в засушливых условиях 1 раз (в фазе бутонизации) контактными препаратами: хлороокисью меди, купразаном, полихомом и др; во влажных условиях - 2 раза: при высоте кустов 15 - 20 см. контактными препаратами и в фазе бутонизации - системными (ридомил, арцерид, сандофан и др.) Дозы препаратов - 2,0 - 3,0 кг/га, расход рабочего раствора - 300 - 400 л/га.

На посадках картофеля в условиях Забайкалья специализированных вредителей не обнаружено. По данным И.С. Котова (1957), на картофеле вредят несколько видов шпанок - огородная, черноголовая и сибирская. Н.Г. Джолова и др. (1961) отмечают, что они повреждается рядом многоядных вредителей: проволочками (широким, сибирским и темным щелкунами), шпанкой черноголовой. В.В. Преображенский, И.С. Котов (1963) кроме указанных многоядных вредителей выделяют ложнопроволочников, гусениц подгрызающие совок, лугового мотылька, личинок июньского хруща и полевых слизней.

Меры борьбы: 1 Шпанки заселяют посадки картофеля очажно и держатся стайками (группами) в несколько десятков особей, рекомендуется вылов жуков сачками с последующим их уничтожением в эмульсии керосина или солярки.

2. Борьба с нестадными саранчовыми, так как личинки шпанок питаются только яйцами кобылок.

Меры борьбы с хрущами в условиях региона не разработаны. В литературе в борьбе с восточными майским хрущем в период дополнительного питания рекомендуется опрыскивание плодовых и других деревьев и кустарников, на которых они концентрируются, дендробациллином (1-2 кг/га) или энтобактерином (2-4 кг/га)

Для посадки картофеля выбирать открытые, хорошо продуваемые ветром, не защищенные лесом и кустарником участки.

Тщательное обследование полей, где выращивается картофель. (В.Ц. Будажапов, 1993)

Уборка. Перед ее проведением семенной участок осматривается также, как обычный, но более тщательно. Если на нем качественно были проведены сорто - и фитопрочистки, то остается только оценить примерную величину урожая и, обязательно, процентную долю в нем клубней семенной фракции массой 25 - 80 г. Зная количество кустов на 1 м2, можно подсчитать сколько составит урожай этой фракции на участке.

Для семенного участка обязательно скашивание ботвы за 5-7, еще лучше за 8-10 дней до уборки.

Чем дольше клубни будут лежать в почве, тем лучше они вызреют и сформируют более толстую и прочную кожуру.

В результате сами клубни будут не такими крупными. Они меньше травмируются при уборке и лучше хранятся.

Сама уборка семенного участка проводится в первую очередь (до 10 сентября) и очень аккуратно с тем, чтобы лишний раз не травмировать клубни. (А.Г. Кушнарев, 2001)

Основной способ уборки урожая в Забайкалье прямое комбайнирование. Этому способствует легкий механический состав почв, а также отсутствие их переувлажнение в уборочный период. На небольших площадях посадок картофеля (до 3-5 га) возможна и раздельная уборка с применением картофелекопателей и последующим ручным подбором урожая. При этом меньше травмируются клубни, что обеспечивает их лучшую лежкость при хранении, но увеличиваются затраты ручного труда. (Растениеводство в Забайкалье, 1999).

Необходимо аккуратно загружать семенные клубни в транспортное средство, перевозить и разгружать. Сортировка урожая с участка проводится или на поле или на складе. Обязательны его просушка воздухом и озеленение на свету. Примерно через 10-12 дней после уборки семенной материал закладывается на хранение. (А.Г. Кушнарев, 2001)


1.2 Влияние удобрений на урожай и качество семенного материала

Повышение урожайности картофеля на малогумусных почвах Забайкалья возможна (при хорошем качестве семенного материала), главным образом, за счет их удобрения, тем более что эта культура очень требовательна к плодородию почвы.

Исключительно важное значение имеют органические удобрения на которые картофель высоко отзывчив. К тому же они положительно влияют на плодородие и физические свойства почвы. Наиболее распространенный из них в регионе навоз крупного скота, главным образом подстилочный, следует вносить заблаговременно - или под летнюю отвальную вспашку чистого пары, или под заблевую вспашку после раноубираемого предшественника. Внесение навоза под весновспашку после вывозки на поле в зимне - весенний период из-за неравномерного затем его оттаивания приводит к задержке основной обработки почвы, а следовательно, и посадки картофеля, что очень нежелательно.

Лучше всего под зябь применять полуразложившийся или полупревший навоз, так как заделанный в почву на зиму в свежем воздухе он минерализуется только во 2-ой половине лета.

В результате усиливается рост вегетативной массы и задерживается клубнеобразование, снижается устойчивость растений к болезням в конечном итоге - урожайность и качество картофеля. Так же в меньшей степени физиологически созревают клубни, увеличивается их трамвированность при уборке. Кроме того, как отмечает А.И. Замотаев и другие (1989), сильнее распространяется парша обыкновенная и возрастает засоренность посадок.

При интенсивной технологии возделывания картофеля рекомендуется вносить по 60 - 80 т полупревшего навоза на 1 га (Б.А. Писарев, 1990). Большие дозы снижают устойчивость к болезням, ухудшает качество и лежкость клубней при хранении.

В Забайкалье при применении под картофель только навоза его доза составляет 50-60 т/га. Более высокие дозы, как отмечает Т. Бойков (1968), экономически целесообразны, так как не окупаются прибавкой урожая. С этой точки зрения автор рекомендует в Прибайкальской лесостепной зоне вносить всего 20-40 т/га навоза. В опыте с сортом Курьер на серой лесной почве такая доза обеспечила получше урожая в среднем за 3 года 24,7 т/га.

Вместо навоза в регионе возможно применение торфокомпостов, в основном торфо - навозного, который по своей эффективности почти не уступает навозу.

Представляют интерес куриный помет и его смеси (шлако - пометная, опилочно - пометная), сидеральные удобрения, сапропель. Вопросы их применения под картофель в регионе практически не изучены.

Исключение - пометно - опилочный компост, приготовленный в соотношении 2:1. Исследованиями на каштановой почве в сухостепной зоне выявлено, что по эффективности он не уступает традиционному навозу. (Г.Д. Чимитдоржиева и др., 1996)

Наиболее оптимальной дозой с учетом величины и качества урожая авторы считают 20 - 40 т/га.

Для повышения урожайности и качества картофеля большое значение имеют и минеральные удобрения, особенно при возделывании его на орошаемых землях. На бедных гумусом почвах Забайкалья наиболее эффективные азотные удобрения. Однако наилучшие результаты достигаются при совместном применении всех 3 основных элементов питания особенно азота и фосфора.

Так в исследованиях Буряткой СХОС на богаре в 1964 - 1966 г.г. на каштановой супесчаной почве без применения органических удобрений наибольший урожай (сорт Снежинка) получен при внесении в почву N60Р60 - 16,0 т, N60P60K60 - 16,3; N60P60K30 - 16,5 и N60P30K60 - 16,9 т/га. при этом крахмалистость клубней в этих вариантах также была одинакова - 19,0 - 20,7 % (П.И. Козлова, 1969).