Смекни!
smekni.com

Влияние минеральных удобрений на урожай семенного картофеля в сухостепной зоне Бурятии (стр. 3 из 10)

Несмотря на то, что картофель является калиелюбивой культурой, применение калийных удобрений песчаных и супесчаных почвах сухостепной и степной зон Забайкалья, богатых этим элементом, в богарных условиях нецелесообразно, это не оправдывается и с экономической точки зрения. Однако при возделывании культуры на орошаемых землях, а также землях с низким содержанием обменного калия необходимо вносить его в дозе 60 кг д.в. на 1 га. Так, в исследованиях Л.Л. Убугунова, М.Г. Меркушевой, Б.Х. Буддаева (1991) на каштановой супесчаной почве сухостепной зоны Бурятии на орошаемом фоне (сорт Волжанин) наиболее эффективными по выходу дополнительной продукции в расчете на 1 т питательного элемента были калийные удобрения в дозах К60 и К120 в сочетании, соответственно, N60 и N120. При этом калийные удобрения способствовали повышению крахмалистости клубней.

Лучшие результаты при возделывании картофеля обеспечивает совместное внесение органических и минеральных удобрений. Как отмечает Б.А. Писарев (1977), при этом устанавливается правильное соотношение питательных элементов и обеспечивается бесперебойное снабжение в течение всего периода вегетации культуры.

По данным П.И. Козловой (1969), внесение на богаре в каштановую почву 30 т/га полуперепревшего навоза и N60Р60К60 обеспечивает получение урожая 21,7 т/га, что на 33,1 % выше, чем при применении только минеральных удобрений, и на 56,1 % выше, если внесен только навоз. Однако экономически целесообразно применять 30 т/га навоза и N60Р60 - урожайность картофеля здесь снижается всего на 11,3 %.

Применение навоза также способствует сохранению или даже повышению естественного плодородия почвы, улучшению ее структуры.

Таким образом, для получения на пашне Забайкалья урожая картофеля 20-25 т/га (при нормальной влагообеспеченности посадок в критический период) необходимо применять под него на 1 га 30-40 т. навоза и азотно - фосфорных удобрений в средней дозе по 60 кг д.в. Эта доза более точно рассчитывается по общепринятой методике (М.К. Каюмов, 1982) с учетом величины планируемой урожайности, выноса картофелем питательных веществ из почвы и органических удобрений.

Несмотря на то, что всходы картофеля могут обеспечиваться элементами питания за счет их содержания в материнской клубне, по 15 - 20 кг/га д.в. азота и фосфора желательно внести при посадке сажалкой. Это будет способствовать лучшему начальному развитию растений. Остальная доза минеральных удобрений вносится под отвальную вспашку. Однако наиболее эффективно применять их локально, при предварительной нарезке гребней в августе - сентябре или апреле с помощью пропашных культиваторов. Глубина заделки минеральных удобрений - 16-18 см. от вершины гребней.

Во многих регионах рекомендуется при орошении дозы минеральных удобрений под картофель увеличивать (до 50 %).

В проведенных исследованиях кафедры агрохимии и почвоведения Буряткой ГСХА позволяют заключить, что наиболее оптимальны с эколого - агрохимических позиций дозами макроудобрений при выращивании картофеля на орошаемых почвах являются дозы, равные или близкие 120 кг/га для азота, 60 кг/га - для фосфора, 120 - 180 кг/га - для калия и 30 кг/га для серы. Внесение этих доз удобрений на фоне орошения позволяет получить очень высокий для почвенно - климатических условий сухостепной зоны Бурятии урожаи качественных и устойчивых к хранению клубней картофеля и является экономически выгодным агроприемом, т.к. существенно снижает себестоимость продукции (Л.Л. Убугунов, Б.Х. Будаев, М.Г. Мекрушева, 2001). Следует отметить, что применение под картофель органических и минеральных удобрений в научное обоснованных дозах и соотношениях, с учетом типа почв, механического состава и обеспеченности элементами питания в условиях специфического климата Забайкалья в целом способствует снижению содержания в клубнях нитратов. (Растениеводство в Забйкалье,1999).


2. Почвенно - климатические условия южной сухостепной зоны

2.1 Климат

Для Бурятии свойственны некоторые общие черты климата, позволяющие рассматривать ее как единый регион. Резко выраженный континентальный климат, муссоновый характер выпадения осадков во второй половине лета, сильное охлаждение территории за продолжительное зимнее время, преобладание прямой солнечной радиации над рассеянной. В то же время наблюдается и неоднородность климата внутри региона (И.А. Ишигенов, 1977).

Территория ПСК "Колос" Тарбагатайского района по природно -сельскохозяйственному районированию относится к южной сухостепной зоне.

Климат резко континентальный. Зима продолжительная, холодная, малоснежная. Средняя годовая температура - 0,5 - 3,9 0С, самый холодный месяц зимы - январь, средняя месячная температура может понижается до - 50 - 55 0С, высота снежного покрова - 5-10 см. он образуется обычно в первой половине ноября.

Устойчивый переход температуры воздуха через 00С наблюдается в конце апреля. Продолжительность весны - 45 дней. Для весны характерно быстрое повышение среднесуточных температур. Однако еще в мае наблюдается периоды захолаживаний, связанные с вторжениями холодного арктического воздуха. Переход температуры через 100С осуществляется в конце мая - начале июня.

Начало лета определяется датой последнего заморозка - в конце мая, начале июня. Продолжительность безморозного периода - 80 - 110 дней. Средняя температура июля - 16-200С. Сумма активных температур колеблется по годам в значительных проделах - от 1300 до 1800 0С.

Осень наступает быстро, и заморозки начинаются при еще сравнительно высоких суточных температурах.

Среднегодовое количество осадков - 231 мм. Наибольшее их количество приходится на вторую половину лета, поэтому ежегодно наблюдается весенне - раннелетняя засуха. В августе осадки носят преимущественно ливневый характер.

Начало осени приходится на первую половину сентября. Осень продолжительная, с осадками в начальный период.

2.2 Рельеф и растительность

Забайкалье - обширная горная страна, с типичными среднегорными рельефами. Горы не достигают линии постоянных снегов, но отличаются большой растительностью и контрастностью форм рельефа. Превышение вершин над долинами составляет 400 - 800 м. центральных и восточных частях.

Межгорные депрессии (котловины, долины, пади) составляют относительно небольшую часть территории, хотя не имеют наибольшее сельскохозяйственное значение. В них сосредоточены почти все пахотные земли, по ним прилегают железные и шоссейные дороги, распложена географическая сеть и размещено большинство сел этой территории.

Для земледелия большой значение имеют плоские и плоскоизвилистые некаменистые равнины подгорных шлейфов и конуса выноса малых и средних рек и ручьев, а также террасы крупных рек.

Леса занимают возвышенные части рельефа. Большую часть занимают сосновые леса с примесью осины, лиственницы, березы и кустарников. Подлесок состоит из шиповника, багульника и других кустарников и полукустарников. Верхние склоны хребтов заняты лиственницей, пихтой с примесью кедры.

В этих лесах развит высокий травостой из разнотравья, бобовых, злаковых, осоковых, полукустарников (брусника, черника, красная смородина и др.)

Сухие степи в Бурятии по видовому составу растительных ассоциаций мало отличаются от настоящих степей. В составе преобладают: из злаковых - ковыль, типчак, мятлик, кострец, овсюг и др., из разнотравья - лапчатка бесстебельная, остролодочник, осочка твердоватая, полынь холодная, карагана, тимьян, пижма и др. Степень покрытия не превышает 40 - 60 %, а высота травостоя не более 15 - 20 см. Продуктивность таких степей всего 4 ц/га.

2.3 Почвы

В южной сухостепной зоне наибольшее распространение имеют каштановые почвы. Они преобладают на степных территориях. Наиболее крупные массивы из приурочены к широким участкам котловин, крупным южным склонам хребтов, обращенных к степным депрессиям, на высотах, не превышающих 500 - 8000 м над уровнем моря. Почвообразующие породы, на которых формируются каштановые почвы, весьма различные по составу и генезису. Значительные площади каштановых почв распаханы. По механическому составу варьирует от легких супесей и песков до средних суглинков. Наиболее часто встречаются супесчаные почвы. В них обычно преобладает фракция среднего и крупного песка. Для большинства каштановых почв легкого механического состава, характерна хорошая аэрация и водопроницаемость, малая влагоемкость и водоудерживающая способность, малый диапазон активной влаги.

Химический состав весьма разнообразен, что связано минералогическим и механическим составом почвообразующих пород и их генезисом (табл. 2.3.1.)


Табл. 2.3.1 Агрохимическая характеристика каштанового мучнисто - карбонатных почв (по Чирикову)

Гори-зонт Глубина рН Поглощение основания, м.экв.на 100 г почвы Подвижные формы, в мг на 1000 почвы Гумус по Тюрину %
солевой водный Са Ма Р2О5 К2О
А 0-1010-20 6,26,2 6,46,4 14,614,8 6,14,7 18,317,8 14,714,6 2,32,0
В 1 20-3030-40 6,26,3 6,46,6 14,010,7 4,82,0 17,515,2 14,19,3 1,71,7
В2 40-50 6,3 6,6 9,3 1,4 - - 1,0
Вк 60-7080-90 6,67,3 6,87,6 - - - - -
С 100-110 7,0 7,2 7,2 3,3 - - -

Эти почвы отличаются высоким содержанием в составе почв первичных материалов. Содержание полуторных окислов обычно невысокое 14 - 18 % АL2О3 и 3-5 % Fe2О3. Количество кальция и магния сильно изменяется в зависимости от состава почвообразующих пород. Сравнительно высокое содержание калия, натрия, серы и фосфора (Агрохимическая характеристика почв, 1968).