Смекни!
smekni.com

Влияние минеральных удобрений на урожай семенного картофеля в сухостепной зоне Бурятии (стр. 9 из 10)

Коммунально-бытовые загрязнения фиксируется по увеличению в воде нитратов, нитритов и аммония. Источником загрязнения являются многочисленные свалки бытовых отходов, выгребание ямы, расположенные в пределах жилых зон (Бурятия, 1997).

В 1998 г. в Тарбагатайском районе органами местного самоуправления по инициативе Госкомэкологии РБ был отведен земельный участок под санкционированную свалку, а также проводились мероприятия по ликвидации пяти незаконно образованных свалок. Вместе с тем следует отметить, что администрация района и органы местного самоуправления не в полный мере проводят мероприятия по своевременной рекультивации свалок (Состояние окр. среды., 1999).

Атмосферное загрязнение происходит за счет промышленных и автотранспортных выбросов, а также ветровой эрозии, особенно активизирующейся в весенний и осенний периоды. Значительная доля загрязнения атмосферы происходит за счет выбросов печного отопления и индивидуальных котельных, количеств которых растет.

Активная хозяйственная деятельность, ухудшение экологической обстановки оказывают серьезное негативное влияние и на количество производимых в республике продуктов питания. Так в продукции производимой Тарбагатайским районом, имеются факты обнаружения небольшого количества ртути (Бурятия, 1997).

В условиях природоохранной зоны земледелия, связанной с охраной озера Байкал, применение пестицидов либо запрещено, либо резко ограничено.

Агрохимическим обследованием сельскохозяйственных угодий, проведенным в марте 1999 года в ТСК "Колос" Тарбагатайского района, выявлено, что 6619 га (93,1 %) площади пашни и 335 га (26,8 %) площади лугов имеют очень низкое (0-2 %) содержание гумуса, а 487 га (6,9 %) площади пашни и 913 га (73,2 %) площади лугов имеют низкое (1,1 - 4,0%) (содержание гумусов состояние окружающей среды 1999 г.)

Все исследования свидетельствует о высокой эффективности минеральных удобрений, принимаемых под картофель (Галеев, Точилкин, 1999). Это связано с тем, что удобрения повышают содержание питательных веществ в почве, улучшают минеральное питание картофеля, снижают коэффициент воды потребления растениями и повышает коэффициент использования фотосинтетических активной реакции (Костюк, 1998).

Исходя из этого, было решено провести ряд исследований о влиянии макро элементов на урожай семенного картофеля в условиях сухостепной зоны Бурятии.

В опыте использованы следующие макроэлементы: NH4NO3 - аммиачная селитра, Н3 РО4 - суперфосфат, КС - калий хлористый. Удобрения вносились под вспашку.

Известно, что с удобрениями в почву могут поступать большие количества загрязняющих элементов.

В связи с этим встает вопрос о тщательном контролированном о поступлении удобрении в почву. Полный отказ от использования минеральных удобрений, которые иногда предлагается в качестве одного из возможных путей развития сельского хозяйства, приведет катастрофическому сокращению производства, так как за счет применения промышленных минеральных удобрений обеспечивается не менее 50 % прирост урожая.

Поэтому единственное правильное решение данной проблемы - это не отказ от применения, коренное улучшение технологии использования минеральных удобрений, внесение их оптимальных дозах и соотношениях и правильного хранения . наряду с основными элементами питания минеральных удобрений часто присутствуют различные примеси в виде солей тяжелых металлов свинца, кадмия, мышьяка.

При внесении полученных доз азотных удобрений особенно физиологически кислых, усиливается миграция по профилю почвы гуминовых и фульвокислот, катионов кальция и магния, нарушается питание растения калием.

От потери кальция и магния увеличивается при внесении удобрений содержащих нитраты сульфаты и хлориды.

Наибольшую опасность представляют не соли нитраты, а образующиеся из них соединение нитриты и нитрозамены, вызывающие разрушение гемоглобина крови.

Экологически последствия применения фосфорных удобрений следует рассматривать шире, чем только и возникающие процессы эвтрофикации.

С каждой томной суперфосфата в почву поступают коло 160 кг. фтора. В простом суперфосфате содержатся медий около 20 мг/кг, цинка - 100, мышьяка - 300 мг/кг. С фосфорными удобрениями обычно поступают в почву и ванадий.

Вынос фосфора из почвы может быть уменьшен за счет проведения противоэрозионных мероприятий, необходимых агротехнических приемов и очистки сточных вод.

Калийное удобрение загрязняет воды в меньшей степени. Отрицательное влияние оказывает в основном сопутствующие калию анионы: хлорид, сульфат и др.

К вредных примесям содержимся в калийных удобрениях можно отнести хлор, который в больших дозах оказывает негативное влияние на урожаи сельскохозяйственных культур, картофель и др.

Удобрения - главный источник загрязнения водоемов калием.

Удаленность опытного участка от р. Селенги - более 2 км. других водоемов по близости нет. Глубина залегания грунтовых вод более 10 м. Поэтому смыв минеральных удобрений в воду исключен.

В 1999 - 2001 г.г. опыт размещались на серой лесной почве легкого гранулометрического состава южной сухостепной зоны Бурятии. Содержание гумуса серой лесной почвы - 2,7 - 4,4 %.

На основании результатов проведенных опытов можно сказать, что применение удобрений способствует появлению всходов на 3 - 4 дня раньше, и на 4-5 дней дальнейший рост и развитие картофеля.

Проанализировав экологическую обстановку в Тарбагатайском районе я считая, что для ее улучшения необходимо:

1. Проведение противоэрозионных мероприятий. Вводить севообороты с полосным размещением посевов и пара. На чистых парах - комбинированная обработка почвы, уменьшение механических обработок, применения кулис. На посевах - противоэрозионная обработка почвы плокорезами и посев специальными сеялками.

2. Дальнейшее внедрение зональной системы земледелия. В сложных почвенно-климатических условиях республики в каждом хозяйстве требуется особый подход к разработке и осуществлении научно обоснованных организационно - агротехнических мероприятий по повышению культуры земледелия, включающих дальнейшее совершенствование структуры посевных площадей, освоение севооборотов, внедрение почвозащитной системы земледелия, новых высокоурожайных районированных и перспективных сортов и культур, эффективное использование мелиорированных земель, применение минеральных и органических, усиление борьбы с сорной растительностью, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур.

3. Соблюдение контроля выполнения правил водоохранной зоны, ликвидация свалок и другие источники загрязнения водоемов.

4. Для повышения и поддержания естественных плодородия почв внесение органических и минеральных удобрений научно обоснованных дозах в том числе и под картофель, что способствует повышению устойчивости к болезням и позволяет снизить использование от пестицидов в условиях Байкальского региона - участка всемирного наследия.

5. Использовать биологические методы защиты растений, и устойчивые к заболеваниям сортов, что также снижает пестицидную нагрузку.


7. Охрана труда

Повышение производительности общественного труда - магистральное направление экономического развития нашей страны. Производительность труда находится в неразрывно связи с условиями, в которых работают люди.

Улучшение условий труда - важная социальная и экономическая проблема, решение которой требует от руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства глубоких теоретических знаний и практических навыков в области охраны труда.

Безопасность процессов возделывания, уборки и послеуборочной обработки картофеля обеспечивает выполнением мероприятий, разработанных согласно ГОСТ 12.3002 - 75, операционной технологии, ОСТ 46.3.1. 111- 81.

Допуск к работе и периодичность контроля состояния здоровья работающих определяется в порядке, установленном Минздравом России. Персонал должен пройти инструктаж по безопасности труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004 - 79 и ОСТ 46.0.126 - 82.

К механическим работам по возделыванию и уборке картофеля (без применения пестицидов) допускают лиц не моложе 17 лет, имеющих удостоверение на право управления техникой.

При протравливании семян, посадке и уходе за растениями обеспечивают безопасность и безвредности обслуживающего персонала при работе с пестицидами и минеральными удобрениями в соответствии с СП 11.23 - 81 и ГОСТ 23914 -79.

Работа прицепных картофелеуборочных комбайнов достигла не участках, крутизна которых не составляет 6 градусов, а самоходных - 4 градусов.

Агрегатирование машин допускается только с тракторами, рекомендованными заводами - изготовителями. Менять состав агрегатов без разрешения главных специалистов запрещено. Прицепы и полуприцепы с тягачами соединяют страхующей целью или тросом. Навеску сцепку машин на трактор проводит лицо, обслуживающее машину (перед этим проверяют исправность системы навески.

Агрегаты с прицепными машинами оборудованные рабочим местом, снабжают двухсторонней сигнализацией.

Агрегат для выполнения полевых работ должен быть исправным и отвечать требованиям правил безопасности эксплуатации. Старшим на агрегате является тракторист, на самоходных комбайнах - комбайнер. К работе на агрегатах допускаются лица знающие технологию и меру безопасности. Запрещается находится под машинами, поднятыми в транспортное положение или около агрегата во время его поворота, садится на раму при выполнении операции или движения, регулировать или подтягивать крепление, выполнять техническое или технологическое обслуживание на ходу, нарушать правила агрегирования, находится впереди агрегата.

Сажалку нагружают посадочным материалом и минеральными удобрениями только при остановленном тракторе, выключенном вале отбора мощности и опущенных рабочих органов. Запрещено перевозить транспортных средствах людей и одновременно с посадочным материалом и минеральными удобрениями. Транспортное средство находящееся под погрузкой (загрузкой), надежно стопорится, а двигатель глушится. При погрузке навалом картофель должен располагаться равномерно по всей площади (не возвышаться над бортом кузова). Контейнеры с картофелем в транспортных средствах закрепляют. Перевозить сажалку с загруженными бункерами, а также стоять под стрелой загрузчика и находится в радиусе его действия запрещено.