Смекни!
smekni.com

Влияние орошения свиностоками на некоторые гроэкологические показатели почв Челябинской области (стр. 9 из 10)

Соблюдение всех требований к технике и выполнение правил безопасности сводят к минимуму возможность травмирования в период осуществления производственного процесса (Л.С. Филатов, 1988).

5.2 Охрана природы

Развитие сельского хозяйства должно идти по пути интенсификации, то есть расширенного воспроизводства плодородия почв – в земледелии и индустриализации – в животноводстве. При этом антропогенные нагрузки на водосборы возрастает, это приводит к существенным, а иногда и необратимым изменениям природной среды и, прежде всего, качество природных вод. Установлена тенденция их возрастающего ухудшения. Поэтому для каждого этапа интенсификации сельского хозяйства, должна быть разработана система водоохранных мероприятий. Будущее развитие земледелия и животноводства должно иметь надежную экологическую защиту (БелНииМиЛ,2000).

В настоящее время все большее значение приобретают эффективные методы обработки и утилизации отходов свиноводства в целях охраны природной среды.

Опасность загрязнения почвы, воды и воздуха этими отходами довольно значительна. При неправильном подходе к утилизации отходов животноводства в первую очередь загрязняются почвы (В.А Черников, А.И Чекерес, 2000).

Избыточное накопление элементов питания зависит от их способности закрепляться коллоидным комплексом почвы или перемещаться по профилю в составе почвенного раствора, фосфаты накапливаются в верхних слоях почвы. Избыток их приводит к переводу содержащегося в почве железа в нерастворимое состояние, в результате возникают хлориды в растениях, это тормозит фотосинтез. В случае избытка калия в растениях ограничивается поступление магния, это резко сказывается на качестве продукции (В.А Андреев, М.Н Новиков, С.М Лукин, 1990).

При использовании необеззараженных свиного навоза и стоков почва может сильно загрязняться паточными микроорганизмами, которые сохраняются в ней длительное время.

Обследования водоемов в зоне деятельности ряда животноводческих комплексов, проведенные ВНИПТИОУ (1990), показали избыточное содержание в воде азота, фосфора, калия и органического вещества. Особенно оно значительно при сбросе в водоемы неочищенных стоков или при орошении полей с невыровненным рельефом. Спуск сточных вод в открытые водоемы требует более чем 1200-кратного разбавления чистой водой, но при этом возможна эвтрофикация водоемов.

Отрицательное влияние на окружающую среду сказывает и неравномерное распределение удобрений по площади поля.

Неравномерность внесения удобрений разбрасывателями, как правило, в 2-3 раза превышает допустимые нормы. Это снижает коэффициент использования элементов питания из удобрений растениями, увеличивает потери, приводит к загрязнению почвы.

Необходимо также обращать внимание на дозы внесения удобрений. С увеличением их, выщелачивание азота возрастает. Так, при внесении 100т жидкого навоза на 1га вымывалось 5кг азота, при 200т на 1га – 40кг, при дозе 600т/га – 94кг азота.

Таким образом, нерациональное применение удобрений, превышающее потребности культур в питательных элементах, представляет главную причину накопления избыточного количества некоторых элементов в природных водах и растениях.

Несмотря на все положительные стороны применения удобрений, нельзя упускать из виду возможность отрицательного влияния их повышенных доз, в связи с этим следует вести постоянный контроль за качеством производимой сельскохозяйственной продукции и состоянием почвы.

Одним из основных загрязнителей окружающей среды являются нитраты. Предельно допустимое их содержание в питьевой воде составляет 10мл/л по азоту, или около 50мл/л в форме иона. Критический уровень нитратов в кормах не должен превышать 0,3 – 0,45% в сухом веществе.

В организме человека и животных нитраты превращаются в токсичные нитраты, которые, взаимодействуя с гемоглобином крови, снижают способность ее переносить по организму кислород.

Свиной навоз является источником образования целого ряда токсических газов.

Наиболее распространенные из них – сероводород, аммиак и метан. Острые отравления ими вызывают заболевание и в ряде случаев гибель человека и животных. Признаками отравления являются гемофилические кровотечения и плохая свертываемость крови.

Загрязнения почв, снежного покрова и вод местного стока биогенными элементами влечет за собой соответствующие изменения показателей качества фитомассы культур на сельскохозяйственных угодьях, примыкающих к животноводческим фермам и комплексам.

Профилактическими мероприятиями, сдерживающими загрязнение окружающей среды, являются правильное выбор места и размещение животноводческих комплексов.

В плане охраны окружающей среды важное значение имеет создание санитарно-защитных зон, которые отделяли бы жилую застройку от свинокомплексов. Ширина их на комплексах по выращиванию и откорму свиней на 12-14тыс. голов составляет 1500м., 54тыс. голов и более 2000м. Со стороны жилой застройки необходима полоса древесно-кустарниковых насаждений шириной не менее 50м.

Рекомендуются посадки тополя, вяза, клена, белой акации, туи и др.

Животноводческие объекты должны находиться с подветренной стороны от жилой застройки (по преобладающей в теплый период года розе ветров) и ниже по рельефу местности.

Лучше здания ставить торцом к господствующим ветрам, тогда воздух, выходящий из вентиляторов будет быстрее удаляться с территории свинокомплексов (В.А.Андреев, М.Н.Новиков, С.М.Лукин, 1990).

Поскольку основным загрязнителем окружающей среды является жидкий навоз, в нашей стране введён Государственный стандарт, регламентирующий нормы и ветеринарно-санитарные требования к способам его обработки, хранения, транспортирования и использования с учётом охраны окружающей среды (ГОСТ 26074-84).

Основные требования ГОСТа состоят в следующем. Сооружения и строительные элементы системы удаления, обеззараживания, хранения и подготовки к использованию навоза выполняют с гидроизоляцией, исключающей проникновение в грунт инфицированных стоков, попадание их в подземные и поверхностные воды и рассеивание возбудителей инфекции в окружающей среде (В.А.Андреев, М.Н.Новиков, С.М.Лукин, 1990).

На очистных сооружениях животноводческих комплексов предусматривают карантинные емкости, рассчитанные на шестисуточное выдерживание навоза. В течение этого периода уточняют эпизоотическую обстановку на комплексе. При появлении инфекции всю массу навоза, начиная с карантинных хранилищ, обеззараживают и только после этого используют по принятой технологии.

Если в течение времени выдерживания навоза в карантинных хранилищах не зарегистрированы опасные заболевания у животных, то навоз не обеззараживают и транспортируют для дальнейшей обработки и использования (В.А.Андреев, М.Н.Новиков, С.М.Лукин, 1990).

В целях снижения загрязнения стоков от животноводческих комплексов рекомендуется строительство очистных сооружений по принципу биологической очистки.

Образующиеся в результате очистки иловый осадок, после согласования с органами Госсанэпиднадзора, может использоваться на сельскохозяйственных полях в качестве удобрения (В.А.Черников, А.И.Чекерес, 2000).

В целях уменьшения трансграничного загрязнения атмосферного воздуха аммиаком и серосодержащими соединениями предприятие животноводческого направления обязано обеспечить проведение воздухоохранных мероприятий, основными из которых являются монтаж установок по улавливанию дурнопахнущих веществ, организация централизованной вентиляции от производственных помещений с установкой очистки воздуха, герметизация мест пересыпки кормов.

Мероприятием по охране окружающей среды является также создание прифермских кормовых севооборотов или полей орошения. Приоритет – за интенсивным луговым кормопроизводством. Только максимально возможный урожай трав способен усвоить наибольшее количество биогенов, очистить стоки и обеспечить охрану окружающей среды (Бел НИИМиЛ, 2000).

Жидкий навоз необходимо быстро заделывать в почву с целью исключения попадания в водные источники. Следует предусматривать комплекс водоохранных мероприятий: оградительные валы, лесозащитные полосы по периметру полей, контроль за грунтовыми водами после полива.

БелНИИМиЛ (2000) разработана концепция экологически безопасного использования стоков, суть, которого состоит в следующем:

1. Почва должна быть объектом удобрительного полива, а не субстратом утилизации стоков.

2.Для повышения эффективности утилизации стоков на комплексах и фермах необходимо наладить лабораторный контроль за качеством стоков, их вещественным составом в технологической цепи и производстве, хранении и применении; оценивать качество вод поверхностных и подземных.

Исходя из этого, следует совершенствовать экологически безопасные технологии использования стоков.

Итак, при рациональном применении бесподстилочного в качестве органического удобрения и для орошения сельскохозяйственных угодий, повышается плодородие почвы, улучшаются, и агрохимические свойства и увеличивается урожайность культур (БелНИИМиЛ, 2000).


Выводы

1. Для рациональной утилизации животноводческих стоков их необходимо использовать на орошение сельскохозяйственных угодий, при этом будет происходить повышение плодородия почвы и рост урожайности культур.

2. Орошение свиностоками в целом не окажет отрицательного влияния на почвогрунты и грунтовые воды. Почвогрунты зоны аэрации останутся незасоленными, так как рН среды свиностоков нейтральная, минерализация повысится на 0,2-0,3 г/л.

3. В центре орошаемого участка, по данным прогноза уровень грунтовых вод через 20 лет поднимется на 2,34 м и на границе – на 1,44 м, то есть на участках с глубиной залегания грунтовых вод 1,5-3,0 м необходим дренаж.