Смекни!
smekni.com

Влияние предшественников на урожай сельскохозяйственных культур (яровой пшеницы) (стр. 2 из 8)

Твёрдая пшеница предъявляет более высокие требования к плодородию, чистоте и структуре почвы, чем мягкая.

В первый период жизни корни твердой пшеницы быстро проникают в глубь почвы, а мягкой энергичнее распространяются в ширину.

Всходы яровой пшеницы недружные и изреженные. Причинами этих явлений могут быть недостаточная влажность, повреждение проростков и всходов вредителями (проволочником, блошками, шведской и гессенской мухами), поражение фузариозом и другими болезнями, повышенная кислотность почвы.

Яровая пшеница, особенно твердая, в фазу всходов развивается медленно, поэтому посевы её часто угнетаются сорными растениями.

При наличии достаточного количества влаги на глубине узла кущения у пшеницы хорошо развиваются зародышевые и узловые корни. (Гагаулина, 1995 г.)

Обработка почвы под яровую пшеницу

Система обработки почвы зависит от предшественника, засоренности поля, почвенно-климатических условий и других факторов. Она должны быть направлена на максимальное накопление и сохранение влаги в пахотном слое и уничтожение сорных растений. (Гагаулина, 1995 г.)

Основная обработка

Главное место в системе обработки почвы занимает зяблевая обработка, основная задача которой состоит в сохранении и накоплении осеннее-зимних осадков и возможно большим уничтожением сорняков в осенний период. Поэтому основная обработка состоит из двух приёмов: лущения жнивья и вспашки. (Ильичёв 1983)

Лущение жнивья является важным агротехническим приёмом при размещении яровой пшеницы после, зерновых предшественников. Оно предотвращает возможность осеменения поздних сорняков, прекращает рост надземных органов многолетних сорняков, провоцирует прорастание осыпавшихся семян сорняков, вышедших из периода покоя, которые уничтожаются затем зяблевой вспашкой.

Лущение жнивья, разрыхляя верхний слой, создает лучшие условия для сохранения влаги в почве и впитывания выпадающих осадков. Влажная почва при последующей вспашке лучше крошится, образуя более благоприятное строение пахотного слоя (отсутствие крупных пор и плотных глыб). Лущение проводят одновременно с уборкой зерновых или вслед за ней, но не позднее 1 сентября. В обязательном порядке его следует проводить на полях и участках, засоренных корневищами и корнеотпрысковыми, многолетними сорняками и овсюгом. В этом случае, проведенное одновременно с уборкой, а вспашка через 2–3 недели после лущения, оказывается более эффективной, чем самая ранняя вспашка зяби. Прибавка урожая в этом случае до 1 ц/га. (Ильичёв 1983)

При засорении почвы многолетними корнеотпрысковыми сорняками эффективнее применять отвальное лущение, а при засорении многолетними корневищными (пыреем) – дисковое на глубину 10–12 см. При сильной степени засоренности корневищными сорняками дисковое лущении проводят в двух направлениях, а корневищными и корнеотпрысковыми сорняками – сначала проводят отвальное, а затем дисковое лущение.

На полях, засоренных многолетними сорняками, лущение проводят дисковыми лущилками на глубину 6–8 см.

При значительной засоренности лущение имеет важное значение на полях, которые удаётся вспахать вслед за уборкой. Важно, чтобы между уборкой и лущением был, возможно, меньший разрыв в борьбе с сорняками и сохранении влаги.

Вспашка зяби производится в возможно ранние сроки, такая зябь эффективнее. Октябрьская вспашка по сравнению с августовской способна снизить урожай яровой пшеницы на 1,4–2 ц/га. Особенно большое значение ранняя вспашка зяби имеет при обработке пласта многолетних трав. Почва в этих случаях иссушена, а микробиологические процессы из-за её уплотнения подавлены. Ранний подъем пласта дает возможность накопить больше влаги и уже в летнее-осенний период оживить деятельность микроорганизмов и накопить достаточное количество питательных веществ. Поэтому вспашка пласта многолетних трав под яровую пшеницу производится без предварительного лущения не позднее второй половины сентября. Перенос вспашки на более поздний срок, тем более на октябрь во всех случаях нежелателен.

Основная обработка производится плугами с предплужниками на глубину 20–22 см. Глубина основной обработки почвы под пшеницу может варьировать в зависимости от предшественников и засорённости. После пропашных культур при хорошем уходе за ними нет необходимости проводить глубокую вспашку, можно ограничиться нормальной или заменить её на осеннее лущение. (Ильичев 1983).

Предпосевная обработка

Главная задача предпосевной обработки – выровнять поверхность, разрыхлить верхний слой, создать мелкокомковое строение почвы. Эта задача в основном выполняется боронованием. Оно лучше сохраняет влагу в почве, обеспечивает более доброкачественную заделку семян, лучшие всходы. Боронование осуществляется в сжатые сроки не более чем в два – три рабочих дня. Зябь боронуют тяжёлыми или средними боронани сразу за один проход в два следа поперек пахоты или под углом к ней. (Шкурпела 1990)

После боронования проводят культивацию на глубину 10–12 см на тяжелых почвах (глубокая культивация), и на 6–8 см на легких и средних. Но в случае сильного уплотнения, что характерно для тяжелых бесструктурных почв, целесообразно провести перепашку.

Массовые опыты научно-исследовательского института сельского хозяйства центральных районов нечерноземной зоны дали следующие результаты. На тяжелых малоструктурных почвах перепашка обеспечила прибавку урожая по сравнению с культивацией на 12–32%, по сравнению с боронованием на 16–45%; на средних и легких суглинках и супесях лучшие результаты дали лущение и культивация, при которых прибавки урожая по сравнению с перепашкой составили 11–24%.

Однако перепашка имеет ряд недостатков. При её проведении выносится на поверхность пожнивные остатки, семена сорняков. В результате на таком поле иногда посевы засоряются больше, чем после культивации. Кроме того, перепашка требует больших дополнительных затрат горючего, тяговых ресурсов, времени и ведёт к некоторому растягиванию сроков сева. (Иванов 1971)

Удобрения

Известкование

Важной причиной невысокой урожайности озимых и яровых культур является излишне кислая реакция почвы. В большей степени это проявляется на дерново-подзолистых почвах, меньше – на серых лесных почвах и чернозёмах. На кислых почвах резко снижается эффективность применения минеральных удобрений, а при систематическом внесении многие из них могут давать отрицательные результаты. Например, использование хлористого калия на кислой почве малоэффективно даже при недостатке калия в почве, а в ряде случаев и вредно. Аналогичный результат даёт применение аммиачной селитры, сульфата аммония. Калийной соли и других кислых удобрений. Наличие в почве алюминия и марганца резко снижает содержание в ней легкорастворимого фосфара. В результате даже при внесении высоких доз фосфорных удобрений растения испытывают недостаток фосфора. Особенно чувствительна к неблагоприятным агрохимическим свойствам дерново-подзолистых и серых лесных почв озимая и яровая пшеница.

Чтобы устранить излишнюю кислотность, вредное влияние алюминия и марганца, почвы известкуют. Дозы извести рассчитывают по гидролитической кислотности с учётом мощности пахотного слоя и вносят один раз в ротации севооборота (3–6 т/га в зависимости от кислотности). Кроме того, можно пользоваться специальными таблицами:

Таблица 2. Полные нормы углекислой извести, т/га

Почвы Доза при рНксе
4,5 именьше 4,6 4,8 5,0 5,2 5,4 5,5
Супесчаные и легкие суглинки 4 3,5 3 2,5 2 2
Средние и тяжелые суглинки 6 5,5 5 4 4 3,5

После этого рассчитывают практическую дозу известкового удобрения, имеющегося в хозяйстве, учитывая его влажность и содержание в нем углекислой извести.

Чтобы эффективность извести проявилась в первый год внесения, необходимо тщательно перемешать её с почвой дискованием тяжелыми боронами. После дискуют в двух направлениях, а затем проводят вспашку плугами без предплужников. Наиболее эффективно известкование почвы известью тонкого помола и внесение её под зяблевую вспашку. (Шкурпела 1990)

Внесение удобрений

Яровая пшеница более требовательна к плодородию почвы и удобрениям, чем другие яровые хлеба. На формирование 100 кг зерна и соответствующего количества побочной продукции она выносит из почвы: №3,5–4.5 кг, P2O5 0,9–1,2 кг, К2О 1,8–2,4 кг. Потребление элементов питания в течение вегетации неодинаково.

Потребление азота идёт в течении всей вегетации, но в первый период незначительно и резко возрастает ко времени выхода в трубку и колошения, затем снижается и продолжается вплоть до молочной спелости. Достаточное обеспечение азотом в этот период способствует образованию узловых корней, цветков и колосков в колосе.

Поглощение фосфора идет более равномерно, но наибольшая потребность – в начале фазы кущения до выхода в трубку, он оказывает большое влияние на развитие корневой системы, закладку генеративных органов и меньшее – на развитие стеблей и листьев.

Калий поступает в растения с первых дней роста, легко реутилизируется и накапливается в молодых органах и тканях, необходим в период от выхода в трубку до налива зерна. Калий ускоряет передвижение углеводов из стеблей и листьев в зерно. (Гатаулина 1995)

Удобрение яровой пшеницы начинают с внесения под зяблевую вспашку органических удобрений 35–40 т/га (навоза) и минеральных К 60 кг д.в./га, Р 45 кг д.в./га.

В навозе в среднем содержится 0,5% азота, 0,2% фосфора, 0,6% калия. При внесении 40 т/га навоза в почву поступает около 200 кг/га азота, 80 кг/га фосфора, 240 кг/га калия. (Шкурпела 1990)