Смекни!
smekni.com

Влияние предшественников на урожай сельскохозяйственных культур (яровой пшеницы) (стр. 8 из 8)

В связи с побочным действием пестицидов ведется поиск менее опасных и менее стойких инсектицидов и акарицидов. Особое внимание уделяется в настоящее время замене персистентных, то есть способных накапливаться в окружающей среде, препаратов. В ряде стран, в том числе и в России, применение ДДТ запрещено. Создаются и применяются химические средства защиты растений, достаточно безопасные для полезных организмов. Например, сайфос в 10 тысяч раз более токсичен для тлей, чем для их врагов. Создаются также взаимозаменяемые препараты с целью преодоления устойчивости к ним у вредных организмов и предотвращения накопления пестицидов в окружающей среде. Во многих странах имеется тенденция снижения общего количества применяемых пестицидов.

Перед допуском к использованию каждый химический препарат тщательно проверяют с целью установления его токсичности для объектов, против которых он будет применен, а также возможных побочных действий.

Сельское хозяйство пока еще не может обходиться без химической защиты урожаев, но это вынужденный метод, поскольку нет другого достаточно надежного и безопасного. Применение пестицидов требует хорошей технической подготовки, соблюдения всех средств санитарной профилактики и строгого контроля. Не следует использовать инсектициды в профилактических целях.


Список используемой литературы

1. Гатаулина Г.Г. – технология производства продукции растениеводства.

2. Заев П.П. – Общее земледелие с почвоведением

3. Шкурпела В.П. – Интенсивная технология возделывания зерновых культур для нечернозёмной зоны

4. Иванов П.К. – Яровая пшеницы

5. Смирнов П.С., Муравин Э.А. – Агрохимия

6. Бузмаков В.В. – Севообороты в колхозах и совхозах

7. Грищенко В.В. и др. – основы программирования урожаев

8. Ильичев В.Г. – Система ведения сельского хозяйства Владимирской области.

9. Дорофеев В.Ф. – Пшеница в Нечерноземье

10. Годовые отчёты за 2000, 2001 и 2002 годы.