Смекни!
smekni.com

Дидактические возможности телекоммуникационной среды на уроках информатики в повышении качества знаний (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОТОСТАН

ГОУ СПО КУШНАРЕНКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ТЕМА: Дидактические возможности телекоммуникационной среды на уроках информатики в повышении качества знаний

Валеев Загир

Студент 4В группы

Специальность 050202

Предмет Методика обучения информатике

Научный руководитель:

Миннегалиев Азат Накипович

Кушнаренково 2008


Содержание

Введение

1. Понятие о телекоммуникационной среды

1.1 Дидактические возможности компьютерных телекоммуникационных сред на уроке информатики

1.2 Способы повышения качества знаний на уроках информатики

1.2.1 Веб – технологии педагогического взаимодействия

1.2.2 Педагогические возможности Интернет и тенденции в обучении

1.2.3 Система технологических средств телекоммуникационной среды

2 Повышение качеств знаний с помощью телекоммуникационной среды на уроках информатики

2.1 Основные формы использования Интернет в школе и во внеклассной работе

2.2 Видеоконференция

2.3 Урок чат

Заключение

Список использованных источников


Введение

Информационные технологии в наше время развиваются быстро и стремительно и вслед за собой открывают новые возможности, а порою и новые взгляды на образовательный процесс в школе. Рассмотрим дидактические возможности использования средств информационных технологий.

Информационные технологии в наше время могут рассматриваться в качестве систематизирующей, связующей, практической составляющей учебного процесса в школе.

Средства информационных технологий позволяют учащимся расширить свой кругозор за счет современных телекоммуникационных сред, научиться отбирать информацию, систематизировать ее, представлять эту информацию в Сети, преобразовывая ее в соответствии с содержанием, имея ввиду практическую значимость представленного информационного ресурса. Роль телекоммуникационной среды в образовании, безусловно, огромна. Учитель перестает быть единственной инстанцией несения истины, а дидактические возможности телекоммуникационное среды в образование с использованием компьютерных технологий уже становится вполне конкурентоспособным на рынке образовательных услуг. Практика показывает, что с помощью телекоммуникационной среды школьники часто и охотно занимаются самообразованием, общаются со своими сверстниками, находят общие интересы. Среди сетевых образовательных проектов можно выделить конкурсные, обучающие и смешанные. Именно дидактические возможности позволяют конкурсным, обучающим и смешанным образовательным проектам в телекоммуникационной среде влиять на качества знаний учащихся на уроках информатики.

Проблема: на практикедидактические возможностителекоммуникационная среды, не в полной мере.

Гипотеза: Качества знаний учащихся можно повысить, если использовать дидактические возможности телекоммуникационной среды в виде урока викторины.

Цель: Выявить дидактические возможности телекоммуникационной среды в повышение качества знаний.

Задачи:

1. внедрить дидактические возможности телекоммуникационной среды на уроках информатики в повышении качества знаний;

2. изучить дидактические возможности телекоммуникационной среды;

3. Разработать урок викторину;

Объект: дидактические возможности телекоммуникационной среды на уроках информатики.

Предмет: повышение качества знаний.


Понятие о телекоммуникационной среды

Телекоммуникации (от греч. tele— вдаль, далеко и лат. communication- общение) - передача произвольной информации на расстояние с помощью технических средств (телефона, телеграфа, радио, те­левидения, компьютера и т. п.).

Телекоммуникационными системами объединяются самые раз­ные оконечные устройства: ЭВМ и телефаксы, телексы и видеомо­ниторы, роботы и телекамеры и т. п.

Компьютерные телекоммуникации - телекоммуникации, оконеч­ными устройствами которых являются компьютеры.

Передача информации с компьютера на компьютер называется синхронной связью, а через промежуточную ЭВМ, позволяющую накапливать сообщения и передавать их на персональные компью­теры по мере запроса пользователем, - асинхронной.

Компьютерные телекоммуникации начинают внедряться в об­разование. В высшей школе их используют для координации на­учных исследований, оперативного обмена информацией между участниками проектов, обучения на расстоянии, проведения кон­сультаций. В системе школьного образования - для повышения эффективности самостоятельной деятельности учащихся, связан­ной с разнообразными видами творческих работ, включая и учеб­ную деятельность, на основе широкого использования исследо­вательских методов, свободного доступа к базам данных, обме­на информацией с партнерами как внутри страны, так и за ру­бежом.

Телекоммуникационная технология может предоставить неогра­ниченные возможности, чтобы решить проблемы дистанционного обучения не только для отдаленных регионов России, малокомп­лектных сельских школ, разбросанных по малым деревням, но и для больных детей, детей-инвалидов, не имеющих возможности посе­щать школу.

Самой известной и наиболее емкой телекоммуникационной се­тью является Интернет (Internet). Интернет - это международная сеть сетей, в которой работают пользователи из университетов и ис­следовательских организаций, государственных учреждений и част­ных фирм и т. п. Сети, входящие в Интернет, базируются на едином для всех них наборе сетевых протоколов (TCP/IP), но они могут беспрепятственно обмениваться информацией и с другими сетями мира через специальные «шлюзы» - компьютеры, конвертирующие всю проходящую по сети информацию в нужные форматы в соот­ветствии с системой протоколов, существующих в этих сетях.

Дидактические возможности компьютерных телекоммуникаций на уроке информатики

По своим потенциальным возможностям, обусловленным и дидактическими свойствами, компьютерные телекоммуникации являются исключительно своевременными и перспективными для использования в сфере образования.

В современном интегрированном сообществе школьники уже не могут учиться изолированно, ограничиваясь традиционным достаточно замкнутым социумом: учителя, друзья, семья. Телекоммуникации распахивают окна в широкий мир. Учащиеся получают доступ к богатейшим информационным ресурсам сетей и возможность работать совместно над интересующим их проектом учащимися из других стран, в рамках телеконференций — обсуждать проблемы практически со всем миром. Подобная перспектива сотрудничества и кооперации создает сильнейшую мотивацию для их самостоятельной познавательной деятельности в группах и индивидуально. Совместная работа стимулирует учащихся к ознакомлению с разными точками зрения на изучаемую проблему, к поиску дополнительной информации, к оценке получаемых собственных результатов. Учитель становится руководителем, координатором, консультантом, к которому обращаются не по должности, а как к авторитетному источнику информации, как к эксперту. Обсуждение промежуточных результатов в классе, дискуссии, «мозговые атаки», доклады, рефераты обретают иное качество, поскольку они содержат не только материал учебников и официальных справочников, но и точки зрения партнеров по проекту из других регионов мира, полученные ими данные, их интерпретацию фактов, явлений. Телекоммуникации (электронная почта, телеконференции) позволяют учащимся самостоятельно формировать свой взгляд на происходящие в мире события, осознавать многие явления и исследовать их с разных точек зрения, наконец, понять, что некоторые из проблем могут быть решены только совместными усилиями. Это — элементы глобального мышления. Огромное море информации в Интернете открывает перед учащимися возможность подбора необходимого материала в дополнение к имеющимися в учебнике, в справочниках.

Рассматривая компьютерные телекоммуникации через призму вышеназванных тенденций в развитии школьного образования, определим дидактические функции телекоммуникаций, показав, какие уникальные педагогические задачи удается решать с их помощью.

Под дидактическими функциями мы понимаем внешнее проявление свойств средств обучения, используемых в учебно-воспитательном процессе с определенными целями. Это - их назначение, роль и место в учебном процессе.

Итак, что дают телекоммуникации для решения поставленных выше педагогических проблем? Каковы их дидактические функции? Конечно, простое установление связи между двумя компьютерами, находящимися друг от друга на каком-то расстоянии (что при наличии технических условий не представляет ни малейшей трудности) — еще не решение педагогической проблемы. Такой опыт был в США, но он не увенчался успехом. Лишь когда технические возможности телекоммуникации удалось соединить с проектной деятельностью, основанной на поисковых, исследовательских методах, дело не только пошло, а оказалось весьма эффективным и перспективным. Когда телеконференции были интегрированы в программу педагогической практики студентов (особенно видеоконференции), в практику повышения квалификации учителей, дела стали развиваться еще успешнее. Уже накопленный, хотя пока и не очень значительный, опыт применения телекоммуникаций в различных сферах образования показал, что этот вид информационных технологий позволяет:

· организовывать различного рода совместные исследовательские работы учащихся, учителей, студентов, научных работников из различных школ, научных и учебных центров одного либо разных регионов или даже разных стран;

· обеспечивать оперативную консультационную помощь широкому кругу обучаемых из научно-методических центров;

· оперативно обмениваться информацией, идеями, планами по интересующим участников вопросам, темам совместных проектов, расширяя, таким образом, свой кругозор, повышая свой культурный уровень;