Смекни!
smekni.com

Влияние различных предшественников на урожайность и качество зерна яровой пшеницы сорта "Селенга" за три года в Республике Бурятия (стр. 9 из 11)

По результатам биоэнергетической оценке эффективности производство пшеницы по чистому пару выгодным в условиях сухостепной зоны Бурятии является вариант с контролем. Также выгодно с вариантами донниковых паров.


Таблица №13 Биоэнергетическая оценка эффективности производства пшеницы

№ п/п Показатели Севооборот №1 с/о №2 с/о №3
Отавно-сидеральный пар Занятый пар Сидеральный пар Чистый пар Чистый пар
культура пшеница пшеница пшеница Пшеница + донник Пшеница (контроль)
1. Затраты совокупной энергии, гДж/га 4,3 4,6 4,0 5,2 4,2
2. Энергоёмкость, 1цЗерносолома 1,6311,440 1,6311,440 1,6311,440 1,6311,440 1,6311,440
3. Урожайность, цЗерносолома 17,213,4 18,013,4 17,510,5 13,07,8 20,212,1
4. Выход валовой энергии в урожае основной и побочной продукции, гДж 47,2 48,5 43,6 32,4 50,4
5. Приращение валовой энергии, гДж 42,9 44,0 40,0 27,2 46,2
6. Коэффициент энергетической эффективности 10,0 9,5 10,8 6,2 11,0
7. Биоэнергетический коэффициент 10,9 10,5 11,7 5,2 12,0
8. Энергетическая себестоимость, гДж/1ц 0,2 0,2 0,2 0,4 0,2

5. Охрана природы

Состояние окружающей природной среды региона, как правило, оценивается с экологических позиций-уровнем экологического благополучия состояния наземных и водных экосистем и их компонентов-почв, поверхностных и грунтовых вод, растительного и животного мира. В экологическом отношении территория Бурятии, как и всего Байкальского региона (3/4 которого она составляет), характеризуется как не благополучная. Во многом это обусловлено развитием сельскохозяйственного производства, отраслей сельскохозяйственной продукции, эксплуатацией техники с нарушением природно-охранных требований.

В апреле 1999 года был принят Федеральный закон "Об охране озера Байкал". Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы охраны озера Байкал, являющегося не только уникальной экологической системой Российской Федерации, но и природным объектом всемирного наследия, и регламентацию хозяйственной деятельности на Байкальской природной территории.

Рассмотрим состояние природной среды в Республике Бурятия. В Республике Бурятия малогумусные почвы занимают 80,6% площадей пашни и 44,9% площадей лугов. В частности, в Иволгинском, Бичурском, Курумканском, Кяхтинском, Селенгинском, Тарбагатайском районах очень низкое содержание гумуса (1,21-1,96%).

В республике эрозионными процессами охвачено 1028,9 тыс.га сельскохозяйственных угодий (32,6%), в том числе:пашни-687,9тыс.га(80,1%), залежи 203тыс.га (3,3%).

Уровень загрязнения почв тяжелыми металлами составили по мышьяку 2-3 ПДК, свинцу 1,3-2,7 ПДК, цинку 1,3-2,0 ПДК, никелю 1,2-1,8 ПДК, меди 1,1-1,8 ПДК. марганцу 1,3-2,0 ПДК.

На предприятиях агропромышленного комплекса республики в 2000 году было образовано 46,257 тыс.тонн различных отходов, в том числе производственных-43,572 тыс.тонн(94,6%) и 2,5 тыс.тонн твердых бытовых отходов (5,4%). Для примера, возьмем склад ООО "Саянтуйсервис" п. Саянтуй Тарбагатайского района хранятся отходы ядохимикатов в количестве 137 тонн (гранозан, пропинат, аценит, ТМТД и другие). Это предприятие находится в нескольких километрах от Иволгинского района, где необходимо улучшить экологическую обстановку ни только по этому предприятию.

Иволгинский район относится к зоне "рискованного земледелия": склоновый характер территории и небольшое количество осадков (200-240 мм.), маломощность снежного покрова и иссушающие весенние ветра, легкий гранулометрический состав почвы, их малогумусность. Биологически кризисная ситуация активно проявляется прежде всего именно на почвенном покрове, который легко подвергается деградации при малейших нарушениях почвозащитных технологий хозяйствования.

В Иволгинском районе преобладает каштановый тип почвы. Они характеризуются неблагоприятными водно-физическими свойствами: высокая общая порозность, большая влагопроницаемость, малая водоудерживающая способность. Для этого типа почв характерно незначительное содержание гумуса (1,5-2,5%), таким образом, они легко подвергаются дефляции. Ветровой эрозии в средней степени подвержены почвы Иволгинского района. В результате эрозии в почвах уменьшается содержание азота и усвояемых растениями форм фосфора и калия, ряда микроэлементов, от которых зависит не только урожай, но и качество сельскохозяйственной продукции. Вследствие эрозионных процессов снижается устойчивость и продуктивность земледелия, рентабельность всего сельскохозяйственного производства. Также к развитию эрозионного процесса приводит неправильная и многократная механическая обработка: вспашка, культивация, боронование. Таким образом, нужно перейти к методам почвозащитной обработке почв, с меньшим объемом механического воздействия. Если применять такую обработку, то почва уплотнится в меньшей степени, становится рыхлой, впитывает влагу в больших количествах, и в результате чего не вымывается и не выветривается. Это одна из проблем Иволгинского района.

Наши исследования проводились в поселке Тапхар, который расположен в Иволгинском районе, экологическое обследование местности выявило несколько источников загрязнения. Самым главным источником загрязнения является животноводческая ферма, принадлежащая учхозу "Байкал", которая расположена в 2 километрах от поселка Тапхар. Над территорией фермы и в округе распространяются загрязняющие вещества. Источником загрязнения являются и отходы животноводства.

Утилизация навоза происходит в навозной яме, затем вывозится на поле, то есть применяется как органическое удобрение, или же реализуется населению.

Следующим источником загрязнения атмосферного воздуха в поселке Тапхар является котельная, которая отапливает поселок. Котельная сжигает в сутки до 20 тонн угля, происходит загрязнение атмосферы СО2, пылью. Шлак частично используется в качестве почвоулучшителя, а также местному населению для строительства домов.

В 1,5км. от поселка расположена свалка. Она санкционирована местной администрацией, но ограждений не имеет. Опытный участок расположен на расстоянии от реки Селенга (5км), поэтому загрязнение водоема агрохимикатами не происходит. Грунтовые воды залегают глубоко и поэтому не загрязняются. Локальное загрязнение почв ГСМ происходит в ходе работ. В ходе исследований радиоэкологической обстановки было выяснено, что среднее содержание цезия в почвах Тапхара превышает ПДК в 1,5 раза. Это еще один барьер для экологии поселка.

Чистые пары- очень хороший предшественник для всех культур, в частности для пшеницы, так как поле отдыхает и в это время почва очищается от сорных растений, накапливается содержание влаги в 1,5-2,5 раза больше, чем по непаровым предшественникам, усиливаются процессы минерализации органического вещества почвы, накапливаются питательные вещества в доступной форме, которые используются первой культурой высеваемой по пару. Таким образом, почва лучше выполняет свои экологические функции. Кроме того, чистый пар оказывает положительное влияние и на качество продукции.

Рекомендуется введение севооборотов с использованием донника (пар-пшеница+донник-донник-овес, донник 1 года-донник 2 года-пшеница-овес). Донник, считается хорошим предшественником для яровой пшеницы в сухостепной зоне. По способностям обогащать почву органическом веществом и накапливать азот в почве в неблагоприятных условиях климата, донник не имеет себе равных. Он строит свой урожай не за счет азота почвы, а за счет азота воздуха, не обедняя, а наоборот, поднимая плодородие почвы. Благодаря доннику можно повысить содержание гумуса в почве. Введение беспокровного посева донника в севообороты может лучше других севооборотов использоваться для защиты почв от ветровой эрозии. Таким образом, донник в сухостепной зоне может решить ряд проблем: повышение плодородия почв, продуктивность пашни и защиту почв от ветровой и водной эрозии. Использование данной культуры как источника накопления азота, частично или полностью исключает применение азотных удобрений, что очень важно для улучшения экологического состояния почвы, тем более в зоне водосбора озера Байкал.

Одним из важнейших агротехнических приемов возделывания зерновых культур является внесение удобрений, но при нерациональном использовании возможны негативные последствия (эвтрофикация водоемов, зафосфачивание почвы, подкисление и подщелачивание среды, ухудшение физического состояния почв и т. д.).

Для улучшения экологической обстановки в поселке Тапхар Иволгинского района необходимо:

1проведение следующих противоэрозионных мероприятий:

насаждение лесополос

сохранение стерни

безотвальная вспашка

плоскорезная обработка

2 Для снижения процесса потери гумуса необходимо вносить органические удобрения согласно зональной технологии (30-40 т/га) для поддержания уровня плодородия.

3 Располагать свалки в специальных местах с ограждениями, отмечать специальными табличками.

4 Применять научно-обоснованные севообороты с учетом природно-климатических условий района таких как, донник 1 года - донник 2 года-пшеница-овес, чистый пар-пшеница-овес, чистый пар-пшеница+донник-донник-овес.

5 Разрабатывать и внедрять прогрессивные экологически безопасные для окружающей среды и человека технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

6 Не допускать загрязнения почв и воды отходами ферм, кочегарок. Установить пыле-газоулавливающие устройства в котельных.