Смекни!
smekni.com

Изготовление печатного модуля средствами САПР конструкторско-технологического назначения (стр. 1 из 3)

«Изготовление печатного модуля средствами САПР конструкторско-технологического назначения»


Цель работы

Сформировать исходную информацию для изготовления печатного модуля средствами САПР конструкторско-технологического назначения.

Метод исследования – средства САПР конструкторско-технологического назначения (на основе редактора ACCELEDA).

Для формирования исходной информации для изготовления печатного модуля средствами САПР конструкторско-технологического назначения необходимо:

- создание новых компонентов интегрированной библиотеки САПР PCAD;

- для формирования графического изображения схемы электрической принципиальной необходимо изучить и воспользоваться редактором ACCELSchematic;

- для трассировки связей печатной платы необходимо воспользоваться редактором ACCELPCB;

- дляполучения управляющей программы на ЧПУ используют ПЕОМ, програмно совместную IBM PC, операционную систему Windows NT/2000/XP.

Содержание

1.Анализ задания

2.Формирование компонентов средствами САПР конструкторско-технологического назначения

2.1 Формирование библиотек системы ACCELEDA

2.2 Создание электрической схемы

2.3 Расчет размеров ПП

3. Конструкторско-технологическое проектирование печатного модуля с применением САПР конструкторско-технологического назначения

3.1 Формирование списка соединений

3.2 Автоматическая трассировка схемы

3.3 Верификация печатного модуля

4. Автоматизированная технологическая подготовка производства средствами САПР конструкторско-технологического назначения

4.1 Полученная управляющая программа для работы на ЧПУ

Выводы

Перечень использованных источников


1.Анализ задания

Вариант задания

Рисунок 1.1 – Вариант задания

Анализируя исходное задание, было определенно количество необходимых элементов, их габаритные размеры, а так же посадочные места. Прочие элементы использовались в соответствии с заданием. По итогам работы была составлена таблица, содержащая все компоненты, используемые в схеме электрической принципиальной.

Таблица 1.1 – Конструктивные параметры электрорадиоэлементов

Наименованиеэлемента Типэлемента Схемныйсимвол Описаниеэлемента Корпус, посадочное место Количество
Резистор МЛТ-0,25
10 кОм
6
Резистор МЛТ-1
10 кОм
1
Резистор переменный СП-1
20 кОм
1
Конденсатор К10-17
0,1нФ
3
Светоизлучающий диод АЛ307
U=2В
2
Полевой транзистор КП103Х
S=3.8мА/В
1
Транзистор КТ315Г
f=270 МГц
2
Транзистор КТ805А
f=20 МГц
1
Стабилитрон КС133А
U=3.3В
1
Микросхема К140УД9
12вывод.
1

2.Формирование компонентов средствами САПР конструкторско-технологического назначения

2.1 Формирование библиотек системы ACCELEDA

Компоненты хранятся в библиотеках системы. Система ACCELEDA поддерживает два вида библиотек:

- интегрированные библиотеки компонентов;

- отдельные библиотеки символов и корпусов компонентов.

Для формирования необходимых компонентов средствами САПР, изначально создаю свою библиотеку, куда буду заноситься все используемые элементы. Чтобы сформировать определённый компонент необходимо создать как символ данного используемого элемента, так и его корпус, размеры которого определила выше и занесла в таблицу 1.1. Символ компонента можно сформировать самостоятельно или же использовав уже существующую библиотеку, которую можно открыть в SymbolEditor.Однако создание символа логики микросхемы требовало иного подхода, а именно,- создание символики самостоятельно. Для этого так же использовалось приложение SymbolEditor. Рисование контура изображения символа производим при помощи команд Place/line и Place/Arc, для создания вывода символа выбираем команду Place/Pin, где устанавливаем тип и длину выводов. Для ввода текста используем команду Place/Text, при использовании закладки Place/Attribute устанавливаем атрибуты символа (RefDes и Type). После чего производим проверку правильности создания символа, используя команду Utils/Validate. Когда проверка будет успешно завершена, необходимо сохранить созданный символ в библиотеку, которая была создана заранее. Следующим этапом создания компонента является формирование его корпуса, который осуществляется в PatternEditor. Аналогично формированию символа компонента, корпус так же можно либо создавать самостоятельно, либо использовать уже сформированный и хранящийся в библиотеке, только в последнем случае необходимо учитывать размеры создаваемого корпуса. В данном случае для конденсатора К53-1А (С4, С5) использовался уже готовый корпус, который необходимо было лишь сохранить в собственную библиотеку (то есть скопировать из исходной библиотеки P-CAD). Для конденсаторов К53-16А (С1, С2, С3) корпуса создавались самостоятельно с учетом их габаритных размеров, выписанных из справочников, для решения данной задачи использовались команды аналогичные тем, которые использовались при создании символа,- Place/line и Place/Arc, только лишь с учетом того, что контур корпуса формируется в слое TopSilk, а контакты в слое Top. Завершение создания корпуса компонента аналогично формированию символа. Для всех остальных компонентов (о которых не говорилось выше) корпуса так же создавались самостоятельно. После того как были сформированы и символы всех элементов, и их корпуса необходимо создать сам компонент, то есть как бы совместить две выше созданных составляющих компонента. Данная операция производится в LibraryManager в закладке Component/New. В появившемся окне выбираем необходимый корпус, количество входящих в него элементов и символ, первоначально подключив свою библиотеку, где хранятся все требуемые, для создания печатного блока, элементы. Затем, выбрав закладку PinsView, заполняем таблицу выводов. Создав новый компонент и проверив его на ошибки, сохраняем его в своей библиотеке.

2.2 Создание электрической схемы

После настройки конфигурации графического редактора P-CADSchematicи при наличии в библиотеке всех символов компонентов, содержащихся в заданной электрической схеме (текущем проекте), можно приступать к созданию последней. Последовательность действий при этом такова:

- Загружается графический редактор P-CADSchematic.

- Настраивается конфигурация редактора. При настройке щелкается кнопка EditTitleSheets, затем в заставке Titles в области TitleBlock необходимо щелкнуть кнопку Select, выбрать файл с готовой форматкой и щелкнуть кнопку Открыть. Закрываются все предыдущие окна. На экране появляется изображение форматки с полями.

- Загружаются нужные библиотеки командой LibrarySetup, добавляются их имена в область OpenLibraries после нажатия кнопки Add.

- Размещаются библиотечные элементы в поле форматки выполнением команды Place/Part, и в появившемся диалоговом окне выбирается требуемый символ.

Рисунок 2.1 – Схема электрическая принципиальная

2.3 Расчет размеров ПП

После того как выполнены все предыдущие пункты, необходимо рассчитать размеры печатной платы.

Площадь печатной платы определяется следующим образом:

,

где

– количество элементов
-го типа;

– площадь, занимаемая элементом
-го типа;
– количество типов элементов.

Полученное значение используют для определения размеров печатной платы.

Sm = (180+78,5+24+216+907,46+39,25+28,26+36+1074,665+78,5+117+37,5) 1.5= 4225мм2