Смекни!
smekni.com

Измерительные технологии, их использование и развитие (стр. 1 из 5)

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ


Содержание

1. Закономерности развития измерительных технологий

1.1 Современная НТР в области телекоммуникаций. Понятие измерительной технологии

1.2 Динамика развития технологии на рынке

1.3 Социально-психологические процессы, связанные с развитием технологии на рынке

1.4 Повышение роли измерительной техники с развитием технологий телекоммуникаций

2. Системное и эксплуатационное измерительное оборудование

3. Методология измерений

4. Основная задача методологии измерений. Особенности методологии измерений сигналов систем связи

5. Основные параметры, измеряемые в бинарном цифровом канале

6. Тестовые последовательности


1. Закономерности развития измерительных технологий

1.1 Современная НТР в области телекоммуникаций. Понятие измерительной технологии

Современное развитие информационных и телекоммуникационных технологий можно охарактеризовать как научно-техническую революцию (НТР). НТР в области телекоммуникаций связана с широкомасштабным внедрением микропроцессорной техники и переходом к цифровым методам коммутации и передачи.

Необходимо учесть, что специфика современной НТР состоит в том, что это - технологическая революция. Понятие технологии выходит на первый план и требует нового подхода к анализу и описанию явлений, связанных с развитием современных средств связи. Применительно к описанию методов измерений в современных сетях связи этот подход означает введение нового ключевого определения - измерительной технологии - для описания и классификации методов измерений. Измерительная технология или технология измерений в дальнейшем будет означать совокупность методов, подходов к организации измерений и интерпретации результатов, конкретных методик, а также измерительных средств (приборов и средств контроля), необходимая для качественного обслуживания соответствующего направления развития технологии средств связи. Как видно из определения, измерительная технология тесно связана с соответствующей технологией телекоммуникаций.

Чем обусловлена необходимость введения понятия измерительной технологии как основного понятия для описания и классификации современных методов эксплуатационных измерений на сетях связи? Тому есть несколько причин.

Во-первых, технологический характер современной НТР, характерной чертой которой является настолько высокая скорость смены технологий, что она не позволяет большей части связного сообщества осознать все новые нюансы технологии в полной мере. Действительно, понимание специалистами в области связи современных технологий телекоммуникаций значительно отстает от развития самих технологий. Отставание проявляется в отсутствии учебно-справочных материалов, малом количестве профессионалов в технологии, пока невысоким уровнем статей в научно-технической прессе. Необходимо отметить, что такое отставание не является сугубо характерным для нашей страны, оно отмечается даже в самых развитых в области телекоммуникаций странах. Временные рамки существования и смены технологий на рынке уменьшаются, в результате становится невозможным рассматривать методологию измерений как стационарный процесс, необходимо включить в рассмотрение фактор времени. В результате появляется необходимость не просто рассматривать технологию измерений, но и рассматривать динамику ее развития на рынке.

Во-вторых, современное развитие измерительной техники идет по пути ее высокой специализации. Развитие современной измерительной техники для телекоммуникаций привело к появлению рынка специализированной техники, предназначенной для обслуживания и эксплуатации систем связи. В результате смены технологий рынок специальной измерительной техники меняется очень динамично, возникает задача ее классификации, решить которую без технологического подхода невозможно.

В-третьих, в последнее время растет технологичность современного оборудования, более половины средств мирового телекоммуникационного рынка отводятся на развитие программных средств. Программное обеспечение в современных устройствах телекоммуникаций обновляется в среднем раз в два года, радикально изменяя структуру и возможности современных телекоммуникационных систем. Технологичность в области измерительной техники связана с появлением и развитием целого класса измерительных приборов - анализаторов протоколов и логического взаимодействия интеллектуальных устройств. Этот класс измерительной техники не рассматривается современной метрологией, тем не менее он имеет высокую эксплуатационную значимость. Включить в общее рассмотрение этот класс техники возможно, только рассматривая вопросы по организации эксплуатационных измерений в комплексе. Переход к рассмотрению комплексных решений требует введения понятия измерительной технологии.

На основании всего перечисленного выше технологический подход к описанию эксплуатационных измерений на сетях связи является оправданным. Этот подход положен в основу настоящей книги, посвященной вопросам эксплуатационных измерений на сетях связи. В результате рассмотрена динамика развития измерительных технологий, построена классификация современных технологий измерений, для каждой технологии приводятся конкретные подходы к организации измерений и интерпретации результатов, даются описания измерительных средств, представленных на современном мировом рынке.

Предлагаемый подход является в отечественной практике новым, и автор надеется, что такой метод описания будет наиболее понятен для специалистов в области эксплуатации современных систем связи.

Предлагаемая глава посвящена технологическому подходу к описанию процессов, имеющих место в современных телекоммуникациях.

Для начала описания важными можно считать следующие несколько вопросов, ответы на которые сразу дают фундамент для понимания динамики развития новых технологий.

• Как технологии сменяют друг друга?

• Как развивается технология на рынке?

• Какие социально-психологические процессы сопутствуют развитию технологии на рынке?

Рассмотрение данных аспектов в условиях отечественного рынка особенно важно для связного сообщества. Рыночные отношения уже основательно вторглись в область телекоммуникаций, однако до конца не нашли отражение в менталитете специалистов. До последнего времени даже в статьях экономической направленности командно-административное (директивное) видение развития рынка явно преобладает над видением развития как непрерывного диалога поставщиков и заказчиков оборудования и услуг.

Рассмотрение упомянутых выше вопросов важно тем более, что неправильные на них ответы приводят и будут приводить к существенным ошибкам стратегического планирования, в том числе и в области измерительной техники.

Ниже мы постараемся дать ответы на перечисленные вопросы и сделать по возможности выводы, касающиеся текущего положения дел в связи и будущих перспектив. Сразу необходимо оговориться, что предлагаемый материал является результатом аналитических выводов автора, которые могут быть оспорены.

1.2 Динамика развития технологии на рынке

Рассматривать процессы развития технологий в виде "волн" было бы слишком упрощенно. Чтобы иметь полное представление о том, что несет с собой новая технология, и для всестороннего анализа ее развития, необходимо также рассмотреть социально-экономические процессы, которые сопровождают прохождение "волны".

В качестве иллюстрации на рис.1.2 представлена динамика развития во времени технологии на рынке и соответствующее поведение ряда важных параметров, сопровождающих этот процесс. Эти параметры определяют возможность использования технологии в телекоммуникациях. К ним относятся параметр стоимости технических решений, средний уровень знаний связного сообщества о технологии, а также надежность технических решений.



Как видно из графиков, представленных на рис. 1.2, в начале развития технологии стоимость технических решений чрезвычайно высока. Здесь участвует не только стоимость нового высокотехнологичного оборудования, но и затраты, необходимые для проведения необходимых доработок (по закону Мерфи устройство скорее всего сразу не заработает), проведения "полевых" испытаний нового технического решения, дополнительных доработок устройств для сопряжения с существующей сетью. Поэтому на ранних стадиях стоимость внедрения технологии крайне высока. Затем, по мере накопления опыта внедрения технологии и решения вопросов внутренней и внешней интеграции устройств, стоимость начинает падать и доходит до оптимального стабилизированного уровня. После того, как технология становится устаревшей и постепенно начинает уходить с рынка, стоимость технических решений увеличивается. Само оборудование дорожает до уровня антиквариата. С рынка исчезают запасные части и компоненты устройств, что значительно увеличивает стоимость эксплуатации технологии.

Средний уровень знаний связного сообщества включает в себя знания как пользователей (заказчиков) оборудования, так и знания поставщиков. Поставщики получают новые знания о технологии первыми, но и это требует определенного времени. В начале развития технологии на рынке знаний о ней практически нет. Существенно, что начало графика стоимости опережает начало графика уровня знаний, сперва технология приходит на рынок, а уже потом появляются реальные практические знания о ней. По мере накопления опыта, появления литературы, написанной профессионалами, уровень знаний о технологии увеличивается, достигая необходимого максимума. Затем происходит снижение уровня знаний о технологии, когда она становится устаревшей. Это связано с тем, что часть специалистов по технологии переквалифицируются на новую технологию, а другие - уходят на пенсию. В конце концов технология становится достоянием политехнических музеев, где практические знания о ней хранят только историки.