Смекни!
smekni.com

Изучение аппаратуры автоматизации водоотливной установки ВАВ-1М (стр. 2 из 2)

При необходимости пуск насосов можно было осуществить с блока ручного управления 29 путем перевода переключателя 33 (при необходимости и 32) в положение "Ручное" и нажатии кнопки "Пуск 1" "3" (при необходимости и 35). В блок 10 поступает сигнал "Пуск 1" ("Пуск 2"), который через линейные узлы 17,19 и линию связи 18 и блок 12 поступает в блок 8, где формируется сигнал аналогичный сигналу от датчика верхнего уровня.

Дистанционный останов работы насосов может быть осуществлен с блока 29 путем нажатия кнопки 36 "Стоп". При этом сигнал с блока 29 через диод 38 поступает в блок 20 и через 17,19 и 18 в блок 12, из блока 12 сигнал поступает в блок 8, где формируется сигнал, аналогичный сигналу от датчика нижнего уровня.

Система в режиме внепикового управления электродвигателем работает следующим образом.

Программирование времени внепикового включения и "запрета" работы насосной установки производится с помощью блока задания программы 27. Программа с этого блока вводится в память программируемого таймера 25, который представляет собой однокристальное программируемое устройство, позволяющее осуществлять запись и хранение 16-ти временных программ с дискретностью 1 мин. Этого обьема памяти достаточно, для обеспечения в течении суток 4-х сигналов внепикового включения и 4-х сигналов "запрета" работы насосной установки. Визуальный контроль вводимой и уже введенной программы осуществляется с помощью индикатора времени и набора программы 28, который после задания программы используется как индикатор текущего астрономического времени. В запрограммируемое время совокупность сигналов с выхода программируемого таймера 25 поступает на вход блока формирования импульса запуска и запрета работы насосов 26 и на его выходе формируется импульс запуска. Этот сигнал поступает на вход блока внепикового потребления электроэнергии 22, который вступает в работу. Он в соответствии со временем, оставшимся до начала времени максимума потребления электроэнергии анализирует состояние датчиков промежуточных уровней 16 и в случае необходимости выдает сигнал "Пуск 1", которого через коммутатор 33 (находящийся в положении "Автомат" ) блока ручного управлений насосной установкой 29 проходит в блок передачи и приема сигналов и далее в блок 8, аналогично описанному выше.

Формирование сигнала "запрет" работы насосов осуществляется по программе, заложенной в 25, аналогично сигналу импульса запуска.

Сигнал "запрет" работы насосов, ручной и автоматический, проходит на вход блока ручного управления насосной установкой 29 и производят действия аналогичные сигналу "Стоп".

В аппаратуре ВАВ-1М функции блока управления насосом выполняет субблок УМ. Таких субблоков в аппаратуре три, в соответствии с количеством управляемых насосов. Функции блока 8 выполняют субблоки РН,РП,ПФ. Функции линейного узла 17 и блока 12 выполняют субблоки КУ и КИ. Согласование входных сигналов от датчиков и выходных сигналов на исполнительные механизмы по уровню напряжения с сигналами перечисленных блоков осуществляется субблоком ВВ. Все перечисленные субблоки составляют электрическую принципиальную схему аппарата БУН-1М который устанавливается в шахтах непосредственно в водоотливной установке.

Функции линейного узла 19 выполняет субблок ЛВ, блока 29-субблок ПУ и два субблока ПИ, блока 22- субблок ВП, блока 25 и блока 26 - субблок УВ. Функци блока 23 и 24 - субблок УВ и передняя панель на которой расположены счетчики времени работы насосов и телефоны для выдачи звуковых сигналов. Функционально передняя панель состоит из блока представления информации 21, блока задания программы 26, индикатора текущего времени и набора программ 28, блока ручного управления водоотливной установкой 29.

Вышеперечисленные субблоки ЛВ,ПУ,ПИ,ВП,УВ, передняя панель, а также субблок питания СП и субблок вывода информации ВИ составляют электрическую принципиальную схему сигнального табло водоотлива СТВ-1м, которая устанавливается в диспетчерской шахты. Связь между БУН-1М и СТВ-1м осуществляется с помощью линии связи Л8, представляющей собой свободную пару жил телефонного кабеля, соединенную ПУ и КП. Максимальная длительность передачи 10 км.

Для передачи информации использована система с временным разделением элементов сигнала и шахтовой синхронизацией. Метод передачи циклический, т.е. сообщение передающееся в заданной последовательности. Один цикл передачи составляет 1 сек., состоит из 64 тактов от 0 до 63-го. Каждый такт, длительность которого 15мс, состоит их 2-х полупериодов, соответствующих положительному и отрицательному импульсам двухмерного сигнала.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Порядок выполнения:

1. Изучите назначение аппаратуры ВАВ-1М, состав оборудования,

2. входящего в аппаратуру; функции выполняемого отдельными блоками и аппаратурой в целом; принцип действия аппаратуры; устройство, назначение и принцип действия датчика температуры ДТЛ-1М, электродного датчика ЗД-1М, реле производительности РПН-1М, реле давления РДВ-1М. блока управления насосами БУН-1М, сигнального табло водоотлива СТБ-1М, и их взаимодействия.

3. Подайте на БУМ-1М и СТВ-1М напряжения питания.

4. Выполните настройку аппаратуры на включение насосов при
достижении водой в водосборнике верхнего повышенного либо аварийного
уровней (по выбору преподавателем).

5. Нажатием кнопки "УСТ 0" установите триггеры памяти уровней и включения последующей тройки насосов в нулевое состоние.

6. Произведите запуск насосной установки с одним или двумя насосами в цикле; в автоматическом, местном или дистанционном ' режиме (по выбору преподавателя).

7. Произвести замеры времени заливки и запуска насосной установки.

8. При помощи пульта имитаторов произведите имитацию одного из аварийных режимов.

9. Произведите на блоке БУН-1М идентификацию вида неисправности и после снятия имитации полярности установить триггеры неисправности в начальное состояние.

10. Произведите имитацию снижения уровня воды в водосборнике ниже "нижнего уровня".

Измеренные выдержки времени:

- на включение насоса при достижении верхнего уровня 38 с

- на отключение насоса при достижении нижнего уровня 34 с

- реакция на перегрев подшипников 1 с

- реакция на отсуцтвие производительности насоса 5 с

- реакция на неисправность высоковольтной ячейки 12 с

Рисунок 1 –Гидравлическая схема системы автоматического управления водоотливной установкой ВАВ-1М


Рисунок 2 –Принципиальная электрическая схема ВАВ-1М