Смекни!
smekni.com

Информационный процесс в автоматизированных системах (стр. 10 из 12)

формируется информационное единство всей человеческой цивилизации;

реализованы гуманистические принципы управления обществом и приоритет информации перед другими ресурсами, информационная экономика;

изменение системы ценностей, связанных с увеличением доли умственного труда, развитием творческих способностей человека;

с помощью средств информационных и коммуникационных технологий реализуется свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам.

воздействия на окружающую среду.

Опасные тенденции:

все большее влияние на общество средств массовой информации;

информационные технологии могут разрушить частную жизнь людей и организаций;

существует проблема отбора качественной и достоверной информации;

многим людям будет трудно адаптироваться к среде информационного общества. Существует опасность разрыва между "информационной элитой" и потребителями.

Ближе всех на пути к информационному обществу стоят страны с развитой информационной индустрией (США, Японию, Англию, Германию, страны Западной Европы), где одним из направлений государственной политики является направление, связанное с инвестициями и поддержкой инноваций в информационную индустрию, в развитие компьютерных систем, телекоммуникаций.

4.1. Роль средств массовой информации

Одной из отличительных особенностей жизни в современном обществе является гигантское развитие средств массовой информации. Поставленные современными научно-техническими разработками на качественно новый уровень и объединенные средствами связи в мировые информационно-коммуникационные сети, они оказывают чрезвычайно сильное влияние на психологию громадной массы людей во всем мире, это обнаруживается в наиболее развитых странах Западной Европы, США, Японии, Великобритании. С помощью СМИ возможно манипулирование общественным мнением, создание необходимых психологических предпосылок для формирования политических решений в различных сферах деятельности.

Развитию средств массовой информации во многом способствует процесс информатизации общества. Появление новых технических средств, информационных технологий, телекоммуникаций и др. обеспечивает своевременный сбор, накопление, оперативную обработку и передачу информации в любую точку мирового пространства. Становится возможным принятие оперативных решений и целенаправленных воздействий на общество. Это одна из причин, вследствие которых правительства наиболее передовых стран в последние годы стали уделять большое внимание развитию информационной сферы производства. Наряду с позитивным влиянием информатизации общества на средства массовой информации существует и негативное. Ряд ученых во многих странах заявляют, что технический прогресс в сфере массовой коммуникации служит в некоторых случаях социальному регрессу общества, так как порой разрушает веками создаваемые социальные коммуникационные связи.

В свою очередь, и средства массовой информации могут оказывать влияние на процесс информатизации общества, рекламируя новые информационные продукты и услуги, формируя общественное мнение о приоритетности этого процесса по сравнению с другими, о первостепенной важности проводимых мероприятий по его интенсификации, о роли информационной сферы в модели будущего информационного общества.

4.2. Информационная культура

В период перехода к информационному обществу кроме решения описанных выше проблем необходимо подготовить человека к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, овладению им современными средствами, методами и технологией работы. Кроме того, новые условия работы порождают зависимость информированности одного человека от информации, приобретенной другими людьми. Поэтому уже недостаточно уметь самостоятельно осваивать и накапливать информацию, а надо научиться такой технологии работы с информацией, когда подготавливаются и принимаются решения на основе коллективного знания. Человек должен иметь определенный уровень культуры по обращению с информацией. Для этого был введен термин информационная культура.

Информационная культура – умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы [4].

Для свободной ориентации в информационном потоке человек должен обладать информационной культурой как одной из составляющих общей культуры. Информационная культура связана с социальной природой человека. Она является продуктом разнообразных творческих способностей человека и проявляется в следующих аспектах:

в конкретных навыках по использованию технических устройств (от телефона до ПК и компьютерных сетей);

в способности использовать в своей деятельности компьютерную информационную технологию, базовой составляющей которой являются многочисленные программные продукты;

в умении извлекать информацию из различных источников: как из периодической печати, так и из электронных коммуникаций, представлять ее в понятном виде и уметь ее эффективно использовать;

во владении основами аналитической переработки информации;

в умении работать с различной информацией;

в знании особенностей информационных потоков в своей области деятельности.

Информационная культура вбирает в себя знания из тех наук, которые способствуют ее развитию и приспособлению к конкретному виду деятельности. Неотъемлемой частью информационной культуры являются знание новой информационной технологии и умение ее применять как для автоматизации рутинных операций, так и в неординарных ситуациях, требующих нетрадиционного творческого подхода.

В информационном обществе необходимо начать овладевать информационной культурой с детства, сначала с помощью электронных игрушек, а затем привлекая персональный компьютер. Для высших учебных заведений социальным заказом информационного общества следует считать обеспечение уровня информационной культуры студента, необходимой для работы в конкретной сфере деятельности. В процессе привития информационной культуры студенту в вузе наряду с изучением теоретических дисциплин информационного направления много времени необходимо уделить компьютерным информационным технологиям, являющимся базовыми составляющими будущей сферы деятельности. Причем качество обучения должно определяться степенью закрепленных устойчивых навыков работы в среде базовых информационных технологий при решении типовых задач сферы деятельности.

На ряду с понятием информационная культура часто используется понятие компьютерная грамотность, информационная грамотность пользователя ЭВМ, информационная культура специалиста.

Понятие компьютерная грамотность достаточно широко. Оно включает в себя определенные общие знания, касающиеся информационной техники и технологий, компьютеров, их потенциала, возможностей и границ их использования для решения различных профессиональных задач, а также основы знаний и практических навыков общения с компьютером.

В общем виде информационная культура включает в себя:

понимание закономерностей информационных процессов,

умение организовать поиск и отбор информации, необходимый для решения поставленной задачи,

умение оценивать достоверность, полноту поступающей информации,

знание основ компьютерной грамотности,

понимание компьютерных информационных технологий, как совокупности средств решения проблем человека, понимание их достоинств и недостатков,

применение полученной информации в практической деятельности человека.

В реальной практике развития науки и техники передовых стран в конце XX в. постепенно приобретает зримые очертания созданная теоретиками картина информационного общества. Деятельность людей будет сосредоточена главным образом на обработке информации, а материальное производство и производство энергии будет возложено на машины.

При переходе к информационному обществу возникает новая индустрия переработки информации на базе компьютерных и телекоммуникационных информационных технологий.

Информатизация общества – организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов [7].

4.3. Научная картина мира и информатика

Глубокий кризис охватывает современную цивилизацию. Это связано с возникновением новой глобальной проблемы развития общества - проблемы человека в изменяющемся мире. Главный кризис всё-таки мировоззренческий, а всё остальное - производное от него.

Мировоззрение - система взглядов на мир, природу и общество, человека и его место в этом мире.

Одной из теорий, оказавших серьезное влияние на научную картину мира в середине ХХ века, явилась учение В.И. Вернадского о ноосфере. Ноосфера - биосфера, переработанная научной мыслью, подготовлявшаяся шедшим сотнями миллионов, может быть миллиарды лет процессом, создавшим Homo Sapiens faber, не есть кратковременное и переходящее геологическое явление. Согласно теории В.И. Вернадского, человек является частью природы и существует внутри неё.В.И. Вернадский считал, что для достижения единства с биосферой человеку необходима высокая степень информационных возможностей, предполагая, что информация будет для человека доступна повсеместно.

Появление новых средств обработки информации - это такой же акт самоорганизации материи, как и появление жизни, средств использования энергии Солнца, появление мозга и интеллекта и т.д. (Н. Моисеев). Изобретение вычислительной техники и методов работы с информатикой - всего того, что ныне называется информатикой, было необходимым условием дальнейшего развития биосферы и цивилизации, а, следовательно, и прогрессивной эволюции человечества - это был выход из тупика.