Смекни!
smekni.com

Информационный процесс в автоматизированных системах (стр. 11 из 12)

Целью вузовского образования является формирование у учащихся научного мировоззрения, которое основывает свои выводы на данных современной науки и использует научный метод познания. При этом выделяется мировоззренческий аспект, связанный с формированием представлений о системно-информационном подходе к анализу окружающего мира, о роли информации в управлении, специфике самоуправляемых систем, общей закономерности информационных процессов в системах различной природы.

Основой мировоззрения, главным его компонентом является научная картина мира, рассматриваемая как высший уровень систематизации и обобщения научных знаний на мироздание, природу, общество и человека. Смена научной картины мира происходит при появлении явлений, которые не удаётся объяснить или предвидеть с помощью существующих данных науки. Смена научных картин мира, связанная с коренной ломкой прежних и формированием новых преставлений о тех или иных областях действительности - закономерный этап в развитии научного знания. К концу ХХ века вещественно-энергетическая картина мира сменилась системно-информационной картиной мира.

Выделяются две группы учебных дисциплин, которые изучают два основных направления организации окружающего мира:

вещественно-энергетический;

информационный.

Каждая из этих групп предметов является системой со своим системообразующим компонентом, в первом случае таким предметом является физика, во втором - информатика.

В последние годы в российской системе образования наметился новый подход к изучению информатики как фундаментальной общеобразовательной дисциплины. За годы своего существования она доказала свою жизнеспособность и превратилась в самостоятельную науку, имеющую свою предметную область и свой метод исследования - информационный подход.

Информационный подход - information approach - фундаментальный метод научного познания. Суть: при изучении любого объекта, процесса или явления в природе и обществе в первую очередь выявляются и анализируются наиболее характерные для них информационные аспекты, определяющие их функционирование и развитие.

Составной частью процесса создания у учащихся картины мира является формирование фундаментальных понятий информатики, таких как информация, информационные процессы, информационная модель, компьютер, информационная технология, информационная система. Учащиеся должны иметь современные научные представления о мире, владеть понятием информационной картины мира, чтобы сформировать свое мировоззрение.

Мир вступил в третье тысячелетие - эру информатизации и компьютеризации, но вместе с тем столкнулся с проблемами, которые угрожают существованию самого человечества. Формирование нового мировоззрения поможет человеку сохранить себя и нашу Планету.

Понятие информация имеет множество определений, среди которых нельзя выбрать то, которое бы отражало всю полноту данного понятия. Можно заметить, что информация всегда существует в паре с ее носителем. В информационной теории информация рассматривается не с точки зрения ее описательного качества, а позиционируется как определяющий элемент, описательные свойства которого лишь следствие факта восприятия. Разберем данный вопрос на примере обыкновенного компакт диска, на котором записана музыка или какие-либо иные данные. С точки зрения полезности для пользователя информацией будет считаться то, что записано на CD (данные), который является относительно этой информации носителем. Но, беря в руки этот пластиковый кругляш и рассматривая, мы начинаем его чувствовать как нечто определенной формы, плотности, шероховатости, веса, вкуса (если кому-то в голову придет мысль его попробовать на вкус) и так далее. Это все тоже информация - информация, позволяющая воспринять объект внимания как определенное "нечто". Информацией будет и то, в какой части пространства и времени этот предмет существует.д.ля субъекта это будет ровным счетом как контакт с неким информационным комплексом одного уровня (вещественного), содержащим информационный комплекс иного уровня (требующий, обработки посредством рационального мышления) и существующий в некой системе информационных координат, определяемых для человека, например, как пространство и время. Субъект внимания может воспринять тот или иной уровень объекта, только имея соответствующий этому уровню аппарат "захвата и расшифровки" данных, определяющих объект как информационный комплекс в пространстве информационных координат Мира. При этом, как видно, невозможно утверждать, что носителем информации обязательно будет материя или энергия, как отдельные определяющие категории, так как они сами вполне могут быть заданы в рамках информационного пространства.

Помимо информационной теории существует еще несколько основных теорий, по-разному утверждающих природу мира:

дуализм, по которому Мир образуется посредством сочетания двух независимых начал: материального и духовного (или энергетического), а информация в рамках такого подхода обладает лишь своим описательным качеством;

материализм - учение об определяющем характере материи в плане формирования всего мироустройства. Здесь информация тоже носить сугубо описательный характер, а энергия и духовный план признаются вторичными категориями относительно материи;

идеализм - учение о первичности духовного (энергетического) плана, порождающего материальный как следствие. Информация снова понимается с позиции описательного аспекта;

триединое учение - равенство внутри базиса из энергии, материи и информации которые, взаимно дополняя друг друга, совместно формируют реальность.

Первая тройка учений практически не отделима от идеи существования некой Абсолютной конечной реальности, что неприемлемо для излагаемой в данной работе системы. Последняя из описанных моделей, на наш взгляд, содержит превышающее число достаточных элементов. Ведь, как и говорилось ранее, материю и энергию можно выразить через понятия информации, хотя бы, на начальных этапах, пренебрегая возникающей бесконечной чередой выражения комплекса "информация как данные - носитель информации", определяя носитель, как информационное явление иного уровня, чем уровень включенных в него данных. Посему, применив принцип "бритвы Оккама" утверждаем для данного труда рабочую идею об информации как формирующей основы Мироздания. Ниже приведем основные постулаты Информационной теории (или Информационной картины Мира) с точки зрения воспринимающего существа:

мир - информационное пространство;

субъектом Мир воспринимается как череда шаблонов восприятия (реальностей), как вложенных, так и параллельных друг другу, т.е. представляет собой многоуровневую информационную систему, элементы которой взаимосвязаны как по горизонтальному, так и по вертикальному межуровневому принципу;

каждый из шаблонов восприятия относителен с точки зрения возможности развития потенциала;

каждый информационный уровень является носителем для информационного уровня следующего порядка;

определяющий информационный уровень системы-шаблона является носителем для информации всех иных информационных уровней, входящих в систему и обладает максимальным потенциалом относительно своих элементов;

каждый предмет, явление, процесс, происходящий или существующий в системе, есть ничто иное, как особый информационный комплекс, сам факт и полнота ощущения и восприятия которого обусловлена наличием соответствующих органов и механизмов у воспринимающей стороны;

взаимоотношения между комплексами строятся по принципу взаимообмена информацией, основанного на определенной информационной иерархии, определяющейся уровнем потенциала;

потенциал и полнота восприятия субъекта зависимы прямо пропорционально;

система-шаблон - производная от качества развертки сознанием данных, заключенных в Информационном пространстве.

Привычный для нас, воспринимающих существ, мир форм иллюзорен в том плане, что напрямую зависит от нашей способности к ощущению и восприятию. Воспринимающие существа являются демиургами Мироздания, в плане своего видения и возможностей взаимодействия с ним, творящими сами себе свою "клетку". Эта клетка формируется посредством восприятия субъектом того количества и качества информационного потока, которое он может обработать на всех доступных ему на данный момент уровнях организации своего существа. Чем большее количество информационных пластов может обрабатывать воспринимающая структура, тем полнее она воспринимает Мир. Переорганизация структуры механизма получения и обработки информации ведет к иному видению окружающего информационного пространства и иным возможностям. Изменение структуры самого комплекса, связанного с тем, что мы называем объектом или субъектом влечет к изменениям его отношений с суммой всех остальных комплексов и, особенно с теми, которые непосредственно связанны с тем уровнем, на котором произошло изменение. Это приводит к тому, что потенциально воспринимающее существо не ограничено в свободе выбора реальности своего существования. Этот выбор качественно можно разделить на два принципиальных класса: горизонтальный и вертикальный принципы. Воплощение горизонтального принципа изменения восприятия вызывает изменение лишь облика реальности, его формы, но не принципиального качества. Таковыми являются перемещения в параллельные миры, качество осознанности обитателей которых сравнимо с качеством осознанности "странника". Реализация вертикального принципа требует качественного изменения восприятия по шкале "предметное-абстрактное". Уровень организации пространств по вертикали характеризуется качественным скачком, так, например у Кастанеды подобные миры назывались неорганическими - миры с такой степенью абстрактности восприятия, которая воспринимается чуждой относительно "странника". При наличии соответствующего потенциала, позволяющего преодолеть определяющий пороговый уровень наличной реальности существо может полностью перейти по одному из путей, не оставив своего образа в той реальности из которой осуществляется переход.