Смекни!
smekni.com

Оптимизация портфеля ценных бумаг (стр. 10 из 13)

где

ЛЦБ – ликвидность ценной бумаги;

Pd – demandprice – текущая цена спроса;

Pof – offerprice – текущая цена предложения.

Вполне закономерно, что могут существовать и другие формулы для определения ликвидности, но экономический смысл ликвидности от этого не меняется.

Курсовая стоимость

Каждая ценная бумага имеет определенную курсовую стоимость на биржевом или внебиржевом рынке. Курсовая стоимость отражает реальную стоимость ценной бумаги, поэтому она может отличаться от номинальной во много раз. Динамика курсовой стоимости показывает как меняются предпочтения участников рынка ценных бумаг по отношению к конкретной бумаге. Если курсовая стоимость колеблется вместе с колебаниями фондовых индексов, то бумага имеет среднюю надежность. Понижательная тенденция в изменении курсовой стоимости является следствием неблагоприятных известий. В случае, если курсовая стоимость бумаги растет, то можно сделать вывод о ее инвестиционной привлекательности.

Существуют различные модели прогноза курсовой стоимости, в соответствии с которыми можно с определенной степенью уверенности прогнозировать ее изменения. Однако как и любой прогноз, результаты прогноза курсовой стоимости могут быть недостоверными, потому что на рынок оказывает влияние большое количество факторов.

Введение акций общества в листинг РТС делает их более известными на российском фондовом рынке, так как листинг РТС включает в себя всех эмитентов с развитым рынком акций.

После укрепления позиций общества на российском фондовом рынке как правило проводится информационная поддержка и создание условий для выпуска АДР. В настоящее время одним из основных требований рынка к корпорациям-эмитентам является информационная открытость и доступность.

В частности, необходимы ежеквартальные публикации в специализированных изданиях финансовой отчетности и производственных показателей, новостей общества. Упоминания о производственной и инвестиционной деятельности должны регулярно печататься в ведущих центральных периодических изданиях. При этом появляется необходимость создавать требуемый имидж акционерного общества для инвесторов, а также корректировать неблагоприятную конъюнктуру, что приносит средние долгосрочные выгоды эмитенту и акционерам в виде повышения курсовой стоимости данных ценных бумаг.

Российские ценные бумаги все активнее вливаются в оборот международных фондовых рынков.

Так, с помощью программы выпуска депозитарных расписок (АДР) "Мосэнерго" удалось привлечь 22,5 млн. долл. Наиболее эффективная программа выпуска АДР осуществлена РАО "Газпром" – объем заказов в четыре раза превысил запланированную выручку. НК "ЛУКойл" разработал аналогичную программу. Для того чтобы облегчить вовлечение акций российских предприятий в мировой оборот капитала, подготовлена программа российских депозитарных расписок (АДР) для 14 предприятий-эмитентов, среди которых крупные АО топливно-энергетического комплекса, связи, морского транспорта.

Нельзя не отметить прорыв на американский фондовый рынок компании "Вымпелком" (известной под торговой маркой "БиЛайн"). Ее акции прошли листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже и с середины ноября 1996 г. котируются наряду с акциями крупнейших зарубежных компаний.

В декабре 1996 года АО "Татнефть" стала первой российской нефтяной компанией, акции которой были включены в листинг Лондонской фондовой биржи. Выручка правительства Татарии от размещения на Лондонской фондовой бирже ADR на 11,5% акций "Татнефти" (из госпакета) составила около 103 млн. долл., половина из них инвестирована в проекты "Татнефти".

Сейчас компания готовится к выпуску ADR 3-го уровня и к включению их в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи. До конца этого года "Татнефть" планирует выпустить еврооблигации на 200-300 млн. долл. Агентства StandardsPoor's и Moody's присвоили АО "Татнефть" корпоративные кредитные рейтинги соответственно В+ и Ва2.

IV Специфика российского рынка ценных бумаг

Ключевой задачей, которую должен выполнять РЦБ в России, является прежде всего обеспечение гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, максимально возможного притока национальных и зарубежных инвестиций на российские предприятия, формирование необходимых условий для стимулирования накопления и трансформации сбережений в инвестиции, также восстановление нормального функционирования и доверия к государственным ценным бумагам, а также:

· содействие в формировании условий для экономического роста;

· эффективное финансирование дефицита федерального бюджета посредством выпуска различных типов государственных ценных бумаг;

· надежная защита прав инвесторов;

· развитие процессов интеграции регионов России на основе формирования единого цивилизованного фондового рынка;

· стимулирование вложения капиталов преимущественно в российскую экономику;

· превращение России в один из самостоятельных центров фондовой торговли;

В тоже время текущее развитие российской экономики протекает на фоне инвестиционного кризиса, который выражается как в острой нехватке инвестиционных ресурсов на рынке, так и в нежелании инвесторов (как внутренних, так и внешних) вкладывать средства в промышленность. Причин здесь несколько, но главная- высокий уровень инвестиционных рисков: политических, валютных, рыночных, законодательных, др. В этой ситуации особое значение приобретает мобилизация внутренних источников инвестиций и в особенности денежных средств населения.

Принимая во внимание масштаб задач, которые предстоит решить в ближайшее десятилетие, очевидно, Россия не может полагаться только на бюджетную систему и банковский сектор для обеспечения финансирования реконструкции экономики. Очевидно, что роль рынка ценных бумаг в этой связи приобретает исключительно важный характер. Соответственно, трудно переоценить необходимость эффективного регулирования рынка ценных бумаг:

· регулирование дает “правила игры” для цивилизованной конкуренции между участниками рынка, которая в конечном итоге приводит к расширению и улучшению качества предлагаемым инвесторам услуг;

· регулирование призвано создавать условия, позволяющие населению с уверенностью вкладывать средства, а участникам рынка- безбоязненно расширять свой бизнес;

· регулирование должно обеспечивать высокие стандарты поведения участников, минимизируя риск мошенничества и злоупотреблений.

В силу вышеуказанных экономических и социальных причин и в силу важности этой отрасли для развития и стабилизации экономики рынок ценных бумаг на сегодняшний день рассматривается как область интенсивного регулирования, то есть расширяется сфера присутствия и степень прямого вмешательства государственных органов в этот сектор экономики.

Этот принцип справедлив и по отношению политики в области квалификационных требований, целью которой является контроль профессиональной компетенции лиц, работающих на рынке ценных бумаг, их приверженности законодательству, нормам деловой и профессиональной этики. Аттестация руководителей и специалистов профессиональных участников рынка ценных бумаг является практической реализацией указанной политики.

Регулирование ряда деятельности участников рынка ценных бумаг полностью или частично ( в отдельных аспектах их деятельности) отнесено к компетенции различных ведомств. В итоге совокупное регулирование РЦБ в России осуществляется: ФКЦБ, Центральным банком России, Министерством финансов России, Антимонопольным комитетом, Госсналогслужбой и др. органами.

ФКЦБ

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России) является федеральным органом исполнительной власти по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг, контролю за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг, обеспечению прав инвесторов, акционеров и вкладчиков.

ФКЦБ России создана в соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" и Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 1009 и является правопреемником Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. ФКЦБ России подчиняется непосредственно Президенту Российской Федерации по вопросам, закрепленным за ним Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации. Комиссия является коллегиальным органом и состоит из 6 человек. Члены ФКЦБ России назначаются и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации.

ФКЦБ России разрабатывает основные направления развития фондового рынка, координирует деятельность государственных органов по вопросам его регулирования, устанавливает требования к проспектам эмиссии и операциям с ценными бумагами, лицензирует различные виды профессиональной деятельности на рынке. В функции Комиссии входит контроль за соблюдением эмитентами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг и их саморегулируемыми организациями требований законодательства Российской Федерации, а также стандартов и правил, утвержденных ФКЦБ России.

Деятельность Комиссии направлена на развитие российского рынка ценных бумаг, обеспечивающего привлечение инвестиций в экономику страны. Для достижения этих целей необходимо решить целый ряд задач. Одна из них -- построение инфраструктуры фондового рынка, без которой невозможно его дальнейшее развитие и увеличение объемов торговли. ФКЦБ оказывает всемерную поддержку инфраструктурным проектам -- созданию торговых систем, клиринговых и расчетных организаций, депозитариев.

Другое приоритетное направление работы Комиссии -- защита прав субъектов фондового рынка -- инвесторов, эмитентов, профессиональных участников. Поэтому особое внимание ФКЦБ России уделяет совершенствованию нормативной правовой базы фондового рынка, повышению информационной прозрачности, открытости рынка.