Смекни!
smekni.com

Оптимизация портфеля ценных бумаг (стр. 8 из 13)

а) инвестор с высокой степенью избегания риска


б) инвестор со средней степенью избегания риска


в) инвестор с низкой степенью избегания риска

· все портфели, лежащие на одной кривой безразличия, являются равноценными для инвестора.

· кривые безразличия не пересекаются.

· инвестор будет считать любой портфель, лежащий на кривой безразличия, которая находится выше и левее, более привлекательным, чем любой портфель, лежащий на кривой безразличия, которая находится ниже и правее.

Таким образом, Марковиц утверждает, что максимальный доход от портфеля не должен быть основой для принятия решения из-за элементов риска. Для сведения риска к минимуму портфель нужно диверсифицировать. Уменьшение риска, однако, означает и уменьшение доходности. Фактически нужен такой портфель, в котором соотношение риска и дохода было бы приемлемым для инвестора.

Само собой разумеется, что у каждого инвестора свое отношение к риску- его неприятие или стремление к нему в зависимости от угла зрения. Некоторые инвесторы предпочитают высокий риск, в то время как другие стремятся свести его к минимуму. Естественно, что чем выше риск, тем выше должен быть ожидаемый доход.

Диверсификация по Марковицу представляет собой сочетание ценных бумаг, имеющих менее чем позитивную корреляцию с тем, чтобы сократить риск, не сокращая ожидаемого дохода. В целом, чем меньше корреляция между ценными бумагами, тем меньше степень риска по портфелю. Проще говоря, это означает включение в портфель ценных бумаг, из которых одна поднимается в цене в то время, как другая падает.

Исследуя различные портфели, финансисты и экономисты рекомендуют некую примерную структуру типичного портфеля.

Структура портфеля.

Подход к созданию портфеля формируется с учетом потребностей, целей и требований выгодоприобретателя портфеля.

При любом портфеле наверняка будет необходимость в некоторой сумме денег на депозите. Этим преследуются две цели.

1) если клиенту срочно потребуются средства, управляющему его инвестициями не понадобится продавать ценные бумаги, особенно если на рынке в данный момент не очень благоприятная ситуация, и

2) Если управляющий найдет ценную бумагу, которую он особенно хотел бы приобрести (возможно, новый выпуск), опять же ему не придется продавать другие бумаги.

Далее, в качестве своего рода защитного механизма, в портфель, скорее всего войдут облигации. Это будет часть портфеля с низкой степенью риска, которая также будет приносить доход, и, возможно, небольшой прирост капитала в долгосрочном плане.

Если двигаться вверх по шкале риска, следующая часть портфеля, возможно, будет состоять из долевых ценных бумаг (обыкновенных акций). Здесь может иметься ряд различных компаний из разных отраслей, что должно обеспечивать разнообразную семь из качественных бумаг, приносящих долгосрочный доход, и более рисковых акций, выпущенных для оздоровления компании, и акций новых выпусков.

Производные инструменты также нередко используются в портфеле. В некоторых случаях- для снижения риска, т.е. покупка опционов пут; продажа опционов колл (для получения дополнительного дохода); или использование фьючерсов для защиты позиций (вместо того, чтобы продавать акции и платить налоги) или для переключения с одного класса активов на другой (также называется распределением средств по классам активов).

В каждую из вышеперечисленных групп могут войти не только национальные, но также и зарубежные ценные бумаги.

В целом, хотя результат во многом зависит от целей клиента, типичный портфель может состоять из следующих инвестиций:

ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ДЕПОЗИТЕ 4%
ОБЛИГАЦИИ 20%
АКЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ 40%
АКЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ КОМПАНИЙ 26%
ПРОИЗВОДНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ 10%
ИТОГО 100%

Таб.1.Примерная структура портфеля

Разобравшись, что же такое портфель и определив свой стиль управления им, проработав примерную структуру, инвестор может переходить к выбору конкретных элементов портфеля. Для этого ему придется сравнивать различные проекты. Существует ряд методов для определения эффективности инвестиционных проектов.

III Методы оценки инвестиционных проектов.

Смысл оценки любого инвестиционного проекта состоит в уяснении ответа на простой вопрос:

“Оправдают ли будущие выгоду сегодняшние затраты и риск?” В инвестиционном анализе используется определенная система аналитических методов и показателей, которая в совокупности позволяет прийти к достаточно надежному и объективному выводу. Наиболее часто применяют следующие основные методы, которые, в свою очередь, объединяются в две группы:

1)Методы, основанные на применении концепции дисконтирования:

· метод определения чистой текущей стоимости;

· метод расчета внутренней нормы доходности;

· метод расчета дисконтного срока окупаемости;

· метод доходности;

2)Методы, не предполагающие использования концепции дисконтирования:

· метод расчета срока окупаемости проекта;

· метод определения бухгалтерской нормы доходности;

1)Методы, основанные на применении концепции дисконтирования:

В основе данных методов лежит принцип дисконтирования денежного потока. Этот принцип основан на использовании финансовых вычислений, то есть расчетов, позволяющих соизмерять разновременные платежи и поступления. Необходимость учета фактора времени вытекает из самой сути инвестиционных операций. Очевидно, что 100 рублей, имеющиеся сегодня, и 100 рублей, которые можно будет получит, скажем, через 5 лет, имеют разную ценность для их владельца (даже если не существует инфляции и риска неполучения данной суммы).

ПРИМЕР

Рассмотрим вложение на банковский депозит 100 руб сроком на 5 лет при ставке 10% годовых при условии, что владелец НЕ снимает полученные к конце каждого года полученные 10%, но оставляет их на счете с целью реинвестирования по той же процентной ставке.

Год Средства на конец года Проценты Сумма с процентами Формула расчета
0 100 10 110 100*(1+0,1)
1 110 11 121 100*(1+0,1)2
2 121 12,1 133,1 100*(1+0,1)3
3 133,1 13,3 146,4 100*(1+0,1)4
4 146,4 14,6 161 100*(1+0,1)5
5 161

Таб.2.Ценность денег во времени

Таким образом, сумма 100 руб. В каждый будущий период времени может быть оценена по-разному. Обычно ценность суммы в нулевой (начальный ) период принято называть сегодняшней стоимостью (PRESENTVALUE, PV), конечный будущий период- будущей стоимостью (FUTUREVALUE, FV). Суммы, относящиеся к разным периодам времени, можно сопоставлять только после приведения их к одному периоду. Процесс приведения сравниваемых величин к сегодняшней стоимости называется дисконтированием.

Для того, чтобы привести будущую стоимость инвестиции к её текущей стоимости, необходимо умножить на коэффициент дисконтирования (дисконтировать) все денежные доходы, связанные с инвестицией, и суммировать полученные величины.

Коэффициент дисконтирования 1/(1+r)n (где n- число периодов) определяется с учетом доходности по альтернативному вложению,(r- ставка процента по альтернативному вложению)

В принципе для сравнения можно выбрать любой период времени в будущем, и к этому периоду привести все сравниваемые величины, тогда эта операция будет называться наращением.

Коэффициент наращения равен величине, обратной величине коэффициента дисконтирования = (1+r)n

Оба коэффициента вычисляются из формулы

FV=PV(1+r)n

где FV- будущая стоимость инвестиций,

PV- текущая стоимость.

Общая формула для расчета текущей стоимости при условии выплаты дохода через равные промежутки времени и возврате основной суммы в конце срока:

PV= P1+ P2 +...+Pn+FV ,

1+r (1+r)2 (1+r)n (1+r)n

Чистый приведенный доход

В основе большинства методов определения экономической эффективности инвестиционных проектов в рыночной экономике лежит вычисление чистого приведенного дохода (net present value) .

Чистый приведенный доход (NPV) представляет собой разность дисконтированных на один момент времени (обычно на год начала реализации проекта) показателей доходов и расходов (капитальных вложений).

Ориентиром при установлении нормы дисконтирования является ставка банковского процента или доходность вложений средств в высоколиквидные ценные бумаги.

Чистый приведенный доход NPV вычисляется по формуле:

,

где:

n – годы реализации инвестиционного проекта (n = 1, 2, 3, …, T);

P(n) – поток платежей (наличности) в году n;

r – ставка дисконтирования.

C- первоначальные вложения

Экономический смысл ставки дисконтирования следующий: ее величина соответствует минимально приемлемой для инвестора норме дохода на капитал (как правило, ставка привлечения депозитов в коммерческих банках).

Отметим, что вместо годового интервала в этих формулах могут использоваться и меньшие временные интервалы – месяц, квартал, полугодие.

Чистый приведенный доход-это абсолютный показатель и, следовательно, зависит от масштабов инвестиционных вложений. Данное обстоятельство необходимо учитывать при сравнении нескольких инвестиционных проектов.