Смекни!
smekni.com

Квантовая электроника (стр. 2 из 4)

Аппараты «Паллада» могут работать совместно с факсимильными аппаратами других типов, имеющими стандартные скорости передачи и модуль взаимодействия, равный 352. Размер передаваемого бланка 220Х300мм.

Передача изображений производится по стандартным каналам ТЧ, а также коротковолновым радиоканалам; в приемнике, кроме того, предусмотрена возможность использования нестандартного канала связи метеорологического спутника. Скорости передачи 60, 120 или 240 строк/мин, для метеоинформации 48 строк/мин. При работе по каналу ТЧ применяется амплитудная модуляция несущей частоты 1,9 или 2,8 кГц, при использовании радиоканала – частотная модуляция с частотой белого поля 1,5 кГц, черного поля 2,3 кГц, девиация частоты ± 0,4 кГц.

Аппаратура «Паллада» позволяет получать копию в виде негатива или позитива. Переключение режимов осуществляется оператором либо в передающем, либо в приемном аппарате. Установка вида модуляции, скорости и режима записи производится операторами по договоренности.

Разрешающая способность, обеспечиваемая аппаратурой «Паллада», зависит от скорости передачи и способа модуляции. При скоростях 60 и 120 строк/мин и амплитудной модуляции она равна 6 лин/мм, а при тех же скоростях и частотной модуляции – 5 лин/мм. Увеличение скорости до 240 строк/мин снижает разрешающую способность до 4 лин/мм. Шаг развертки составляет 0,2 или 0,265 мм в зависимости от скорости передачи. Аппаратура позволяет воспроизвести на копии не менее 12 градаций оптической плотности при передаче 15-градационного полутонового клина с оптическими плотностями от 0,05 до 1,5. Таким образом, качественные характеристики аппарата «Паллада» обеспечивают отличное воспроизведение любых полутоновых и двухградационных изображений.

Способ развертки – барабанный, однако конструктивное выполнение устройств развертки позволяет в максимальной степени автоматизировать обслуживание аппаратов. Так, оригинал закрепляется на передающем аппарате с помощью прозрачной лавсановой пленки, что сокращает время зарядки по сравнению с ранее применявшимися способами закрепления оригинала на барабане. Перезарядка фотобумаги на приемный барабан вообще не требует участия оператора. Это достигается путем применения специальной рулонной фотобумаги. Смена фотобумаги по окончании записи очередного бланка производится по фиксированной программе и заключается в: освобождении записанного бланка с приемного барабана и транспортировке бланка в проявочное устройство; подаче фотобумаги из рулона на барабан; отрезании подаваемой на барабан фотобумаги 220 мм; закреплении бланка на барабане с помощью прозрачной пленки; возвращении записывающей каретки в исходное положение. После выполнения перечисленных операций приемный аппарат готов к записи очередного бланка.

Фотохимическая обработка принятого бланка в проявочном устройстве также производится автоматически. Бланк захватывается вращающимися валиками и протягивается через две ванны с растворами активатора и стабилизатора, в результате чего изображение проявляется и фиксируется. Общее время фотохимической обработки бланка составляет 60 с. Сушить обработанный бланк не нужно, так как в аппаратуре «Паллада» применяется специальная бумага БС (бьтстросохнущая), подложка которой не впитывает влаги. Запас бумаги в рулоне (50 м) достаточен для непрерывной работы в течение нескольких десятков часов.

Синхронизация и фазирование аппаратов «Паллада» принципиально не отличаются от ранее рассмотренных. Наряду с автоматическим предусмотрен режим ручного фазирования, что позволяет при необходимости осуществить связь с факсимильными аппаратами старых образцов.

Комплекс факсимильной аппаратуры Ф1Д21 и Ф1П2I «Газета-2» предназначен для передачи по каналам многоканальных систем передачи изображений газетных полос центральных изданий в пункты децентрализованной печати части тиража. Для сокращения времени передачи газет передающая и приемная аппаратура устанавливается непосредственно в типографиях. Чисто условно все оборудование, входящее в состав комплекса, можно разделить на оконечное и канальное. По сравнению с обычной факсимильной связью передача газетных полос имеет следующие особенности:

1. По количеству передаваемой информации и площади бланка газетная полоса существенно превышает стандартные фототелеграммы. К тому же время, отводимое на передачу четырех, шести или более полос газеты жестко лимитировано.

2. Растрирование изображений газетной полосы, необходимо по условиям полиграфического процесса, требует в несколько раз большей разрешающей способности, чем в обычных факсимильных аппаратах.

3. Ввиду больших размеров передаваемых газетных полос точность синхронизации и фазирования задается более высокой.

Аппаратура «Газета-2» рассчитана на передачу стандартных газетных полос, имеющих размеры 630х430 мм с полезным полем изображения (без учета полей) 558х392 мм. Оригиналом является качественный оттиск газетной полосы на белой бумаге, полученный в центральной типографии. Копия должна быть воспроизведена негативом на фотопленке, чтобы иметь возможность отретушировать принятое изображение. Следовательно, запись изображения ведется фотографическим способом, обеспечивающим к тому же высокую разрешающую способность. Максимальная оптическая плотность черного поля должна составлять 2,5, а белого поля — не более 0,2.

В аппаратуре «Газета-2» применяется круговая развертка изображения. Имеются две фиксированные скорости передачи: 3000 и 2400 строк/мин. Плотность развертки равна 15,5 или 24,5 строк/мм, что соответствует шагу развертки 0,07 или 0,04 мм. Время передачи определяется выбранными значениями скорости и плотности развертки. Минимальное время передачи полосы при скорости 3000 строк/мин и плотности 15,5 строк/мм составляет 2,12 мин.

Разрешающая способность по горизонтали обеспечивает раздельное воспроизведение на копии штрихов толщиной не менее 0,07 мм, разделенных белым промежутком 0,15 мм, а также точек растра полутоновых участков полосы, имеющих диаметр не менее 0,1 мм. Разрешающая способность по вертикали и горизонтали примерно одинакова.

Оптическая система передающего аппарата построена по принципу автоколлиматорной трубы. Оптическое изображение элементарной площадки строится в плоскости диафрагмы, расположенной непосредственно перед фотоэлектронным умножителем ФЭУ-84-5, имеющим 12 каскадов умножения. Далее многоуровневый видеосигнал преобразуется в двухуровневый. Одновременно удлиняются короткие импульсы видеосагнала, что позволяет несколько снизить исходный спектр сигналов изображения. В аппаратуре «Газета-2» используется амплитудная модуляция.

В приемном устройстве производится обработка принимаемых АМ сигналов – усиление, фильтрация, синхронное детектирование. Записывающим элементом является модуляторная лампа с дуговым разрядом ДРГМ-70, световой поток которой через оптическую систему проектируется на поверхность фотопленки. Устройство развертки построено так же, как и в передающем аппарате.

В аппарате «Газета-2» применена раздельная синхронизация оптических головок передатчика и приемника по строкам и по кадрам. Скорости вращения головок обусловлены частотой кварцевых генераторов с собственной частотой 100 кГц и нестабильностью ± 2·10-7 с последующим делением частоты. В отличие от других факсимильных аппаратов, здесь имеется система регулирования мгновенной скорости перемещения светового пятна, практически исключающая случайные фазовые рассогласования. Перемещение оптических головок вдоль оси своего вращения (переход от строки к строке) производится специальными двигателями, получающими электропитание от камертонного генератора с частотой 1200 гц. Первоначальное фазирование систем развертки осуществляется автоматически по фазовым импульсам передающего аппарата.

Аппаратура «Газета-2» имеет развитую систему автоматического управления, контроля и телесигнализации.


ЦИФРОВАЯ ФАКСИМИЛЬНАЯ АППАРАТУРА

Общие положения

Последнее десятилетие характеризуется интенсивным развитием цифровых способов передачи информации, так как они обладают следующими существенными преимуществами перед аналоговыми: возможностью регенерации сигнала на промежуточных пунктах или при перезаписи (при этом помехи не накапливаются и практически не влияют на сигнал, пока они не превышают некоторой величины); сокращением времени передачи путем использования статистического кодирования сигнала; универсальностью способа передачи, позволяющей передавать факсимильную информацию наряду с другими видами сообщений по единой цифровой системе связи; возможностью обработки цифровых изображений с помощью микропроцессоров.

Для представления изображений в цифровой форме необходимо осуществить дискретизацию сигнала по времени и по уровню. Дискретизация сигнала по времени производится путем стробирования аналогового сигнала через равные промежутки времени. Частота стробирования определяется требуемой разрешающей способностью по строке. В факсимильных аппаратах третьей группы частота стробирования выбирается такой, чтобы получить разрешающую способность восемь элементов на миллиметр, что для формата А4 соответствует 1728 элементам на строку.

Дискретизация (квантование) сигнала по уровню для передачи двухградационных (графических) изображений осуществляется просто, поскольку сигнал в принципе является двухуровневым. Для этого используется простейшее формирующее устройство, например, триггер. Если цифровой передаче подвергается полутоновое изображение, то сигнал квантуется по 64, 128 или 256 фиксированным уровням яркости.