Смекни!
smekni.com

Классификация помехоустойчивых кодов. Особенности практического кодирования (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

кафедра РЭС

реферат на тему:

«Классификация помехоустойчивых кодов. Особенности практического кодирования»

МИНСК, 2009


КРАТКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВЫХ КОДОВ

Рис 1. Классификация помехоустойчивых кодов

К настоящему времени разработано много различных помехоустойчивых кодов, отличающихся друг от друга основанием, расстоянием, избыточностью, структурой, функциональным назначением, энергетической эффективностью, корреляционными свойствами, алгоритмами кодирования и декодирования, формой частотного спектра. На рисунке, представленном выше, приведены типы кодов, различающиеся по особенностям структуры, функциональному назначению, физическим свойствам кода как сигнала.

Наиболее важный подкласс непрерывных кодов образуют сверточные коды, отличающиеся от других непрерывных кодов методом построения и более широкой областью применения.

В общем случае, чем длиннее код при фиксированной избыточности, тем больше расстояние и тем выше помехоустойчивость кода. Однако длинные коды сложно реализуются. Составные коды дают компромиссное решение задачи; из них основное значение имеют каскадные коды и коды произведения. Как правило, каскадный код состоит из двух ступеней (каскадов): внутренней и внешней. По линии связи сигналы передают внутренним кодом nвт, символьные слова которого являются символами внешнего кода длины nвш. Основание внешнего кода равно qвтk.

Коды произведения строят в виде матрицы, в которой строки суть слова одного кода, а столбцы - того же или другого кода.

При формировании каскадного кода входную информационную последовательность символов разбивают на блоки по kвт символов в каждом, каждый блок сопоставляют с информационным символом внешнего кода из алфавита, содержащего qвтk значений символов. Затем kвш информационных символов внешнего кода преобразуют в блоки из nвш символов внешнего кода и, наконец, блоки из kвт информационных символов внутреннего кода преоб-разуют в блоки из nвт символов внутреннего кода. Возможны различные варианты: внешний и внутренний коды - блочные, внешний блочный - внутренний сверточный, внешний сверточный - внутренний блочный, внешний и внутренний сверточные.

Один из наиболее распространенных методов формирования кода произведения заключается в последовательной записи по k1 символов входной информационной последовательности в k2 строк матрицы (например, в ячейки памяти ОЗУ), добавлении избыточных символов по n1-k1 в каждую строку и по n2-k2 в каждый столбец, после чего в последовательность символов кода считывают по строкам или столбцам из матрицы. Физическим аналогом кода произведения является, в частности, частотно-временной код, у которого строки располагаются вдоль оси времени, а столбцы - по оси частот.

Параметры составных кодов: каскадных - n=nвшnвт, k=kвшkвт, d=dвшdвт; произведения - n=n1n2, k=k1k2, d=d1d2.

Производные коды строят на основе некоторого исходного кода, к которому либо добавляют символы, увеличивая расстояние (расширенный код), либо сокращают часть информационных символов без изменения расстояния (укороченный код), либо выбрасывают (выкалывают) некоторые символы (выколотый, или перфорированный код). Код Хэмминга дает пример процедуры расширения, увеличивающей расстояние кода с 3 до 4. Необходимость в выкалывании возникает в результате построения на основе исходного кода другого, менее мощного, более короткого кода с тем же расстоянием.

При более широкой трактовке термина "производный код" к этому классу можно отнести все коды, полученные из исходного добавлением или исключением как символов, так и слов.

Формально деление кодов на двоичные и недвоичные носит искусственный характер; по аналогии следует выделять троичные, четверичные и другие коды большего основания. Оправдывается такое деление усложнением алгоритмов построения, кодирования и декодирования недвоичных кодов.

При прочих равных условиях желательно, чтобы информационные и избыточные символы располагались отдельно. В систематических кодах это условие выполняется.В циклических кодах каждое слово содержит все свои циклические перестановки. Все n циклических перестановок (слова длины n) образуют цикл. В квазициклических кодах цикл образуется на числе символов n-1 или, реже, n-2. Циклические коды важны как с точки зрения математического описания, так и для построения и реализации кода.

Ошибки в каналах связи имеют самое различное распределение, однако для выбора помехоустойчивого кода целесообразно разделить все возможные конфигурации ошибок на независимые (некоррелированные) и пакеты (коррелированные ошибки). На практике приходится учитывать качество интервалов между пакетами: они могут быть свободными от ошибок или же содержать случайные независимые ошибки.

Под корреляционными подразумевают коды, обладающие хорошими корреляционными свойствами, важными при передаче сигналов вхождения в связь, для повышения защищенности от некоторых видов помех, извлечения сигналов из интенсивных шумов, обеспечения многостанционного доступа, построения асинхронно-адресных систем связи. Корреляционные коды включают в себя пары противоположных сигналов с хорошей функцией автокорреляции (метод внутриимпульсной модуляции), импульсно-интервальные коды, имеющие на фиксированном интервале времени постоянное для всех слов кода число импульсов с неперекрывающимися (при любом взаимном сдвиге слов во времени) значениями интервалов между импульсами, ансамбли сигналов с хорошими взаимокорреляционными свойствами.

Особый класс образуют частотно-компактные коды, предназначенные для сосредоточения энергии сигнала в возможно более узкой полосе частот. Столь общая постановка задачи понимается в различных системах связи по-разному: в проводных линиях и линейных трактах, содержащих полосно-ограничивающие фильтры с крутыми фронтами, необходимо основную энергию сигналa "отодвинуть" от крайних частот к центру полосы пропускания целью уменьшения межсимвольных искажений; в сетях радиосвязи с жесткими ограничениями по электромагнитной совместимости радиосредств от кода требуется значительно (на десятки децибел) уменьшить уровень внеполосных излучений. Построение кодирование и декодирование частотно-компактных кодов существенно зависят от метода модуляции.

Арифметические коды служат для борьбы с ошибками при вы полнении арифметических операций в процессоре ЭВМ.

Далее рассматриваются два типа кодов: блоковые и древовидные. Определяющее различие между кодерами для кодов этих двух типов состоит в наличии или отсутствии памяти. Кодер для блокового кода является устройством без памяти, отображающим последовательности из k входных символов в последовательности из n выходных символов. Термин "без памяти" указывает, что каждый блок из n символов зависит только от соответствующего блока из k символов и не зависит от других блоков. Это не означает, что кодер не содержит элементов памяти. Важными параметрами блокового кода являются n, k, R=k/n и dmin. На практике значения k лежат между 3 и несколькими сотнями, a R= =1/4 ...7/8. Значения, лежащие вне этих пределов, являются возможными, но часто приводят к некоторым практическим трудностям. Входные и выходные последовательности обычно состоят из двоичных символов, но иногда могут состоять из элементов некоторого алфавита большего объема. Кодер для древовидного кода является устройством с памятью, в которое поступают наборы из m двоичных входных символов, а на выходе появляются наборы из n двоичных выходных символов. Каждый набор n выходных символов зависит от текущего входного набора и от v предыдущих входных символов. Таким образом, память кодера должна содержать v+m входных символов. Параметр v+m часто называют длиной кодового ограничения данного кода и обозначают k=v+m (не следует путать с параметром k для блокового кода). Отметим, что обозначения часто не согласуются друг с другом. Некоторые авторы называют длиной кодового ограничения параметр k, в то время как другие - параметр v. Здесь длиной кодового ограничения будем называть величину v, поскольку это приводит к меньшей путанице для кодов с m>1. Параметр k=v+m почти не будет использоваться. Древовидные коды характеризуются также скоростью R=m/n и свободным расстоянием dсв. Точное определение dсв более громоздко, чем определение dmin для блоковых кодов, однако параметр dсв, по существу, содержит ту же информацию о коде, что и dmin. Типичные значения параметров древовидных кодов таковы: m, n=1...8, R= 1/4... 7/8, v=2...60.

При другом подходе коды можно разделить на линейные и нелинейные. Линейные коды образуют векторное пространство и обладают следующим важным свойством: два кодовых слова можно сложить, используя подходящее определение суммы, и получить третье кодовое слово. В случае обычных двоичных кодов эта операция является посимвольным сложением двух кодовых слов по модулю 2 (т. е. 1+1=0, 1+0=1, 0+0=0). Это свойство приводит к двум важным следствиям. Первое из них состоит в том, что линейность существенно упрощает процедуры кодирования и декодирования, позволяя выразить каждое кодовое слово в виде "линейной" комбинации небольшого числа выделенных кодовых слов, так называемых базисных векторов. Второе свойство состоит в том, что линейность существенно упрощает задачу вычисления параметров кода, поскольку расстояние между двумя кодовыми словами при этом эквивалентно расстоянию между кодовым словом, состоящим целиком из нулей, и некоторым другим кодовым словом. Таким образом, при вычислении параметров линейного кода достаточно рассмотреть, что происходит при передаче кодового слова, состоящего целиком из нулей. Вычисление параметров упрощается еще и потому, что расстояние Хемминга между данным кодовым словом и нулевым кодовым словом равно числу ненулевых элементов данного кoдового слова. Это число часто называют весом Хемминга данного слова, и список, содержащий число кодовых слов каждого веса, можно использовать для вычисления характеристик кода с помощью аддитивной границы. Такой список называют спектром кода.