Смекни!
smekni.com

Возделывание озимой ржи и суданской травы в условиях Шарлыкского района Оренбургской области (стр. 1 из 4)

Введение

Шарлыкский район расположен в северной части Оренбургской области, граничит на севере и востоке с Республикой Башкортостан, на юге с Октябрьским, на западе с Пономаревским и Александровским районами.

Расположенный на севере области, район охватывает верхнюю часть бассейна реки Салмыш, на севере района расположен широтный отрезок долины р. Демы в ее верховьях. Геологическое строение района характеризуется преобладанием пермских отложений казанского и татарского ярусов. В рельефе преобладают высокие волнистые равнины, расчлененные глубокими долинами верховьев рек. Пласты известняков образуют платообразные междуречья и ступени на высоких склонах речных долин. Вдоль реки Салмыш тянутся слабопологие равнины озерно-речной аккумуляции.

В ландшафтном отношении выделяются: участок всхолмленной задемской лесостепи на выщелоченных и типичных черноземах с дубравными и березово-осиновыми массивами, а также практически безлесная увалистая равнина верховьев реки Салмыш. Распаханность района довольно высока - около 64%, лесопокрытая площадь занимает около 3% территории. На долю пастбищ и сенокосов приходится около 26% площади района.

Имеется один лесной генетический резерват площадью 88 га. Ландшафт холмистого и лесистого правобережья реки Демы на севере района был назван известным оренбургским естествоиспытателем С.С. Неуструевым (1918 г.) "Задемской лесостепью".

Шарлыкский район относиться к Северной зоне, тип почвы – чернозем обыкновенный тяжелосуглинистый с содержанием гумуса (%) - 5.9 и питательных веществ Р2О5 - 1.3мг, К2О – 27мг (на 100 г. почвы)


1. Ботанико-биологическая характеристика культур

1.1 Озимая рожь

Рожь принадлежит к роду Secale, который включает 9 ботанических видов. Возделывают только один вид — Secalecereale — рожь посевную, или культурную Распространенные в культуре сорта ржи принадлежат к разновидности vulgareKörn. (колосовой стержень неломкий, зерно открытое или полуоткрытое, колос белый, наружная цветковая чешуя голая).

А. И. Державиным выведена многолетняя рожь. Однако она нуждается в существенной селекционной доработке, таккак имеет ряд недостатков (ломкость колоса, мелкозерность и др.).

Озимая рожь менее требовательна к почве, климату и другим условиям, чем пшеница. При наличии влаги в почве рожь может прорастать при минимальном количестве тепла (1—2°С). При повышенной температуре (12—15°С) и влажной почве всходы ее появляются через 4 — 5 дней.

Озимая рожь кустится преимущественно осенью. Однако при поздних посевах, а также при прохладной и влажной погоде кущение может продолжаться и весной, но в меньшей степени. Общая кустистость ржи обычно выше, чем пшеницы, и составляет 4—10 стеблей, а продуктивная — 2— 3 стебля.

Выход в трубку у ржи наступает через 18—20 дней, а колошение — через 30 — 35 дней после начала вегетации весной. В засуху этот период сокращается. В нормальных условиях от начала колошения до цветения проходит 8—12 дней, открытое цветение продолжается 8-10 дней. При теплой погоде рожь цветет с раннего утра до полудня. Сильные ветры и засуха, дождливая, пасмурная и ветреная погода мешают полному опылению цветков и могут привести к череззернице.

При загущенном посеве, избытке влаги и азота озимая рожь полегает, иногда даже в большей степени, чем пшеница. Выведены неполегающие сорта: Чулпан, Таловская 15, Харьковская 88, Орловская 9, Короткостебельная 69, Верасень.

Через 4 — 5 дней после оплодотворения начинается формирование (закладка «пяточки») зерна. Молочное состояние наступает через 10 — 15 дней после оплодотворения и длится 7 — 10 дней, а через 12 — 16 дней (в зависимости от условий) зерно переходит в фазу восковой (желтой) спелости. Период от колошения до восковой спелости продолжается 35; — 50 дней.

Созревает рожь медленнее пшеницы, но срок ее уборки наступает обычно на 6 — 10 дней раньше (в лесостепной Украине и в ЦЧЗ разрыв во времени созревания ржи и пшеницы меньше). Физиологическое дозревание зерна заканчивается через 25—30 дней после наступления полной спелости. Масса 1000 зерен ржи 28—40 г.

Среди озимых хлебов рожь — самая морозостойкая культура. Более высокая морозостойкость озимой ржи по сравнению с пшеницей обусловлена тем, что цитоплазма закаленных растений при длительном замораживании не денатурирует.

По устойчивости к выпреванию и вымоканию переросшая с осени озимая рожь уступает озимой пшенице, зато превосходит ее по устойчивости к засухе. Транспирационный коэффициент ржи варьирует в довольно широких пределах — от 265 до 420. Наибольшая потребность во влаге наблюдается весной в период активного роста ржи — от выхода в трубку до выколашивания. При недостатке влаги в это время образуются мелкие малопродуктивные колосья.

Озимая рожь относительно не требовательна к плодородию почв. В отличие от других злаковых хлебов она характеризуется большим развитием и повышенной усвояющей способностью корневой системы.

Озимая рожь лучше многих других культур использует фосфорную кислоту фосфоритов. По усвоению из почвы калия она несколько уступает только овсу. При внесении удобрений ее в течение нескольких лет подряд можно сеять на одном месте. Вместе с тем озимая рожь прекрасно отзывается на все приемы агротехники, направленные на повышение плодородия почвы. Рожь может расти на малоплодородных почвах, легких супесях и рыхлых песчаных почвах. Она мирится с повышенной кислотностью и некоторой засоленностью почвы; к предшественникам менее требовательна, чем озимая пшеница. Хорошо удается рожь на новых (осваиваемых) землях, на почвах с кислой или щелочной реакцией (рН несколько ниже 5 и выше 7). Наиболее типичны для нее легкие песчаные, маловлагоемкие почвы, но лучшими считаются мощные черноземы. Малопригодны для ржи вязкие, глинистые, а также сильно заболоченные и засоленные почвы.

Характеристика сортов озимой ржи, возделываемых в Шарлыкском районе

Саратовская 5(НИИСХ Юго-Востока). Сорт с укороченной соломиной, устойчив к полеганию. По устойчивости к болезням и вредителям на уровне стандарта. Зимостойкость хорошая. Возделывается во всех районах области, кроме восточных.

Зерно овальное или овально-удлененное, серое- и светло-зеленое, с примесью желтых зерен. Масса 1000 штук 25-37 граммов. Зимостойкость и засухоустойчивость высокие. Бурой ржавчиной поражается в средней степени.

Чулпан(Башкирский НИИ земледелия и селекции полевых культур). Сорт среднеспелый, зимостойкий, устойчивый к полеганию (короткостебельный) и засухе. Бурой ржавчиной поражается средне. Районирован широко. Масса 1000 штук 29-30 грамм. Вегетационный период 330-345 дней. Зимостойкость и устойчивость к полеганию на уровне стандарта Саратовская 5.

Саратовская 7.

Сорт озимой ржи Саратовская 7 создан в НИИСХ Юго–Востока.

АВТОРЫ: к.с.–х.н. Бамбышев У.С., к.б.н. Бахарев А.Л., к.с.–х.н. Валеев А.З., Гуськова И.Д., Ермолаева Т.Я., Нуждина Н.Н., Черепко Л.Н.

РОДОСЛОВНАЯ СОРТА. Исходным материалом при формировании питомника переопыления послужили отборы в селекционных питомниках Низкорослая 3, Саратовская 5, Саратовская 6 и гибриды: Pulawskie/Саратовская 4, Харьковская 60/Комбайниняй, Oberarn–bacher/Саратовская 5.

БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Колос призматический и удлинённо–веретеновидной формы, средней и вышесредней длины, средней плотности, хорошо озернённый, окраска светло–жёлтая, встречаются красные. Ости длинные и средние, по направлению промежуточные и расходящиеся. Зерно овальное и овально удлинённое, крупное (масса 1000 зёрен 32–40 г), окраска светло–серо–зелёная с примесью жёлтых. Листья широкие, тёмно–зелёной окраски, слабо опушённые, в период трубкования сильный восковой налёт. Растения хорошо выравнены по высоте.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ. Сорт среднеспелый, длина вегетационного периода 305–330 дней. Зимостойкость и засухоустойчивость высокие. Бурой ржавчиной, мучнистой росой и снежной плесенью поражается в средней степени.

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ. Благодаря высокому потенциалу продуктивности (80 и выше ц/га), высокой засухоустойсивости, устойчивости к полеганию и другим признакам Саратовская 7 вполне конкурентоспособна в зоне Поволжья и других регионах России.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА. Высокая урожайность в сочетании с хорошими технологическими и хлебопекарными свойствами зерна. По данным лаборатории биохимии и качества зерна НИИСХ Юго–Востока Саратовская 7 формирует зерно соответствующее 1 классу. Сорт практически не полегает.

Саратовская 6. Сорт выведен в научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Востока методом сложных популяций.

Авторы:к.с.-х.н. БамбышевУ.С., к.б.н. БахаревА.Л., к.с.-х.н. ВалеевА.З., ГуськоваИ.Д., УвароваВ.В., к.с.-х.н. ЧесноковН.С.

Правовые параметры: патент № 0133 с приоритетом от 10.10.1990г., зарегистрирован 2.06.1998 г., допущен к использованию с 1994г.

Родословная сорта: Свободное переопыление высокопродуктивных низкорослых растений, отобранных в селекционных питомниках озимой ржи Низкорослая 3, Саратовская 4 и Саратовская 5.

Ботаническая характеристика: Сорт относится к степной экологической группе, ботанической разновидности Vulgare (вульгаре). Колос призматический, светло-желтого цвета, средней длины, плотность - выше средней. Ости светлые, от средних до длинных, по направлению промежуточные и расходящиеся. Зерно овальной формы, хорошо выполненное, полуоткрытое, светло-зеленой или серо-зеленой окраски с примесью желтозерных. Консистенция зерна - полумучнистая, стекловидность 29…31%. Масса 1000 зерен 29,1-37,1 г. Натура зерна 740-753 г/л. Листья темно-зеленой окраски. В период выхода в трубку и колошения на листьях и стеблях сильный восковой налет. Растение хорошо выравнены по высоте.

Сорт среднеспелый, зимостойкость и засухоустойчивость высокие. Бурой ржавчиной и снежной плесенью поражается в средней степени, мучнистой росой - слабо.