Смекни!
smekni.com

Классификация технических средств охраны, их основные тактико-технические характеристики и области применения (стр. 5 из 6)

- знаний и понимания основ систематизации и классификации объектов охраны, моделей нарушителей, технических средств охраны, угроз информационной безопасности, т.е. всего того, что нужно знать и понимать до того как приступать к созданию систем защиты и охраны объектов.

Таким образом, поднявшись на определенную ступень в понимании общих научных и инженерно-технических задач, стоящих в области охранной деятельности, для конкретизации знаний рассмотрим основные прикладные проблемы построения систем защиты и охраны. Список литературы подобран таким образом, чтобы наряду с общетеоретическими знаниями возможно полнее представить читателю способы и методы решения именно прикладных проблем построения систем защиты и охраны.

В основе системы защиты объекта лежит принцип создания последовательных рубежей, в которых угрозы должны быть своевременно обнаружены, а их распространению должны препятствовать надежные преграды. Такие рубежи должны располагаться последовательно - от забора вокруг территории объекта до главного, особо важного помещения, такого как хранилище ценностей и информации, взрывоопасных материалов, оружия и т.д.

Чем сложнее и надежнее защита каждой зоны безопасности, тем больше времени потребуется злоумышленнику на ее преодоление и тем больше вероятность того, что расположенные в зонах средства обнаружения угроз подадут сигнал тревоги, а следовательно, у сотрудников охраны останется больше времени для определения причин тревоги и организации эффективного отражения и ликвидации угрозы.

Основу планировки и оборудования зон безопасности составляет принцип равнопрочности их границ. Действительно, если при оборудовании зоны 2 на одном из окон 1-го этажа не будет металлической решетки или ее конструкция ненадежна, то прочность и надежность других решеток окон этого этажа не имеют никакого значения - зона будет достаточно легко и быстро преодолена злоумышленниками через незащищенное окно.

Следовательно, границы зон безопасности не должны иметь незащищенных участков.

Обобщенную схему системы охраны и защиты объекта можно представить в виде рис. 1.15. Очевидно, эта схема неполная, так как отсутствуют, например, средства защиты от ДТС. В случае необходимости использования дополнительных средств защиты схема 1.15 должна быть расширена.


Кроме средств обнаружения, отражения и ликвидации в систему охраны и защиты входит и специальная защита. К ней относятся все мероприятия и техника борьбы со съемом информации. Несмотря на то, что составными элементами специальной защиты также являются средства обнаружения, отражения и ликвидации угроз съема информации, эту часть системы защиты необходимо выделить отдельно. Специфика и продолжительность подготовки специалистов по защите от съема информации, конфиденциальность и своеобразие их деятельности требуют выделения ее в отдельное направление, которое целесообразнее всего назвать специальной защитой. Всякая информация о структуре, способах и методах организации специальной защиты должна быть строго засекречена.


Важной составной частью системы защиты является персонал службы охраны или службы безопасности. Основной задачей этой службы является поддержание в постоянной работоспособности всей системы защиты.

Следует подчеркнуть, что явное большинство современных средств охраны и защиты представляют собой устройства, работающие на принципах электротехники, электроники и электросвязи.

Основу системы защиты составляют технические средства обнаружения, отражения и ликвидации. Охранная сигнализация и охранное телевидение, например, относятся к средствам обнаружения угроз. Заборы и ограждения вокруг территории объекта - это средства отражения несанкционированного проникновения на территорию; усиленные двери, стены и потолки сейфовой комнаты защищают от стихийных бедствий и аварий, а кроме того, в определенной мере служат защитой и от подслушивания и вторжения.

Функции ликвидации угроз осуществляют, например, система •автоматического пожаротушения и тревожная группа службы охраны, которая должна задержать и обезвредить злоумышленника, проникшего на объект.

Если возникает необходимость создать систему защиты и выбрать оптимальные с точки зрения затрат технические средства, то удобнее разделить их на основные и дополнительные средства защиты. К основным следует отнести пожарную и охранную сигнализацию, охранное телевидение, охранное освещение, инженерно-техническую защиту.

В последнее время одним из важных направлений защиты становится проверка поступающей на объект корреспонденции на наличие взрывчатых веществ. Следует также проверять и заезжающие на территорию объекта автомашины персонала и посетителей. В связи с этим рекомендуется данный вид защиты отнести к основным.

Специальные средства защиты предназначены для обеспечения безопасности охраняемого объекта от различных видов несанкционированного съема информации и могут использоваться в следующих направлениях:

- для поиска техники съема информации, устанавливаемой в помещениях, технических средствах и автомашинах;

- для защиты помещений при ведении переговоров и важных деловых совещаний, технических средств обработки информации, таких как пишущие машинки, копировальные аппараты и компьютеры, а также соответствующих коммуникаций.

Дополнительные средства защиты способствуют более оперативному обнаружению угроз, повышают эффективность их отражения и ликвидации. К дополнительным средствам защиты можно отнести:

- внутреннюю и прямую телефонную связь на объекте;

- прямую телефонную связь с ближайшим отделением милиции;

- радиосвязь между сотрудниками охраны с помощью переносных малогабаритных радиостанций. Такой вид связи может использоваться не только сотрудниками охраны, но и персоналом крупных офисов, магазинов и банков;

- систему оповещения, которая состоит из сети звонков и громкоговорителей, устанавливаемых на всех участках объекта для оповещения условными сигналами и фразами о каких-либо видах угроз. Иногда оповещение дополняется сигнальной радиосвязью, малогабаритные приемники которой имеет весь персонал объекта. Радиосообщения от центрального поста охраны объекта поступают на эти радиоприемники, которые передают владельцу тональные сигналы или короткие буквенно-цифровые сообщения на небольшое табло радиоприемника.

Ассортимент дополнительных средств, так же как и основных, достаточно велик, он постоянно совершенствуется и пополняется за счет появления новой техники. Так в крупных магазинах используются электронные ценники на дорогие товары, которые при выносе из магазина дают сигнал тревоги, если товар не оплачен и продавец не "выключил" ценник.

Основным средством обнаружения являются системы сигнализации, которые должны зафиксировать приближение или начало самых разнообразных видов угроз - от пожара и аварий до попыток проникновения на объект, в компьютерную сеть или сети связи.

Обязательной является пожарная сигнализация, которая представляет собой более разветвленную, чем другие виды сигнализаций, систему и обычно охватывает почти все помещения здания.

Пожарная и охранная сигнализации по своему построению и применяемой аппаратуре имеют много общего - каналы связи, прием и обработка информации, подача тревожных сигналов и др. По этой причине в современных системах защиты эти типы сигнализационных средств иногда объединяются в единую систему охранно-пожарной сигнализации. Важнейшими элементами ОП сигнализации являются датчики; характеристики датчиков определяют основные параметры всей системы сигнализации.

Контроль и управление ОП сигнализацией осуществляются с центрального поста охраны, на котором устанавливается соответствующая стационарная аппаратура. Состав и характеристики этой аппаратуры зависят от важности объекта, сложности и разветвленности системы сигнализации.

В простейшем случае контроль за работой ОП сигнализации состоит из включения и выключения датчиков, фиксации сигналов тревоги. В сложных, разветвленных системах сигнализации контроль и управление обеспечиваются с помощью компьютеров. При этом становится возможным:

- управление и контроль за состоянием как всей системы ОП сигнализации, так и каждого датчика;

- анализ сигналов тревоги от различных датчиков;

- проверка работоспособности всех узлов системы;

- запись сигналов тревоги;

- взаимодействие работы сигнализации с другими техническими средствами защиты.

Критерием эффективности и совершенства аппаратуры ОП сигнализации является сведение к минимуму числа ошибок и ложных срабатываний.

Другим важным элементом ОП сигнализации является тревожное оповещение, которое в зависимости от конкретных условий должно передавать информацию с помощью звуковых, оптических или речевых сигналов. Тревожное оповещение имеет ручное, полуавтоматическое или автоматическое управление.

Следует иметь в виду, что тревожное оповещение о возникновении пожара или других чрезвычайных обстоятельств должно существенно отличаться от оповещения охранной сигнализации. При обнаружении угроз чрезвычайных обстоятельств система оповещения должна обеспечить также управление эвакуацией людей из помещений и зданий.

Во многих случаях тревожное оповещение является управлением для других средств системы защиты. При возникновении пожара и его обнаружении, например, по сигналу тревоги приводятся в действие такие средства ликвидации угроз как автоматическое пожаротушение, система дымоудаления и вентиляции. При обнаружении несанкционированного прохода в особо важные помещения может сработать система автоматической блокировки дверей и т.п.