Смекни!
smekni.com

Классификация электроизмерительных приборов (стр. 3 из 4)

. Так как реактивное сопро­тивление этой обмотки большое, можно считать, что ее полное сопротивление ZU» ХU, и ток IU в обмотке сдви­нут по фазе относительно напряжения U почти на p/2. Поток ФU, как видно из рисунка, делится на две части: рабочий поток Фр и потоки ФL, которые замыкаются по­мимо диска по боковым ветвям магнитопровода 2. Та­ким образом, ФU = ФP + 2ФL.

Рабочий поток Фр проходит по среднему стержню магнитопровода и пересекает диск, замыкаясь через про-тивополюсную скобу 4, средняя часть которой находит­ся под центральным стержнем магнитопровода 2. При такой конструкции под диском находятся три полюса (два от U-образного магнита и один от Т-образного магни­та). Потоки ФL определяют сдвиг по фазе между потоками ФP и Фr Вихревые токи, индуцируемые в диске магнит­ными потоками, пропорциональны магнитным потокам и частоте. Магнитный поток ФP индуцирует в диске вих­ревой ток.

Взаимодействие между индуцируемым током в диске и созданным им потоком, например, между IвI и Фr, не создает электромагнитной силы, так как g = p/2 и cosg = 0. Электромагнитные силы создаются только в результате взаимодействия магнитного потока ФP с током IвI и пото­ка ФIс током Iв.р.

Противодействующий момент Мпр создается постоян­ным магнитом 3, в поле которого вращается диск, и яв­ляется тормозным моментом, пропорциональным часто­те вращения диска. Постоянный магнитный поток Ф индуцирует во вращающемся диске ЭДС Ев = -Фda/dt,под действием которой в нем возникает вихревой ток Iв = Ев/Rд, где Rд — сопротивление диска. Когда моменты равны, т. е. Мт = Мвр, частота враще­ния диска постоянна (установившийся режим).

Число оборотов диска за промежуток времени.

Таким образом, число оборотов диска пропорциональ­но расходу электроэнергии. Величину стр2p называют постоянной счетчика. Она показывает, какому количе­ству киловатт-часов электроэнергии соответствует один оборот диска. Червячная передача счетного механизма учитывает постоянную счетчика, и счетный механизм непосредственно отсчитывает энергию в киловатт-часах.

Поскольку индуцируемые токи во вращающемся эле­менте зависят от частоты сети ¦, ее изменение сказывается на правильности показаний счетчика.

Для трехфазных систем выпускают счетчики, состоя­щие из трех и двух однофазных систем (для четырех- и трехпроводной сети). В этом случае вращающий элемент является общим и счетный механизм показывает потреб­ление электроэнергии трехфазным электроприемником.

Индукционные счетчики весьма надежны в эксплуа­тации.


ИЗМЕРЕНИЯ В ОДНОФАЗНЫХ ЦЕПЯХ СИНУСОИДАЛЬНОГО ТОКА

Измерения тока и напряжения в цепях синусоидаль­ного тока мало чем отличаются от измерений в цепях постоянного тока. Как уже указывалось, верхний пре­дел измерения амперметров можно увеличить с помо­щью специальных шунтов. С этой же целью для ампер­метров применяют трансформаторы тока, а для вольт­метра — трансформаторы напряжения . Схему с использованием измерительных трансформаторов на­пряжения применяют при измерениях в сетях напря­жением выше 1 кВ.

При применении измерительных трансформаторов необходимо следить, чтобы их нагрузка не превосходила номинальных значений, указанных в паспорте. Для обес­печения более высокой точности измерения выбирают измерительные трансформаторы с классом точности выше, чем класс измерительных приборов.

Для измерения активной мощности используют од­нофазные ваттметры (обычно электродинамической си­стемы).

Р = cwn, где cw = (UН0MIH0M)/N — цена деления шкалы ваттметра, Вт/дел.; N — число делений всей шкалы прибора; п — число делений шкалы прибора, отсчитанное указателем.

Если напряжение сети или на зажимах приемника превышает номинальное напряжение UH0M параллельной обмотки ваттметра, то последовательно с ней включают наружный добавочный резистор Rд.

При включении обмоток ваттметра через измеритель­ные трансформаторы (рис. 10.3) цену деления ваттметра определяют с учетом коэффициентов трансформации kI трансформатора тока и kU трансформатора напряжения:

При этом надо следить за правильным включением на­чал и концов обмоток транс­форматоров и генераторных зажимов обмоток ваттметра.


ИЗМЕРЕНИЯ В ТРЕХФАЗНЫХ ЦЕПЯХ

Те же измерения что и одно фазных.

При несимметричной нагрузке активную мощность измеряют тремя ваттметрами, каждый из ко­торых измеряет мощность одной фазы — фазную мощ­ность. Для этого ваттметры включают так, чтобы через последовательные обмотки замыкались фазные токи, а на параллельные обмотки были поданы фазные напряжения. Тогда фазные мощности

а мощность трехфазного приемника рав­на сумме фазных мощностей:

Р = РА + РB + РC

Измерение мощности тремя ваттметрами возможно при любых условиях.

При симметричной нагрузке фазные мощности рав­ны, поэтому в этом случае можно, измерив одним ватт­метром мощность одной фазы Рф, найти мощность трех­фазного приемника как Р = ЗРФ.

У большинства стационарных симметричных электро­приемников имеется только три зажима для присоедине­ния его к трехфазной трехпроводной сети. В этих случаях применяют схему включения ваттметра с искусственной нейтральной точкой Искусственную нейтраль­ную точку n’ создают, включая звездой параллельную обмотку ваттметра с сопротивлением Ru и два резистора с сопротивлением R = Ru. При соединении приемника звез­дой IЛ = IФ и, так как на параллельную обмотку ваттметра подано фазное напряжение, ваттметр измеряет фазную мощность. Соединение приемника треугольником всегда может быть преобразовано в эквивалентную звезду. Сле­довательно, для получения искомой трехфазной мощно­сти показание ваттметра надо умножать на три или отгра­дуировать шкалу прибора с учетом этого сомножителя. Мощность трехфазного приемника при любой схеме соединения фаз, при симметричной и несимметричной нагрузках, в трехпроводной цепи может быть измерена с помощью двух ваттметров. Мгновенное значение мощно­сти трехфазного приемника

P= PA+ PB+ PC= uAiA+ uBiB+ uCiC

iA+ iB+ iC=0

P = (uA-uB)iA+ (uC-uB)iC

Так как разность фазных напряжений является линей­ным напряжением, т. е. uA-uB= uAB; uC-uB= uCB, то p= uABiA+ uCBiC=p’+ p’’

P’=UABIAcosa, P’’=UCBICcosb, a=Ð(UAB,IA), b=Ð(UCB,IC)

P = P’+ P’’ = UABIAcosa + UCBICcosb.

Достаточно иметь два ватт­метра, которые должны быть включены так, чтобы в их последовательных обмотках существовали токи IА и IC, а на параллельные обмотки были поданы напряжения Uab и Ucb соответственно. В общем случае после­довательные обмотки могут быть включены в любые два линейных провода, но концы параллельных обмоток все­гда подключают к свободному проводу.


ИЗМЕРЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЙ

Сопротивление R различных элементов электриче­ских цепей изменяется в. очень широком диапазоне. Ус­ловно сопротивления можно разделить на малые (до 1 Ом), средние (от 1 Ом до 100 кОм) и большие (более 100 кОм). Для измерения сопротивлений используют следующие методы: косвенный метод (с помощью ам­перметра и вольтметра), метод непосредственной оцен­ки (с помощью омметра), метод сравнения (с помощью мостов и потенциометров).

В косвенном методе вольтметром измеряют напряже­ние U на резисторе, а амперметром — ток в резисторе и вычисляют сопротивление:

Rx = U/I,

при этом схема включения приборов зависит от значе­ния измеряемого сопротивления. При малых значениях сопротивления.

Если ток IV в обмотке вольтметра с сопротивлением RUмного мень­ше тока I в цепи (IV ≤ 0,01I), то ошибка в определении Rxпо формуле не превысит 1 %.

RX= U/( I - IV)

Схему (рис. 10.106) применяют при измерении боль­ших сопротивлений (Rx>>RI, где RI — сопротивление об­мотки амперметра). Если RII < 0,01 U, то ошибка в вы­числении сопротивления Rx по (10.4) не превысит 1%. Точное значение сопротивления вычисляют по формуле

Для непосредственного измерения сопротивлений при­меняют омметры — приборы, у которых шкала проградуирована в омах. Обычно омметры — это приборы, объеди­няющие в одном корпусе миллиамперметр магнитоэлект­рической системы (или магнитоэлектрический логометр), источник питания (сухой гальванический элемент) и ог­раничивающий ток добавочный резистор RД (рис. 10.11). При замкнутом ключе К регулируют напряжение U источника питания так, чтобы стрелку прибора устано­вить на нулевую отметку шкалы прибора, которая нахо­дится в правом краю шкалы, при этом ток в приборе — I0. При размыкании ключа К ток в приборе