Смекни!
smekni.com

Классификация электроизмерительных приборов (стр. 4 из 4)

где Rи — сопротивление измери­тельного механизма И. С уменьшением тока в приборе стрелка отклоняется влево. Так как U = const и Rи + Rд = const, то значение тока в приборе зависит только от Rx. Шкала прибора, отградуированная в омах, неравномерная. Значению RX = ¥

Для измерения больших сопротивлений приме­няют омметры с магнитоэлектрическим логометром (мегаомметры).

В методе сравнения для измерения сопротивлений применяют мосты постоянного тока . Мо­сты изготовляются в виде переносных приборов. В одно плечо моста включа­ют резистор, сопротивление которого необходимо измерить. Как известно, мост будет уравновешенным, если по­тенциалы точек аи с одинаковы и ток в магнитоэлектрическом гальваномет­ре, включенном в одну из диагоналей моста, будет равен нулю.

Если же сопротивления плеч моста не регулируются, а шкала гальванометра отградуи­рована в омах, то мост является неуравновешенным.


ПОНЯТИЯ ОБ ИЗМЕРЕНИИ НЕЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

Любой электрический прибор, предназначенный для измерения неэлектрической величины, имеет преобразо­ватель, с помощью которого неэлектрическая величина(температура, давление и др.) преобразуется в электри­ческую величину (ЭДС, сопротивление и др.). В качестве электрического измерительного устройства преобразован­ной величины применяют магнитоэлектрический мил­ливольтметр, цифровой измерительный прибор и др. При этом шкалу устройства отсчета электроизмерительного прибора градуируют в единицах измеряемой неэлектри­ческой величины.

Измерительные преобразователи разнообразны по принципу действия. В индуктивных преобразователях используют зависимость индуктивности обмоток от по­ложения, геометрических размеров и магнитного состоя­ния элементов их магнитной цепи. Емкостные преобра­зователи основаны на зависимости электрической емко­сти конденсатора от размеров, взаимного расположения его обкладок. В пьезоэлектрических преобразователях используют эффект появления электрических зарядов на поверхности некоторых кристаллов (кварца, сегнетовой соли и др.) под влиянием механических напряжений.

Пример: Термопара

Следует отметить, что электроизмерительные прибо­ры, используемые для измерения неэлектрических вели­чин, имеют ряд преимуществ перед неэлектрическими приборами. Прежде всего следует отметить их низкую инерционность, т. е. возможность быстро реагировать на изменение измеряемой величины, широкий диапазон измерений соответствующей величины, возможность их включения в электрические цепи, а поэтому использова­ние их при дистанционном и автоматическом управле­нии технологическими процессами и т. д.