Смекни!
smekni.com

Комплекс измерения параметров обратного канала (стр. 4 из 8)

1. Микроклимат. Характеризуется температурой воздуха, относительной влажностью и скоростью движения воздуха. Повышенная температура воздуха рабочей зоны неблагоприятно действует на человека (быстрее наступает утомление, усталость, уменьшается производительность труда). При повышенной температуре возможен тепловой удар (при t = 40 – 41 0C). Пониженная влажность приводит к сухости в дыхательных путях и затрудняет дыхание.

Воздух влажностью 15 – 20% высушивает изоляцию проводов, через 3–4 года изоляция проводов растрескивается от пересыхания.

Скорость движения воздуха в среднем 0,15 м/с. При температуре воздуха до 36 0C поток ощущается как прохладный, свыше 37 0C – как теплый-горячий. Движение воздуха особенно опасно при воздействии по ночам и при сквозняках. Недостаточная скорость движения воздуха в местах выполнения технологических операций (пайки) может привести к отравлению организма человека парами и аэрозолями вредных веществ.

2. Подвижные части производственного оборудования могут стать причиной травмирования, как во время настройки и регулирования оборудования, так и во время непосредственной эксплуатации.

3. Электрический ток оказывает на организм термическое, биологическое, механическое, электролитическое воздействие. Это может привести к двум видам поражений: местным (электротравмам) и общим (электроударам). Электрический ток не может быть обнаружен органами чувств человека, что значительно усугубляет опасность поражения.

4. Статическое электричество, накопленное на теле человека способно не только испугать его, но и воспламенить паро-воздушные смеси, пыли и т.д.

5. Повышенная загазованность воздуха рабочей зоны парами и аэрозолями вредных веществ может возникнуть в случае неисправности вентиляции. Загазованность воздуха характерна при выполнении операций пайки – парами свинца, кадмия, олеиновой кислоты. Вследствие воздействия этого ОВПФ может произойти отравление.

6. Повышенная температура монтажного инструмента может стать причиной ожога при прикосновении к ним человека. Ожог можно получить в случае попадания припоя, горячего флюса и капель расплавленного металла на незащищенные части тела при выполнении операций пайки или сварки. При соприкосновении перегретых элементов и изделий с горючими веществами и материалами могут возникнуть возгорания и пожары.

7. Освещение. Слабое освещение при любых видах работ приводит к напряжению глаз, что при длительном воздействии может привести к ухудшению зрения.

8. Одной из операций в процессе сборки, настройки и регулировки электронных узлов является операция пайки посредством припоев. Припой содержит в своем составе свинец, поэтому процесс пайки сопровождается загрязнением среды, рабочих поверхностей, одежды и кожи рук. Это может привести к свинцовому отравлению организма и вызвать изменение в нервной системе, кровеносных сосудах. В процессе пайки применяются флюсы. Они могут оказывать токсическое воздействие на организм человека, что проявляется раздражением кожи. Вредные вещества, выделяющиеся при пайке, перечислены в таблице 5.2.1. (ГОСТ 12.1.005–88)


Таблица 5.2.1

Вещество Класс опасности Агрегатное состояние
Свинец Чрезвычайно опасный Аэрозоль
Окись углерода Мало опасный Газ
Спирт гидролизный Мало опасный Пар

Факторами производственной среды в процессе труда являются:

- санитарно-гигиеническая обстановка, определяющая внешнюю среду в рабочей зоне, как результат воздействия применяемого оборудования, технологических процессов;

- психофизические элементы, которые обусловлены самим процессом труда: рабочая поза, физическая нагрузка, нервно-психологическое напряжение;

- эстетические элементы: оформление производственного помещения, оборудования, рабочего места, рабочего инструмента;

- социально-психологические элементы, составляющие характеристику психологического климата;

Факторы производственной среды регулируются ГОСТ 12.3.002 – 75 ССБТ «Процессы производственные».

5.3 Сравнение фактических значений параметров с допустимыми

Чтобы обеспечить безопасность и безвредные условия труда, необходимо пронормировать каждый из ОВПФ и принять меры по соблюдению этих норм.

1. Микроклимат. Нормированные параметры микроклимата устанавливаются по СанПиН 2.2.4.548–96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Работы, связанные с наладкой и регулировкой узла на печатной плате, относятся к категории работ 1а. ГОСТ 12.1.005–88 предусматривает для этой категории следующие параметры микроклимата в зависимости от периода года, указанные в таблице 5.3.1.

Таблица 5.3.1

Период года Категория Температура, 0С Относительная влажность, % Скорость воздуха, м/с
Оптимальная Допустимая на постоянных рабочих местах Оптимальная Допустимая на постоянных рабочих местах, не более Оптимальная Допустимая на постоянных рабочих местах
Холодный 22–24 21–25 40–60 75 0,1 <0,1
21–23 20–24 40–60 75 0,1 <0,2
Теплый 23–25 22–28 40–60 59 0,1 0,1–0,2
22–24 21–28 40–60 60 0,2 0,1–0,3

Примечание: легкие физические работы разделяются на категорию 1а – энергозатраты до 120 ккал/ч (139 Вт) и категорию 1б – энергозатраты 121–150 ккал/ч (140–174 Вт).

2. Электрический ток. Предельно допустимые уровни напряжений прикосновения и токов устанавливаются по ГОСТ 12.1.038 – 82 (см. таблицу 5.3.2).

Таблица 5.3.2

Род и частота тока Напряжение прикосновения, В Ток, мА Время, мин/сут
Переменный (50 Гц) 2 0,3 10
Постоянный 8 1,0 10

2. Электростатическое поле. Допустимые значения напряженности электростатического поля на рабочих местах согласно СанПиН 2.2.4.1191–03 приведены в таблице 5.3.3.

Таблица 5.3.3

Напряженность электростатического поля, кВ/м Допустимое время пребывания в поле, ч
>60 без применения защитных средств работа не допускается
60 1
20–60
20 не регламентируется

3. Нормирование вредных веществ осуществляется в соответствии с СанПиН 2.2.5.1313–03. Физико-химические и токсические характеристики приведены в таблице 5.3.5.

Таблица 5.3.5

Вредные вещества Величина ПДК в воздухе рабочей зоны, мг/М Температурный предел, t 0С Класс токсической опасности
Воспламенение паров Самовоспламенение
Спирт гидролизный (этанол) 2000/1000 110 440 4
Свинец и его органические соединения – /0,05 - - 1
Окись углерода 20/- - - 4
Бензин «Галоша» 300/100 98 361 4

4. Освещение. Нормирование естественного и искусственного освещения осуществляется по СНиП 23–05–95 в зависимости от характеристики зрительной работы и объекта различения. Настроечные и регулировочные работы с объектом различения 0,5 – 1,0 мм относятся к работам средней точности, IV разряду зрительных работ. Нормированные значения освещенности при естественном, искусственном и совмещенном освещении приведены в таблице 5.3.6.

Таблица 5.3.6

Характеристика работы Наименьший размер объекта, мм Контраст объекта с фоном Искусственное освещениеОсвещенность, лк Естественное освещениеКЕО, % Совмещенное освещениеКЕО, %
при комби-нированном освещении при общем освещении при верхнем и боковом при боковом при верхнем или боковом при боковом
Средней точности 0,5–1,0 малый, средний 500 200 4 1,5 2,4 0,9

5.4 Производственная санитария

5.4.1 Микроклимат

По СанПиН 2.24.548–96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» устанавливаются величины температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха с учетом избытков явного тепла, тяжести выполняемой работы и периода года.

Категория тяжести выполняемой работы определяется расходом энергии организмом. Работа по изготовлению макета – это работа сидя, сопровождающаяся незначительными движениями, т.е. по всем признакам относится к категории 1а.

Для поддержания заданной температуры и влажности воздуха возможно применение бытового или промышленного кондиционера.

5.4.2 Вентиляция

Так как источники выделения вредных веществ фиксированные, то целесообразно устанавливать в этих местах местную вентиляцию. Устройства местной вытяжной вентиляции выполнены в виде местных отсосов. Вентиляционное оборудование оснащается автоматическим устройством СВК‑3М, сигнализирующим о прекращении работы вентиляционной установки.

Общеобменная вентиляция. Воздухообмен можно определить по формуле:

R =

, (5.4.2.1)

где N – число рабочих;

I – расход воздуха на одного работающего, принимаемый в зависимости от объема помещения, приходящегося на каждого рабочего.

5.5 Техническая безопасность

5.5.1 Электробезопасность

Рассмотрим технические способы и средства защиты от поражения электрическим током. К ним относятся: изоляция токоведущих частей с устройством непрерывного контроля, применение малых напряжений, сигнализация и знаки опасности, защитное заземление, ограждения, электрозащитные средства и т.д.