Смекни!
smekni.com

Комплекс измерения параметров обратного канала (стр. 5 из 8)

Для обеспечения нормальной работы электроустановок и защиты от поражения электрическим током применяется рабочая изоляция – электрическая изоляция токоведущих частей. Для уменьшения опасности поражения электрическим током применяют малые напряжения для питания электрифицированного инструмента, переносных светильников и местного освещения. Предполагаются следующие организационные и технические мероприятия по безопасной эксплуатации электроустановок. Пригодность персонала определяется при приеме его на работу и периодическим медицинским освидетельствованием. К работам допускаются лица достигшие 18-летнего возраста, прошедшие инструктаж и обучение безопасным методам труда.

Допустимое напряжение прикосновения по ГОСТ 12.1.038 – 82 равно 75 В при продолжительности воздействия 0,7 с. Этого времени достаточно для сгорания плавкого предохранителя.

Для трехфазной четырехпроводной промышленной сети с заземленной нейтралью сопротивление заземления нейтрали источника должно быть не более 10 Ом.

Для питания паяльников предусмотрено пониженное напряжение. Понижающий трансформатор защищен от пробоя защитной обмоткой, намотанной между высоковольтной и низковольтной, которая имеет зануление. Токоведущие части рубильника, и понижающий трансформатор закрыты металлическими кожухами, которые занулены.

Контроль зануления заключается во внешнем осмотре и измерении сопротивления петли «фаза-нуль». При внешнем осмотре проверяется состояние контактов присоединения к нулевому проводу, целостность и непрерывность нулевого провода.

Изоляция проводов характеризуется ее сопротивлением току утечки. Сопротивление изоляции в электроустановках с напряжением до 1000 В должно быть не менее 0,5 МОм.


5.5.2 Защита от статического электричества

В соответствии с «Правилами защиты от статического электричества» оборудование, коммуникации и токоприемники на участках возможного образования статического электричества должны быть заземлены, относительная влажность воздуха в рабочих помещениях должна быть не ниже 50%.

Рассмотрим общие требования, обеспечивающие защиту от статического электричества:

1. Во входном каскаде РЭА рекомендуется предусматривать устройства, ограничивающие напряжение и ток.

2. Все работы, связанные с изготовлением, испытанием и контролем изделий, должны проводиться с антистатическими браслетами, одетыми на запястье, подключаемыми посредством гибкого многопроволочного, сечением (0,5–1) мм2, изолированного проводника к заземленной шине, через резистор с сопротивлением 1МОм20%. Рекомендуется сопротивление распределять между двумя последовательными резисторами, один из которых может быть вмонтирован в браслет. Сочленение проводника с браслетом должно быть разъемным и исключающим возможность случайного разъединения.

3. Для снятия электростатических зарядов с готовых изделий после межцеховой транспортировки перед подключением необходимо: для изделий, имеющих корпус, обеспечить его заземление на шину заземления или контакт заземления, при этом время контактирования должно быть не менее 3 секунд; для изделий, не имеющих корпуса, обеспечить снятие зарядов путем установки изделия на металлический заземленный лист на время не менее 3 секунд.

4. Перед начальным подключением измерительного прибора к сигнальным цепям одним из выводов прибора следует коснуться заземленной клеммы, если прибор заземлен; если не заземлен – двумя выводами.

5. Удельное поверхностное сопротивление материалов покрытий столов и полов не должно превышать 1012 Ом; спецодежда из материала, имеющего удельное поверхностное сопротивление более 107 Ом должна подвергаться чистке с антистатической обработкой.

5.6 Требования техники безопасности при пайке

В помещениях, где производится пайка припоем, содержащим свинец, во избежание попадания паров свинца в организм не разрешается хранить личные вещи и принимать пищу. Также запрещается стирать рабочую одежду дома. Рабочее место пайки оборудуется местной вытяжной вентиляцией, обеспечивающей концентрацию паров свинца в рабочей зоне не больше предельно-допустимой – 0,05 мг/м3. В зоне пайки скорость направленного потока, создаваемого местными вытяжными системами, должна на 0,2 м/с превышать подвижность воздуха вне зоны пайки, но быть не менее 0,5 м/с. На участках, где допускается естественное проветривание, скорость воздуха в зоне пайки, создаваемая местными воздухоприемниками должна быть не менее 0,6 м/с.

Для предотвращения ожогов открытых участков кожи работающих расплавленным свинцом должны быть выданы салфетки для удаления лишнего припоя с жала паяльника.

В качестве вспомогательного материала при пайке применяют флюс канифольно-спиртовый. Канифоль раздражает кожу, может вызвать сыпь. Для предупреждения профессиональных заболеваний необходимо после окончания работы ополаскивать кожу рук однопроцентным раствором уксусной кислоты.

5.7 Эргономика и производственная эстетика

Планировка рабочего места должна удовлетворять требованиям удобства выполнения работ и экономии энергии и времени оператора, рациональному использованию производственных площадей, соблюдению правил охраны труда и соответствовать требованиям, предъявляемым ГОСТ 12.2.032–78 «Рабочее место при выполнении работ сидя». Рабочее место для выполнения работ сидя организуют при физической работе малой тяжести, а также при технологически обусловленной величине рабочей зоны.

Конструкция, взаимное расположение элементов рабочего места (органы управления, средства отображения информации и т.д.) должны соответствовать антропометрическим, физиологическим и психологическим требованиям, а также характеру работы. Рабочее место должно быть организовано в соответствии с требованиями стандартов, технических условий и методических указаний по технике безопасности труда.

Наиболее удобным считается сиденье, имеющее выемку, соответствующую форме бедер и наклон назад; спинка должна быть изогнутой формы, облегающей поясницу, длина спинки около 0,3 м, ширина – 0,11 м, радиус изгиба 0,3 – 0,36 м. При планировании рабочего места необходимо учитывать зоны достигаемости рук оператора. Эти зоны, установленные на основании антропометрических данных женщин и мужчин, дают возможность рационально разместить инструменты, приборы и т.д. Большое значение имеет рациональное размещение пульта управления, средств сигнализации и контрольно-измерительных приборов. Кнопки, выключатели, всевозможные ручки управления должны обеспечивать минимальные затраты мускульной силы и нервной энергии и отвечать эстетическим требованиям. При работе двумя руками органы управления размещают с таким расчетом, чтобы не было перекрещивания рук.

Очень часто используемые средства отображения информации, требующие точного и быстрого считывания показаний, следует располагать в вертикальной плоскости ± 150 от нормальной линии взгляда и в горизонтальной плоскости под углом ± 150 от сагиттальной плоскости. Часто используемые средства отображения информации, требующие менее точного и быстрого считывания показаний, допускается располагать в вертикальной плоскости под углом ± 300 от нормальной линии взгляда и в горизонтальной плоскости под углом ± 300 от сагиттальной плоскости (редко используемые ± 600).

5.8 Пожарная безопасность

Радиомонтажные участки обладают повышенной пожароопасностью. Во время выполнения операций настройки и регулировки узлов на печатной плате могут иметь место пожаро- и взрывоопасные производственные факторы.

Пожарная опасность электрических установок, различных приборов, автоматов, РЭА, аппаратуры управления и других электроприемников связана с применением горючих конструкционных материалов (покровных эмалей и лаков, масел и др.). Источниками воспламенения могут являться: электрические искры, дуговые электроразряды, короткое замыкание, перегрузки проводов, перегретые опорные поверхности, неисправности аппаратуры, оборудования, брызги расплавленного металла при сварке деталей. Причиной возникновения загорания в радиотехнических схемах и устройствах могут быть небрежное исполнение и нарушение правил монтажа, так, например, наличие оголенных концов токонесущих проводов при их случайном движении может привести к короткому замыканию. В приборах и оборудовании имеются изоляционные материалы, которые являются горючими. В процессе эксплуатации ухудшаются диэлектрические свойства изоляции. Это приводит к увеличению вероятности появления пробоев.

Печатные платы, выполненные из стеклотекстолита, гетинакса, составляют основную массу горючего материала в приборах. Практика показывает, что наиболее пожароопасным местом являются кабельные линии, служащие для подачи электропитания и передачи электрических сигналов.

Категория В-пожароопасная: в помещении находятся горючие вещества и материалы, способные гореть, но не создавать взрывоопасные среды.

Помещение, в котором располагаются участники настройки, относится к пожарной зоне класса В-IIа. Здесь применяются электрические машины закрытого исполнения, аппаратура управления выполнена в пылезащищенном варианте.

Опасные состояния возникают только в результате аварий – неисправности проводки, электроприборов.

Для предупреждения пожара должны проводиться следующие мероприятия:

- организационные (обучение рабочих пожарной безопасности, инструктажи);

- эксплуатационные (правильная эксплуатация и обслуживание оборудования);