Смекни!
smekni.com

Возделывание пшеницы, картофеля, махорки и табака (стр. 3 из 3)

Для получения раннего урожая клубни проращивают. Этот прием обязателен в районах с коротким летом и ранними осенними заморозками.

Картофель следует высаживать в сжатые сроки с соблюдением заданной густоты и глубины посадки. Клубни сажают, когда почва на глубине 10 см прогреется до 6–8 оС, на более легких почвах – несколько раньше. В первую очередь картофель сажают в занятых парах и на участках, предназначенных для летней уборки. Не следует затягивать сроки посадки и в районах, где до наступления осенних заморозков клубни могут не созреть.

Всходы появляются через 13–20 дней после посадки. Поля несколько раз боронуют до и после появления всходов, в частности на тяжелых связных почвах Нечерноземной зоны – 2–3 раза (последний раз по всходам). Для этой работы используют легкие бороны.

Дальнейший уход за картофелем сводится к систематическому (по мере отрастания сорняков) рыхлению междурядий до смыкания рядков. Для рыхления почв применяют культиваторы, а после достижения растениями высоты 18–20 см – окучники. Второй раз окучивают спустя 10–15 дней после первого.

Для защиты от болезней и вредителей картофель 4–5 раз опрыскивают пестицидами, в том числе 2–3 раза одновременно против торфоза и колорадского жука. Для борьбы с сорняками посадки картофеля обрабатывают гербицидами

Число поливов, их сроки и нормы устанавливаются с учетом почвенно-климатических условий, фазы развития растений и назначения культуры. Проведение поливов гарантирует высокие и устойчивые урожаи картофеля независимо от погодных условий.

На орошаемых землях вспашку под картофель проводят обязательно с почвоуглубителем, не допуская образования плужной подошвы. Рядки располагают поперек склона, либо под углом. После поливов междурядья рыхлят (на тяжелых почвах – и перед поливом). При орошении необходимо применять повышенные дозы органических и минеральных удобрений и проводить комплекс мер борьбы с сорняками, вредителями и болезнями картофеля.

4. Сахарная свекла в Хакасии. Технология возделывания

Сахарная свекла – важнейшая техническая культура, дающая сырье для сахарной промышленности. При хорошей агротехнике с 1 гектара в России можно получить 30 – 40 т сахарной свеклы приблизительно с 14% извлекаемого сахара и 15 – 20 т свекловичной ботвы. При выращивании свеклы главным является не только урожай с количественной стороны, но и питательность получаемых продуктов, которая выше, чем у других полевых растений.

5. Технология возделывания мальвы на корм и семена в Хакасии

Мальва относится к семейству Мальвовые (Malvaceae). Для возделывания на кормовые цели перспективны следующие виды: мальва мутовчатая (Malva verticillata) и мальва курчавая (Malva crispa). Это высокорослые облиственные растения, растущие иногда до наступления заморозков.

В зеленой массе содержится 17–19% белка на АСВ; она богата каротином, зольными элементами. Средняя урожайность мальвы в увлажненных районах – 40–50 т/га. Скошенную массу используют для приготовления силоса, травяной муки, а также на зеленый корм. После скашивания мальва способна отрастать.

Мальва в чистом виде из-за большого содержания белковых веществ силосуется плохо. Она считается хорошим компонентом для совместного выращивания и силосования с кукурузой и подсолнечником.

Высевают мальву широкорядным способом с междурядьями 60 см. При выращивании на зеленую подкормку расстояния между рядами сужают до 30 см в широкорядных посевах и до 15 см при обычном рядовом посеве. При совместном возделывании с кукурузой или подсолнечником компоненты высевают через 2 ряда. При чистых посевах норма высева норма высева – 5–6 кг/га. Глубина посева семян не более 2 – 3 см.

В первый период после появления всходов растения растут медленно, и посевы нуждаются в уходе. Уборку зеленой массы на силос проводят в конце августа – начале сентября.

В Хакасии возделывание мальвы не получило широкого распространения из-за климатических и почвенных особенностей.

Библиографический список

1. Гужов, Ю.Л. Селекция и семеноводство культивируемых растений. / Ю.Л. Гужов, А. Фукс, П. Валичек. – М.: Изд-во РУДН, 1999 – 536 с.

2. Николаев, В.С. Основы технологии сельскохозяйственного производства. Земледелие и растениеводство. / Под ред. В.С. Николаева – М.: «Былина», 2000 – 555 с.

3. Гамзиков, Г.П. Возделывание яровой твердой пшеницы в Алтайском крае: Рекомендации / Под ред. Г.П. Гамзикова, В.В. Яковлева, В.И. Усенко. – Барнаул: 1999. – 36 с.

4. Барштейн, Л.А. Оптимальная концентрация посевов / Л.А. Барштейн, И.С. Шкаредный, Н.К. Пятковский и др. // Сахарная свекла – 1989, – №3, – с. 30 – 31.

5. Баева, Л.Н. Экономическая и социальная география Восточной зоны России. / Л.Н. Баева – Горно-Алтайск: 2001, – 270 с.

6. Гладкий, Ю.Н. Экономическая география России. / Ю.Н. Гладский, В.А. Доброскок, С.П. Семенов – М.: Гардарика, 1999, – 744 с.