Смекни!
smekni.com

Конструктивные особенности и эксплуатация ЭЛТ мониторов (стр. 4 из 12)

Аналоговый сигнал красного цвета проходит через фильтр F501. Ферритовые шайбы на входе и выходе фильтра и конденсатор небольшой емкости служат для уменьшения шумов.

Видеосигнал усиливается транзистором Q501. Переменный резистор VR501 служит для подстройки коэффициента усиления (степени, в которой усиливается сигнал). Затем сигнал поступает на дифференциальный усилитель, собранный на микросхеме IC501.

С него сигнал подается на транзисторы Q503 и Q504, а с них — на двухтактный усилитель на транзисторах Q505 и Q506.

Переменный резистор VR502 устанавливает уровень постоянного напряжения, которое складывается с усиленным сигналом для получения выходного сигнала.

Выходной сигнал подается непосредственно на соответствующую управляющую сетку ЭЛТ. Два других видеоусилителя работают точно так же.

Неисправности, возникающие в усилителях видеосигнала цветных мониторов, редко приводят к полному исчезновению изображения.

Даже если один усилитель выйдет из строя, два других будут управлять работой своих электронных пушек.

Конечно, исчезновение одного из цветов приведет к искажению цвета изображения, но оно все равно будет отображаться на экране.

Выход из строя видеоусилителя может привести к заполнению экрана соответствующим цветом или к полному исчезновению этого цвета. Например, если выйдет из строя усилитель сигнала красного цвета, изображение на экране будет либо перенасыщено красным цветом, либо красный цветбудет полностью отсутствовать, а изображение будет сине-зеленым.

3.4 Блок кадровой развертки

Блок кадровой развертки управляет кадровыми отклоняющими катушками. Чтобы дать представление о работе этого блока и взаимодействии его с другими блоками монитора, на рис. 3.3 приведена схема блоков кадровой и строчной развертки, высоковольтного выпрямителя и блока питания монитора LGFlatron 795FT.

Элементы схем с номерами 4хх (например, IC401) являются частью блока кадровой развертки.

Кадровые синхроимпульсы поступают на монитор через разъем СН202 (контакт, помеченный буквой V).

Для согласования полярности синхроимпульсов и выбора видеорежима используется микросхема «исключающее ИЛИ» (IC201).

Так какдля разных видеорежимов полярность строчных и кадровых синхроимпульсов разная, микросхема IC201 в соответствии с текущим режимом подает требуемые сигналы на аналоговый ключ IC401.

Он управляет задающим генератором кадровой развертки (IC402) для получения одного из трех размеров изображения по вертикали.

Тем самым достигается автоподстройка размера растра в зависимости от режима работы.

Кадровые синхроимпульсы, подаваемые на вывод 2 микросхемы IC402, запускают задающий генератор кадровой развертки, формирующий пилообразное напряжение.

Частота кадровой развертки устанавливается равной 60 Гц, но может быть подстроена переменным резистором VR404. Настоятельно рекомендуется не пытаться регулировать частоту кадровой развертки, если нет возможности контролировать настройки с помощью осциллографа.

Линейность изображения по вертикали регулируется переменным резистором VR405, центрирование — переменным резистором VR406. Настраивать линейность и центрировать изображение следует только по специальной испытательной табли це.

Интересно отметить, что в данном случае в выходном каскаде кадровой развертки не используются дискретные элементы.

Отклоняющая катушка (V-DY) подключена непосредственно к выходу усилителя, встроенного в микросхему IC402.

Цепь коррекции подушкообразных искажений связывает через трансформатор Т304 кадровые и строчные отклоняющие катушки. Транзисторы Q401 и Q402 образуют компенсирующую цепь, которая слегка модулирует ток, протекающий через строчные отклоняющие катушки.

Это предотвращает появление искажений при проекции плоского двумерного изображения на искривленную поверхность экрана ЭЛТ. Переменный резистор VR407 регулирует степень компенсации подушкообразных искажений.

Так же как и регулировку сведения, регулировку компенсации подушкообразных искажений следует выполнять только по специальной испытательной таблице.

Неисправности, которые могут возникнуть в блоке кадровой развертки, обязательно сказываются на изображении.

Серьезные неисправности могут привести к исчезновению кадровой развертки и появлению на экране узкой горизонтальной линии.

Как правило, это будет связано с выходом из строя микросхемы IC402, содержащей и задающий генератор, и усилитель кадровой развертки.

Если пропадает только верхняя или нижняя половина изображения, то, возможно, вышла из строя только часть выходного каскада микросхемы IC402.


Рис. 3.2. Принципиальная схема видеусилителя монитора BENQ795FT

Рис. 3.3. Принципиальная схема цепей развертки монитора BENQ 795FT

Однако любая неисправность, оказывающая воздействие на работу задающего генератора кадровой развертки, приведет к полному исчезновению этой развертки. Если искажения не слишком существенны (вытянутое или, наоборот, сжатое изображение), это может быть вызвано частичным выходом из строя микросхемы IC402 или подключенных к ней других деталей. Чрезмерно вытянутое изображение, как правило, отображается с «загнутыми» краями. Заметьте, что неисправности кадровой развертки не влияют на цвет изображения.

3.5 Блок строчной развертки

Блок строчной развертки управляет строчной отклоняющей катушкой. Именно этот узел обеспечивает перемещение луча по экрану слева направо и обратно. Чтобы понять, как он работает, снова изучите рис. 3.9. Все элементы схем с номерами Зхх (как IC301) относятся к блоку строчной развертки. Строчные синхроимпульсы поступают на монитор через разъем СН202 (контакт, помеченный буквой Н) и для согласования полярности поступают на микросхему «исключающее ИЛИ» (IC201). Преобразованные синхроимпульсы запускают генератор строчной развертки (IC301). Частота строчной развертки должна быть равна 31,5 кГц, для ее подстройки можно использовать переменный резистор VR3O2. Настоятельно не рекомендуется регулировать частоту строчной развертки, если нет возможности контролировать настройки с помощью осциллографа. Подстройка фазы строчной развертки выполняется резистором VR301. Настраивать частоту и фазу строчной развертки следует только по специальной испытательной таблице.

Микросхема IC301 разработана для формирования высокоточных прямоугольных импульсов, управляющих ключевыми транзисторами Q301 и Q302. С вывода 3 микросхемы 1С 301 управляющие импульсы подаются на транзистор Q301. Транзистор открывается и закрывается, формируя импульсы напряжения на переходном трансформаторе ТЗОЗ. Импульсы с вторичной обмотки трансформатора ТЗОЗ управляют выходным каскадом строчной развертки на транзисторе Q302, к которому подключены строчные отклоняющие катушки (H-DY). В отклоняющей цепи имеются две переменных индуктивности для регулирования линейности по горизонтали (L302) и размера по горизонтали (L303). Коллектор транзистора Q302 подключен также к выходному трансформатору (FBT). Работа высоковольтного выпрямителя рассматривается в следующем разделе.

Неисправности в блоке строчной развертки могут выражаться несколькими способами. Одно из типичных проявлений неисправностей — исчезновение строчной развертки, при этом в центре экрана остается вертикальная линия. Обычно это происходит при неисправностях в генераторе строчной развертки (IC301), реже — из-за неисправности транзистора Q301. Второе типичное проявление — полное исчезновение изображения (и растра) почти всегда вызвано неисправностями в выходном каскаде строчной развертки. Поскольку к этому каскаду подключен и выходной трансформатор, нарушение его работы приводит к исчезновению высокого напряжения и полному исчезновению изображения.

3.6 Цепи высокого напряжения

Чтобы электронный луч приобрел достаточную энергию на пути от катода к люминофору, на анод ЭЛТ должно подаваться высокое положительное напряжение.

Обычно оно составляет от 15 до 30 кВ. Чем больше размер ЭЛТ, тем выше требуемое напряжение из-за большего расстояния от катода до экрана.

Сердцем цепей высокого напряжения является выходной трансформатор строчной развертки (FBT), показанный на рис. 3.3.

Первичная обмотка подключена к выходному транзистору строчной развертки (Q302).

Другая часть первичной обмотки используется для компенсации изменения высокого напряжения при изменении яркости или контрастности изображения.

Во время обратного хода луча формируется всплеск высокого напряжения, вызванный резким изменением тока в отклоняющих катушках.

Как можно видеть на рис. 3.3, выходной трансформатор строчной развертки содержит одну вторичную обмотку с несколькими отводами.

С верхнего (по схеме) вывода снимается высокое напряжение, подающееся на анод ЭЛТ.

Высоковольтный диод, конструктивно объединенный вместе со строчным трансформатором, выполняет однополупериодное выпрямление напряжения. Только выбросы положительного напряжения проходят на анод.

Конструктивная емкость анода ЭЛТ играет роль фильтра, сглаживающего высоковольтные импульсы для получения постоянного напряжения.

Но для нормальной работы ЭЛТ надо подавать напряжение и на другие электроды.

Отвод от вторичной обмотки строчного трансформатора используется для получения регулируемых напряжений, подаваемых на фокусирующий электрод и на экранирующую сетку.

От этих регулировок зависит работа ЭЛТ.

Неисправности в высоковольтных цепях могут сделать монитор неработоспособным.

Во многих случаях, когда выходной транзистор строчной развертки исправен и развертка работает нормально, выходит из строя выходной трансформатор строчной развертки и одно или несколько высоких напряжений не подается на ЭЛТ. Процедуры поиска и устранения неисправностей в высоковольтных цепях описаны ниже.