Смекни!
smekni.com

Конструктивные особенности и эксплуатация ЭЛТ мониторов (стр. 6 из 12)


5.3 Приборы для проверки и восстановления ЭЛТ

Поскольку короткие замыкания часто вызываются маленькими кусочками проводящих материалов, их можно выжечь электрическим разрядом. Этот метод намного безопаснее уже упоминавшегося метода «переверни и постучи». Приборы наподобие CR70 UniversalCRTRestorer/Analyzer фирмы Sencore помогут в проверке и восстановлении ЭЛТ. Такие приборы могут устранить многие короткие замыкания и восстановить элементы с ухудшенной работоспособностью. Кроме того, с помощью такого прибора можно проверять и восстанавливать одну ЭЛТ без монитора. Большинство оборудования для проверки ЭЛТ может выполнять четыре основные операции: проверка цветового баланса, проверка эмиссии катодов, устранение коротких замыканий и восстановление тока лучей.

Проверка цветового баланса. Чтобы получился чистый белый цвет (и другие цвета передавались точно), все три электронные пушки должны работать с одинаковой интенсивностью. Проверка цветового баланса сравнивает электронную пушку с максимальной отдачей с пушкой с минимальной отдачей. Если разница между ними превышает 55 процентов, более слабая пушка будет отмечена как плохая. Но можно частично восстановить работоспособность такой пушки, воспользовавшись операцией «восстанов ление тока лучей».

Проверка эмиссии катодов. Катод должен испускать электроны — это один из основных принципов работы ЭЛТ. По мере работы катод постепенно «отравляется» ионами, образующимися из молекул остаточного газа в ЭЛТ. Отравление частично блокирует способность катода испускать электроны и приводит к ослаблению электронного луча. Операция «восстановление тока лучей» может уменьшить степень отравления катода и восстановить его эмиссионную способность.

Устранение коротких замыканий. Достаточно неплохие приборы для проверки и восстановления ЭЛТ обычно могут устранять короткие замыкания между управляющими сетками или между катодом и управляющей сеткой. Эта операция может называться, например, «устранение короткого замыкания G1». Лишь немногие приборы способны устранять и замыкания между катодом и подогревателем, поскольку для устранения такого замыкания требуется достаточно большая энергия разряда, которая зачастую разрушает подогреватель.

Восстановление тока лучей. Целью восстановления обычно является увеличение эмиссионной способности слабой электронной пушки. Это достигается подачей на подогреватель повышенного напряжения (катод нагревается значительно сильнее обычного), а затем пропусканием через катод импульса тока величиной 100—150 мА. В результате частично восстанавливается эмиссионное покрытие катода, давая ослабевшей электронной пушке новую жизнь. При восстановлении периодически измеряют максимальный ток эмиссии катода. Когда эта величина достигает своего нормального значения, электронная пушка считается восстановленной.

6. СИМПТОМЫ НЕИСПРАВНОСТЕЙ В ЭЛТ

ЭЛТ имеют большой срок службы, поскольку не имеют движущихся частей — они состоят из набора неподвижных металлических деталей. Но сетки и катоды расположены очень близко друг к другу. Поэтому физические воздействия могут привести к смещению элементов и возникновению коротких замыканий. Длительная работа может привести к изменению физических размеров катода и сеток, что также, в конце концов, может- к появлению короткого замыкания. В результате эксплуатации могут также возникнуть внутренние обрывы сеток, катодов или подогревателей. Давайте рассмотрим типичные неполадки ЭЛТ, которые могут заявить о себе.

Если вы думаете о замене ЭЛТ, помните, что она является наиболее дорогостоящей деталью монитора. И чем больше размер экрана монитора, тем большая часть его стоимости приходится на ЭЛТ. Во многих случаях стоимость замены ЭЛТ приближается к стоимости нового монитора. Поэтому при возникновении необходимости такой замены рассмотрите также возможность покупки нового монитора с экономической точки зрения.

6.1 Обрыв подогревателя в ЭЛТ

Каждый раз при включении ЭЛТ подогреватель нагревается и расширяется. Когда ЭЛТ выключается, подогреватель остывает и снова сжимается. Эти циклы расширения и сжатия могут вызвать усталость материала подогревателя и его обрыв. В случае обрыва вы сразу заметите полное пропадание одного из цветов. Поскольку подогреватели электрически соединены друг с другом, нельзя проверить один из подогревателей, но можете заметить, что в ЭЛТ светятся только два подогревателя, а не три. Оборванный подогреватель нельзя восстановить, единственный выход — заменить ЭЛТ.

6.2 Замыкание катода с подогревателем

Это не настолько необычный случай, как можно вначале подумать. Чтобы эффективно . нагревать катод, подогреватель должен быть расположен чрезвычайно близко к нему. С течением времени в подогревателе могут накапливаться мелкие повреждения, которые, в конце концов, создадут короткое замыкание с катодом. Теоретически это не должно происходить, поскольку вакуум, заполняющий ЭЛТ, должен препятствовать этому. Однако на практике остаточные количества кислорода, имеющиеся в ЭЛТ, могут приводить к окислению подогревателя. Короткое замыкание катода с подогревателем приводит к тому, что электронная пушка всегда работает на полную мощность. Изображение «заливается» цветом поврежденной электронной пушки. Например, при замыкании в синей пушке изображение будет насыщено синим цветом. Могут стать заметными линии обратного хода луча.

Убедиться в наличии этой неисправности можно выключив монитор, сняв плату управления с цоколя ЭЛТ и измерив сопротивление между подогревателем и соответствуюшим катодом. Для цоколевки, приведенной в табл. 3.2, необходимо измерить сопротивление между выводами KB (катод синего луча) и подогревателем HI (или Н2). В идеале сопротивление между ними должно быть бесконечным. Если сопротивление оказывается вполне измеримым или вообще нулевым, вы нашли неисправность. Если сопротивление оказывается бесконечным, то неисправность, вероятно, в плате видеоусилителей.

6.3 Короткое замыкание катода с управляющей сеткой

Катод может замкнуться также с управляющей сеткой. Слой оксида бария на нем может растрескаться, и одна из чешуек может войти в контакт с управляющей сеткой. Если это происходит, управляющая сетка теряет свои функции, и соответствующий цвет становится интенсивным. Внешний эффект практически такой же, как и в случае замыкания катода с подогревателем. К счастью, неисправность легко проверяется измерением сопротивления между управляющей сеткой и соответствующим катодом. В идеале оно должно быть бесконечным. Если сопротивление оказывается вполне измеримым или вообще нулевым, высока вероятность того, что неисправность заключается в замыкании управляющей сетки с катодом.

6.4 Один или несколько цветов кажутся недостаточно яркими.

Это типичная неисправность многих старых ЭЛТ. С течением времени покрытие из оксида бария «изнашивается» или покрывается слоем ионов (этот эффект называют отравлением катода). И в том и в другом случае катод теряет эффективность, и яркость цветов на экране снижается. Обычно все три катода теряют эффективность примерно в равной мере, но иногда, и это становится серьезной проблемой для технического персонала, один из цветов теряет яркость сильнее других. Попробуйте увеличить уровень сигнала этого цвета, подаваемый на ЭЛТ с платы видеоусилителей. Если катод находится в плохом состоянии, то эта мера не даст заметного эффекта, и следует менять ЭЛТ.

6.5 Люминофор кажется старым или изношенным

Люминофоры — это вещества тщательно подобранного состава, которые при возбуждении электронным лучом испускают свет того или иного цвета. Обычно люминофоры в состоянии отработать весь срок службы монитора, но течение времени и условия использования монитора могут привести к снижению их чувствительности. Вы можете наблюдать этот эффект на старых мониторах — цвета становятся бледными, малоконтрастными. Более серьезные проблемы возникают в случае выгорания люминофора, когда на мониторе в течение очень длительного времени высвечивается одно и то же изображение. Если вы выключите монитор, то увидите такое же скрытое изображение, прожженное лучом в люминофоре. В обоих случаях нет никакого способа обновить люминофор, поэтому необходимо менять ЭЛТ. Вы можете объяснить пользователям, что срок службы ЭЛТ увеличивается, если делать яркость минимально допустимой и использовать экранные заставки, если изображение на экране не меняется в течение долгого времени.

6.6 ЭЛТ с отсечкой пучка или с плохой цветовой контрастностью

Линейность цвета в ЭЛТ зависит от способности катода изменять уровень электронной эмиссии. Другими словами, интенсивность пучка электронов должна линейно зависеть от напряжения во всем диапазоне управляющего видеосигнала (например от 0 до 20 В или от 0 до 50 В). По мере старения катода эта характеристика может становиться нелинейной. Когда это происходит, изображение начинает принимать «черно-белый» оттенок вместо того, чтобы плавно передавать цветовые переходы. Техники часто называют такие ЭЛТ «загазованными», что в действительности является недостаточной цветовой контрастностью. Сниженная интенсивность пучка электронов, помимо плохого катода, может объясняться неисправностями в цепи управляющей сетки.

6.7 Обрыв управляющей сетки

Управляющая сетка служит для ограничения интенсивности электронного пучка, испускаемого катодом, путем регулирования напряжения на ней. Иногда вы можете обнаружить, что вывод сетки оборван внутри ЭЛТ. В этом случае подаваемое на нее напряжение уже не ограничивает интенсивность электронных пучков, и изображение на экране приобретает максимальную яркость. На первый взгляд это выглядит так же, как и короткое замыкание между сеткой и катодом или катодом и подогревателем. Но если с помощью тестера вы не найдете в трубке короткого замыкания, то, вероятно, управляющая сетка оборвана, и ЭЛТ необходимо заменить.