Смекни!
smekni.com

Конструктивные особенности и эксплуатация ЭЛТ мониторов (стр. 7 из 12)

6.8 Обрыв экранирующей сетки

Экранирующая сетка играет важную роль в обеспечении яркости экрана, поскольку она ускоряет пучок электронов. Если ее вывод оборван, то пропадает потенциал, разгоняющий электроны. Изображение получается очень темным, даже если экранирующее напряжение установлено максимальным. Вы можете подумать, что произошло короткое замыкание между управляющей и экранирующей сетками, но если с помощью тестера вы не найдете в трубке короткого замыкания, то, вероятно, экранирующая сетка оборвана, и ЭЛТ необходимо заменить.

6.9 Обрыв фокусирующей сетки

Фокусирующая сетка служит для того, чтобы сформировать из относительно широкого электронного пуска узенькую электронную иголку к тому времени, когда этот пучок достигнет теневой маски. Цепь формирования фокусирующего напряжения обычно находится на выходном трансформаторе строчной развертки. Если фокусирующая сетка оборвана, то изображение сильно искажено и регулировка фокуса не дает результатов. При обрыве фокусирующей сетки необходимо заменить ЭЛТ.

6.10 Короткое замыкание управляющей и экранирующей сеток

Подобно тому, как процесс окисления может вызвать короткое замыкание между катодом и управляющей сеткой, может возникнуть и замыкание межу управляющей и экранирующей сетками. Экранирующая сетка обеспечивает начальный разгон электронов. Если экранирующая сетка замкнута на управляющую, электронам будет сообщаться меньшая энергия, и яркость изображения сильно уменьшится даже при установке регулятора яркости на максимум. В некоторых предельных случаях изображение может полностью исчезнуть. Вы можете измерить напряжение, которое подается на экранирующую сетку на контакте G2, оно может быть от 250 до 750 В. Если напряжение намного ниже (даже если регулятором оно выставлено на максимум), выключите монитор, снимите с ЭЛТ плату видеоусилителей, снова включите монитор и снова измерьте это напряжение. Если оно вернется к нормальному значению, вы можете быть уверены, что экранирующая сетка замкнута с другим электродом. Проверить, нет ли замыкания между управляющей и экранирующей сетками можно, выключив монитор и измерив сопротивление между выводами G1 и G2. Оно должно быть бесконечно большим.

7. ПОИСК И УСТРАНЕНИЕ НЕПОЛАДОК В ЦВЕТНЫХ МОНИТОРАХ

Любое обсуждение этой темы должно начинаться с напоминания, что в компьютерных мониторах используется очень высокое напряжение. При прикосновении к деталям монитора можно получить сильный, вплоть до смертельного, удар электрическим током как с напряжением обычной электрической сети, так и высоковольтным напряжением, подаваемым на анод ЭЛТ. Если крышка с монитора снята, необходимо быть предельно аккуратным. Если вам становится неуютно при мысли о работе с высоким напряжением, поручите работу квалифицированному технику.

7.1 Сборка после ремонта

Когда вы, наконец, почините монитор и будете готовы вновь собрать его, убедитесь, что все соединительные провода проложены правильно. Они не должны быть зажаты шасси и другими металлическими деталями, особенно с острыми краями. После прокладки проводов установите на место все изолирующие, экранирующие и защитные детали. Это особенно важно для мониторов большого размера с дополнительными экранами, защищающими от рентгеновского излучения. Установите на место детали пластмассового кожуха и закрепите их всеми винтами, предусмотренными конструкцией.

7.2 Настройка и проверка после ремонта

Независимо от того, что случилось с монитором и как вы его ремонтировали, перед возвращением из ремонта его необходимо тщательно проверить и отрегулировать. Первое, что надо сделать после ремонта, это убедиться, что высокое напряжение не превышает максимально допустимого значения. Чрезмерно высокое напряжение может вызвать испускание экраном рентгеновского излучения. При длительном воздействии это излучение опасно для здоровья. Величина высокого напряжения обычно указывается на табличках или маркировке на внешней стороне корпуса, или на наклейках на внутренней его стороне. Если вы не можете найти указание о величине напряжения, обратитесь к руководству по сервисному обслуживанию монитора. Переходите к другим проверкам только после того, как убедитесь, что высокое напряжение в норме. После того, как проверка и регулировка закончены, мудро будет проверить монитор непрерывной работой в течение 24 часов или около того (называемой тренировкой). Такой прогон поможет убедиться, что неполадка действительно исправлена, и является одной из форм контроля качества ремонта. Если неполадка возникнет снова, значит, она вызвана другими, более серьезными неисправностями.

8. СИМПТОМЫ НЕИСПРАВНОСТЕЙ В МОНИТОРЕ

Если неполадка явно вызвана неисправностью монитора, воспользуйтесь следующим списком симптомов, чтобы найти и устранить неполадку.

8.1 Изображение перенасыщено красным цветом или имеет сине-зеленый оттенок

Если на передней или задней стенках монитора имеются регуляторы цветности, проверьте, не было ли случайно изменено их положение. Если регуляторы в нормальном положении (или их нет вообще), вероятно, возникла неполадка в цепи красного видеосигнала. Возьмите за образец схему, показанную на рис. 3.8. С помощью осциллографа проверьте прохождение сигнала от входа до выхода видеоусилителя. Если сигнала нет на входе (база транзистора Q501), проверьте кабель, соединяющий выход видеоадаптера с монитором. Если кабель в порядке, подключите к нему заведомо исправный монитор. Если и на втором мониторе возникнет та же неполадка, замените плату видеоадаптера. Проверяя прохождение видеосигнала, сверьте его уровень и характер с соответствующими параметрами зеленого и синего видеосигналов. Тот участок схемы, на котором сигнал пропадает, и является, вероятно, неисправным, и соответствующую деталь следует заменить. Если у вас нет инструмента и деталей, необходимых для ремонта, попробуйте заменить целиком плату видеоусилителей.Если видеосигнал проходит по схеме нормально (или если замена платы видеоусилителей не дала результата), вероятно, неисправна сама ЭЛТ. Могут быть неисправны катод соответствующего цвета или управляющая сетка. Если у вас есть прибор для проверки и восстановления ЭЛТ, проверьте трубку. Если окажется, что ЭЛТ плохая (и ее нельзя восстановить), она нуждается в замене. Помните, что цветная ЭЛТ обычно самая дорогостоящая деталь монитора. При необходимости замены ЭЛТ следует рассмотреть с точки зрения экономической целесообразности, не лучше ли будет купить новый или восстановленный монитор.

8.2 Изображение перенасыщено синим цветом или имеет желтый оттенок

Если на передней или задней стенках монитора имеются регуляторы цветности, проверьте, не было ли случайно изменено их положение. Если регуляторы в нормальном положении (или их нет вообще), вероятно, возникла неполадка в цепи синего видеосигнала. Возьмите за образец схему, показанную на рис. 3.2. С помощью осциллографа проверьте прохождение сигнала от входа до выхода видеоусилителя. Если сигнала нет на входе (база транзистора Q701), проверьте кабель, соединяющий выход видеоадаптера с монитором. Если кабель в порядке, подключите к нему заведомо исправный монитор. Если и на втором мониторе возникнет та же неполадка, замените плату видеоадаптера. Проверяя прохождение видеосигнала, сверьте его уровень и характер с соответствующими параметрами красного и зеленого видеосигналов. Тот участок схемы, на котором сигнал пропадает, и является, вероятно, неисправным, и соответствующую деталь следует заменить. Если у вас нет инструмента и деталей, необходимых для ремонта, попробуйте заменить целиком плату видеоусилителей.

Если видеосигнал проходит по схеме нормально (или если замена платы видеоусилителей не дала результата), вероятно, неисправна сама ЭЛТ. Могут быть неисправны катод соответствующего цвета или управляющая сетка. Если у вас есть прибор для проверки и восстановления ЭЛТ, проверьте трубку. Если окажется, что ЭЛТ плохая (и ее нельзя восстановить), она нуждается в замене. Помните, что цветная ЭЛТ обычно самая дорогостоящая деталь монитора. При необходимости замены ЭЛТ следует рассмотреть с точки зрения экономической целесообразности, не лучше ли будет купить новый или восстановленный монитор.

8.3 Изображение перенасыщено зеленым цветом или имеет пурпурный оттенок

Если на передней или задней стенках монитора имеются регуляторы цветности, проверьте, не было ли случайно изменено их положение. Если регуляторы в нормальном положении (или их нет вообще), вероятно, возникла неполадка в цепи синего видеосигнала. Возьмите за образец схему, показанную на рис. 3.2. С помощью осциллографа проверьте прохождение сигнала от входа до выхода видеоусилителя. Если сигнала нет на входе (база транзистора Q601), проверьте кабель, соединяющий выход видеоадаптера с монитором. Если кабель в порядке, подключите к нему заведомо исправный монитор. Если и на втором мониторе возникнет та же неполадка, замените плату видеоадаптера. Проверяя прохождение видеосигнала, сверьте его уровень и характер с соответствующими параметрами красного и синего видеосигналов. Тот участок схемы, на котором сигнал пропадает, и является, вероятно, неисправным, и соответствующую деталь следует заменить. Если у вас нет инструмента и деталей, необходимых для ремонта, попробуйте заменить целиком плату видеоусилителей.

Если видеосигнал проходит по схеме нормально (или если замена платы видеоусилителей не дала результата), вероятно, неисправна сама ЭЛТ. Могут быть неисправны катод соответствующего цвета или управляющая сетка. Если у вас есть прибор для проверки и восстановления ЭЛТ, проверьте трубку. Если окажется, что ЭЛТ плохая (и ее нельзя восстановить), она нуждается в замене. Помните, что цветная ЭЛТ обычно самая дорогостоящая деталь монитора. При необходимости замены ЭЛТ следует рассмотреть с точки зрения экономической целесообразности, не лучше ли будет купить новый или восстановленный монитор.