Смекни!
smekni.com

Контроль электронно-оптических преобразователей (стр. 3 из 5)

Проведение измерений. По схеме, приведенной на рис. 3, при введенной заслонке измеряют фототок приемника - отсчет

. Заслонку выводят из светового пучка, после чего измеряют фототок приемника - отсчет
. По схеме, приведенной на рис. 4, при введенной заслонке определяют фототок приемника - отсчет
. Заслонку выводят из светового пучка, после чего измеряют фототок приемника - отсчет
.

Все измерения проводят на одном и том же пределе чувствительности измерительного прибора.

Обработка результатов измерений. Коэффициент преобразования вычисляют по формуле

, (8)

где L - расстояние между телом накала лампы или апертурным отверстием осветителя и диафрагмой с калиброванным отверстием, м;

- расстояние между экраном и диафрагмой приемника излучения, м.

Для ЭОП с экраном, нанесенным на внутреннюю поверхность выходного стекла,

в метрах вычисляют по формуле

, (9)

где

- расстояние между наружной поверхностью выход­ного стекла и диафрагмой приемника, м;
- толщина выходного стекла, м;
- показатель преломления выходного стекла.

Для ЭОП с экраном, нанесенным на прозрачную пленку и установленным на некотором расстоянии от внутренней поверхности выходного стекла,

в метрах вычисляют по формуле

, (10)

где

- расстояние между экраном и внутренней поверхностью выходного стекла, м;
- коэффициент пропускания корригирующего светофильтра;
- спектральный коэффициент;
- разность отсчетов
и
;
- расстояние между телом накала лампы или апертурным отверстием осветителя и диафрагмой приемника излучения, м; d - диаметр калиброванного отверстия диафрагму, м;
разность отсчетов
и
(при градуировке).

Суммарная относительная погрешность измерения коэффициента преобразования при соблюдении требований настоящей методики не превышает 8% для однокамерных и герметизированных ЭОП, 10% для двухкамерных ЭОП и 14% для трехкамерных ЭОП при доверительной вероятности 0,95.


4. Измерение предела разрешения

Принцип измерения. Принцип измерения предела разрешения состоит в определении наибольшего числа штрихов в одном миллиметре изображения миры на заданном участке фотокатода, которые еще видны на экране раздельно по четырем направлениям при оптимальной для наблюдателя яркости и заданных параметрах оптической системы.

Рис. 5. Схема установки для измерения предела разрешения ЭОП:

1 - проектор; 2 - осветитель; 3 - мира; 4 - объектив коллиматора, 5 - проекционный объектив; 6 - ЭОП; 7 - окулярная оптика

Измерительная аппаратура. Функциональная схема установки для измерения предела разрешения ЭОП приведена на рис. 5.

Осветитель проектора должен обеспечивать равномерную яркость поля, на котором наблюдаются элементы миры. В качестве тест-объекта используют штриховые миры ГОИ по ГОСТ 15114-78. Увеличение лупы должно быть не менее

.

Подготовка к измерениям. Испытуемый ЭОП устанавливают в держатель и соединяют с источником питания. На ЭОП подают напряжения, указанные в технических условиях на ЭОП конкретного типа. Осветителем устанавливают яркость светлых полос миры, оптимальную для оператора.

Проведение измерений. Изображение миры фокусируют на заданный участок фотокатода ЭОП, наблюдая его на экране через окулярную оптику. Находят элемент миры с наибольшим порядковым номером, изображение штрихов которого во всех четырех направлениях еще видно раздельно.

Обработка результатов измерений. Предел разрешения N, штр/мм, вычисляют по формуле

N=R/Г, (11)

где Г - увеличение проектора (обычно

); R - число штрихов на один миллиметр элемента миры, в котором штрихи еще видны раздельно.

Суммарная относительная погрешность измерения предела разрешения составляет не более 12% при доверительной вероятности 0,95.


5. Измерение рабочего разрешения

Принцип измерения. Принцип измерения рабочего разрешения состоит в определении наибольшего числа штрихов в одном миллиметре изображения миры на заданном участке фотокатода ЭОП, еще различимое на экране раздельно по четырем направлениям при заданных освещенности на фотокатоде и параметрах оптической системы [9].

Измерительная аппаратура. Функциональная схема для измерения рабочего разрешения приведена на рис.6.

Рис.6. Схема установки для измерения рабочего разрешения ЭОП:

1 - осветитель; 2 - мира; 3 - проектор; 4 - адаптометр; 5 - лампа адаптометра; 6 - объектив коллиматора; 7 - проекционный объектив; 8 - испытуемый ЭОП: 9 - держатель ЭОП; 10 - окулярная оптика

Осветитель должен обеспечивать заданную освещенность изображения элементов миры в плоскости фотокатода ЭОП, а адаптометр (часть сферической поверхности, покрытая белой матовой краской с коэффициентом яркости, близким к единице) равномерную освещенность всего рабочего поля фотокатода. Отклонение освещенности от заданной величины не должно превышать 15%. При измерении рабочего разрешения используют отдельные элементы миры ГОИ, которые рассматривают поочередно. Элементы миры должны иметь отрицательный контраст, равный единице (темные штрихи на светлом фоне). Форма всех элементов миры должна быть одинаковой и соответствовать элементу № 1 миры ГОИ по ГОСТ 15114-78. Увеличение окулярной оптики должно быть не менее

.

Подготовка к измерениям. Измерения проводят в полностью затемненном помещении. Испытуемый ЭОП устанавливают в держатель и соединяют с источником питания. На ЭОП подают напряжения, указанные в технических условиях на ЭОП конкретного типа. Осветителем устанавливают заданную освещенность изображения светлых полос миры в плоскости фотокатода. Значение освещенности указывают в технических условиях на ЭОП конкретного типа. (Обычно для ЭОП первого поколения освещенность фотокатода составляет

лк, для ЭОП второго и третьего поколений
лк). Лампами адаптометра устанавливают освещенность всего рабочего поля фотокатода, равную освещенности изображения светлых полос миры, уравнивая эти освещенности на глаз. Измерения необходимо начинать после двадцатиминутной адаптации наблюдателя к темноте. Вспомогательные операции следует проводить при красном свете.

Проведение измерений. Изображение элемента миры фокусируют на заданный участок фотокатода ЭОП, наблюдая его изображение на экране через окулярную оптику. Рассматривая поочередно элементы миры, находят элемент с наибольшим порядковым номером, изображение штрихов которого во всех четырех направлениях еще видно раздельно. Рабочее разрешение измеряют три наблюдателя.

Обработка результатов измерений. Рабочее разрешение

штр/мм, вычисляют по формуле:

= R/Г, (12)

где Г - увеличение проектора; R - усредненное по данным трех наблюдателей число штрихов на 1 мм элемента миры, в котором штрихи еще видны раздельно.

Суммарная относительная погрешность измерения рабочего разрешения по приведенной методике не превышает 16% при доверительной вероятности 0,95.

6. Измерение электронно-оптического увеличения

Принцип измерения. Принцип измерения электронно-оптического увеличения состоит в определении отношения размера изображения объекта на экране ЭОП к размеру объекта на катоде ЭОП.

Измерительная аппаратура. Функциональная схема установки для измерения электронно-оптического увеличения показана на рис. 1;?.