Смекни!
smekni.com

Концепция национальной безопасности Республики Беларусь. Понятие «Безопасность государства». Принципы обеспечения безопасности государства (стр. 2 из 2)

Создаваемая США система «MagicLantern» позволяет тайно внедрять в компьютеры подозреваемых программы слежения, засылая их через Интернет при помощи вирусов. Слежка может производиться не только за перепиской, но и за любыми данными пользователя, включая перечень посещаемых им страниц, и словами, которые он вводит в поисковые машины.

У «ШПС» примерно такие же возможности.

Теперь многим ясно, что операции с информационными ресурсами могут превращать в «Металлолом» самую совершенную боевую технику и обеспечивать разгром противника, не пролив ни одной капли крови своих солдат.

В настоящее время во всех самостоятельных странах разрабатываются средства ведения информационной войны.

Понятие информационная война представляет собой комплексное воздействие на систему государственного и военного управления противостоящей стороны, ее политическое и военное руководство, которое уже в мирное время приводило бы к принятию благоприятных решений, а в ходе войны полностью парализовало бы всю систему военного управления противника .

Основная цель информационной войны - обеспечить национальную безопасность государства за счет:

· информационного воздействия на противостоящую сторону,

· защиты собственных информационных ресурсов и систем, разведывательно-аналитического обеспечения.

Основным направлением информационного противоборства является информационно-техническое. Объекты нападения: системы связи, радиоэлектронные средства.

При этом используются программно-электронные методы воздействия на информационные ресурсы путем радиоэлектронного подавления каналов передачи информации, внедрения элементов «информационного оружия» и вирусов (логических бомб) в системы управления войсками и оружием противоборствующих государств с целью разрушения (уничтожения), искажения, съема (перехвата) информации в процессе ее сбора, обработки и хранения, передачи и распространения.

Агрессивность внешнего мира по отношению к ценной информации в государстве предопределяет применение ответных защитных мер. Необходимость таких мер понимается во всех государствах СНГ, в том числе и в Республике Беларусь.

Интересы личности в информационной сфере заключаются в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, на использование информации в интересах осуществления не запрещенной законом деятельности, физического, духовного и интеллектуального развития, а также в защите информации, обеспечивающей личную безопасность.

Интересы общества в информационной сфере заключаются в обеспечении интересов личности в этой сфере, упрочении демократии, создании правового социального государства, достижении и поддержании общественного согласия.

Интересы государства в информационной сфере заключаются в создании условий для гармоничного развития информационной инфраструктуры, для реализации конституционных прав и свобод гражданина в области получения информации и пользования ею, для обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности государства, для политической, экономической и социальной стабильности государства.

Влияние особенностей современного этапа на безопасность создания, хранения и использования материальных и информационных ресурсов

Проблемы экономической и информационной безопасности актуальны и остры не только на уровне органов государственного управления стран. В среде крупных собственников процесс накопления экономических и информационных ценностей сопровождается усилением активных мероприятий по переделу сфер влияния. Возникают информационные войны с ведением направленных разведывательных мероприятий и применением специальных технических средств:

между финансово-промышленными группами (ФПГ);

между властью и ФПГ;

между властью и оппозицией, которую в свою очередь поддерживают ФПГ;

между разными сегментами власти, поддерживаемыми разными ФПГ;

между отдельными собственниками и т.д.

Совершенствуется промышленный шпионаж и хищение оригинальных решений. Имеет место информационное давление на потребителей и применение компромата относительно отдельных производителей

Современная действительность изобилует примерами разного рода хищений ценностей. Злоумышленники узнают пароли и коды, проникают в охраняемые зоны, в банковские, военные или другие информационные системы, похищают или изменяют имеющуюся там информацию..

В органах государственного управления во всех государствах имеются соответствующие образования, предназначенные для защиты экономических, информационных и других интересов государств и имеющие для этого необходимые полномочия.

Для защиты конкретной собственности от вредного воздействия угроз окружающего мира и обеспечения развития своего бизнеса на уровне отдельного предприятия или организации у собственника бизнеса любой формы собственности существует необходимость в непрерывном получении:

- информации о потенциально возможных угрозах ресурсам предприятия и способах защиты от них;

- информации о существующих средствах и методах защиты материальных и информационных ресурсов.

Для этого нужны соответствующие специалисты – АДМИНИСТРАТОРЫ безопасности – люди, профессионально владеющие способами и методами построения систем защиты ресурсов от угроз и знаниями о возможностях специальных технических средств защиты и особенностях их применения.


ЛИТЕРАТУРА

1.Барсуков, В.С. Безопасность: технологии, средства, услуги / В.С.Барсуков. – М., 2001 – 496 с.

2.Ярочкин, В.И. Информационная безопасность. Учебник для студентов вузов / 3-е изд. – М.: Академический проект: Трикста, 2005. – 544 с.

3.Барсуков, В.С. Современные технологии безопасности / В.С. Барсуков, В.В. Водолазский. – М.: Нолидж, 2000. – 496 с., ил.