Смекни!
smekni.com

Корпоративная локальная компьютерная сеть на предприятии по разработке программного обеспечения (стр. 12 из 16)

Безотказность в работе, доступность, масштабируемость и безопасность делают Windows Server 2003 платформой высокой надежности.

2.4.3 Microsoft Windows XP

Возможности и функции:

В основе операционной системы Windows® XP Professional лежит основной программный код, используемый в Windows 2000 и Windows NT® Workstation. Благодаря этому коду, называемому ядром NT или новым ядром Windows, операционная система Windows XP становится более эффективной, безопасной и стабильной по сравнению с системами Windows Me, Windows 98 и Windows 95. Пользователи, работавшие в прошлом с этими операционными системами, смогут по достоинству оценить огромное преимущество, которым обладает Windows XP: даже если происходит сбой в программе, компьютер в большинстве случаев продолжает работать.

Небрежно написанные программы и содержащие ошибки драйверы устройств часто являются причиной неполадок в работе компьютера. Операционная система Windows® XP Professional позволяет избежать этих проблем, обеспечивая защиту важных системных файлов. Защита системных файлов обеспечивается за счет защиты файлов операционной системы Windows XP и блокирование драйверов, содержащих ошибки.

Windows Update - это оперативное расширение Windows XP обеспечивается с помощью сайта, на котором размещаются различные усовершенствования продуктов, например пакеты обновлений, обновления драйверов устройств и обновления системы безопасности. При установке нового устройства операционная система Windows XP ищет драйвер на компьютере и на сайте Windows Update (при наличии подключения к интернету). Если обновленный драйвер доступен на веб-странице Windows Update, и если для работы требуется более новая версия драйвера, Windows Update загрузит и установит ее. Организациям предоставляется возможность отключить эту функцию и запретить использование Windows Update. Для этого необходимо обратиться к системному администратору. На сайте Windows Update существует раздел для системных администраторов, предназначенный для поиска, сбора и загрузки обновлений, которые могут устанавливаться на компьютеры организации.

Самонастройка устройств (Plug and Play), имеющаяся в операционной системе Windows XP, используется для поиска нового оборудования и установки соответствующего драйвера. В Windows XP включены драйверы для значительно большего количества устройств, чем в Windows 2000 Professional. С помощью функции автозапуска Windows XP определяется вид содержимого, хранящегося на новых устройствах, и тип носителя (например, Zip-диски или компакт-диски). В зависимости от вида содержимого - графика, музыка или видео - функция автозапуска открывает программу, предназначенную для работы с соответствующим типом файлов.

Одним из основных преимуществ операционной системы Windows® XP Professional является поддержка файловой системы NTFS. Под файловой системой подразумевается способ именования, хранения и упорядочивания файлов на компьютере. Благодаря возможности шифровать файлы и папки, и устанавливать запрет на доступ к ним использование файловой системы NTFS повышает безопасность компьютера. Файловая система NTFS безопасна и надежна. Она обеспечивает более высокое быстродействие, чем файловые системы FAT16 и FAT32, используемые в Windows Me, Windows 98 и Windows 95. Файловая система NTFS поддерживается в операционных системах Windows NT® Workstation и Windows 2000 Professional, но не поддерживается в Windows Me, Windows 98 и Windows 95.


2.5 Требования к оборудованию

Рекомендуется компьютер с процессором, тактовая частота которого составляет не менее 300 МГц; допустимый минимум - 233 МГц (система с одним или двумя процессорами); использоваться могут процессоры семейств Intel Pentium/Celeron, AMD K6/Athlon/Duron, или другие совместимые процессоры.

Рекомендуется не менее 128 МБ ОЗУ (допустимый минимум - 64 МБ, при этом быстродействие и некоторые возможности операционной системы могут быть ограничены).

1,5 ГБ свободного места на жестком диске.

Видеоплата и монитор Super VGA, с разрешением не менее 800x600 точек.

Дисковод для компакт-дисков или дисков DVD.

Клавиатура и мышь Microsoft Mouse, или совместимое устройство ввода.

2.6 Расчет количества кабеля и кабель-канала

При расчете длины горизонтального кабеля учитываются следующие очевидные положения. Каждая телекоммуникационная розетка связывается с коммутационным оборудованием в кроссовой этажа одним кабелем. В соответствии со стандартом ISO/IEC 11801 длина кабелей горизонтальной подсистемы не должна превышать 90 м. Кабели прокладываются по кабельным каналам. Принимаются во внимание также спуски, подъемы и повороты этих каналов.

Существует два метода вычисления количества кабеля для горизонтальной подсистемы:

- метод суммирования;

- эмпирический метод.

Метод суммирования заключается в подсчете длины трассы каждого горизонтального кабеля с последующим сложением этих длин. К полученному результату добавляется технологический запас величиной до 10%, а также запас для выполнения разделки в розетках и на кроссовых панелях. Достоинством рассматриваемого метода является высокая точность. Однако при отсутствии средств автоматизации и проектировании СКС с большим количеством портов такой подход оказывается чрезмерно трудоемким, что практически исключает, в частности, просчет нескольких вариантов организации кабельной системы. Он может быть рекомендован для использования только в случае наличия у разработчика специализированных программ автоматического проектирования (например, пакета CADdy), когда выполнение рутинных операций учета всех спусков, поворотов и т.д., а также подсчета общей длины каждого проброса перекладывается на средства вычислительной техники.

В своей работе я решил воспользоваться эмпирическим методом, т.к. он реализует на практике положение известной центральной предельной теоремы теории вероятностей и, как показывает опыт разработки, дает хорошие результаты для кабельных систем с числом рабочих мест свыше 30. Его сущность заключается в применении для подсчета общей длины горизонтального кабеля, затрачиваемого на реализацию конкретной кабельной системы, обобщенной эмпирической формулы.

На основании сделанных предположений средняя длина Lav кабельных трасс принимается равной:

(2.1)

где L min и L max - длина кабельной трассы от точки ввода кабельных каналов в кроссовую до телекоммуникационной розетки соответственно самого близкого и самого далекого рабочего места, рассчитанная с учетом особенностей прокладки кабеля, всех спусков, подъемов, поворотов, межэтажных сквозных проемов (при их наличии) и т.д.;

K s - коэффициент технологического запаса - 1.1 (10%);

X = Х1 + Х2

- запас для выполнения разделки кабеля. Со стороны рабочего места (Х1) он принимается равным 30 см. Со стороны кроссовой - Х2 - он зависит от ее размеров и численно равен расстоянию от точки входа горизонтальных кабелей в помещение кроссовой до самого дальнего коммутационного элемента опять же с учетом всех спусков, подъемов и поворотов. Далее рассчитывается общее количество Ncr кабельных пробросов, на которые хватает одной катушки кабеля:

(2.2)

где Lcb - длина кабельной катушки (стандартные значения 305, 500 и 1000 м), причем результат округляется вниз до ближайшего целого. На последнем шаге получаем общее количество кабеля Lc, необходимое для создания кабельной системы:

(2.3)

где Nt0 - количество телекоммуникационных розеток.

Приведенный алгоритм может быть использован в электронной таблице Excel. Используемая формула имеет вид:


где Nt0, Lcb, Lav, X - числовые значения, или ссылки на ячейки, в которых содержатся цифровые значения соответствующих параметров.

Исходя из эмпирического метода расчетов, я пришел к следующим результатам: длина максимального сегмента кабеля 35 метров, минимального - 1.5, количество кабелей - 81.

Используя вышеупомянутые формулы расчета, я получил примерную длину требуемого кабеля 1123 метра.

Глядя на эту цифру, делаем вывод, что для реализации проекта потребуется 4 бухты витой пары UTP (по 305 метров) и 1 бухта FTP (305 метров). Кабель учитывается с небольшим запасом, который потребуется при прокладке кабеля и в процессе эксплуатации.

Расчет кабель-канала проводился по периметру каждой комнаты, затем все суммируется. Потребуется примерно 707.5 метров кабель-канала. Углы будут браться в процентном соотношении - 20% от общей длины кабель-канала.

2.7 Схемы сети

Логическая схема сети представлена в Приложении Г.

Далее приведены схемы сети поэтажно (Приложения Д- Л). На всех схемах подписаны отделы и сетевые узлы. Каждой подсети на схеме присвоены буквенные обозначения для удобства ориентирования, например, отдел сбыта - S, или бухгалтерия - B.

Все свитчи отмечены буквой H и пронумерованы. Всего 9 свитчей: один - 16 портов по 1Гбит, четыре - 16 п ортов по 100Мбит + 2 порта по 1Гбит, три - 16 портов по 100Мбит, один - 8 портов 100Мбит. Также для наглядности на схеме приведены сетевые принтеры.


3. Экономическая часть

Произведем расчет величины затрат на проектирование и монтаж корпоративной вычислительной сети на предприятии по разработке программного обеспечения.

Все вышеупомянутое оборудование и его расценки на сегодняшний день будут приведены в таблице 3.1.

Таблица 3.1 – Стоимость оборудования проектируемой сети

Наименование Модель Цена за ед., грн. Кол. Общ. Цена, грн.
Коммутаторы
D-Link Switch 16port 10/100/1000 DGS-1016D 1243,2 1 1243,2
D-Link Switch 16port 10/100 Base-TX + 2 port 10/100/ 1000Base-T DES-1018DG 540,8 4 2163,2
D-Link Switch 16port 10/100 DES-1016D 252,2 3 756,6
D-Link Switch 8port 10/100 DES-1008D 104,0 1 104,0
Интернет
D-Link DSL-500T/RU ADSL 184,6 1 184,6
ADSL сплиттер D-Link DSL-30F 18,2 1 18,2
Кабели
FTP 4 пары solid кат. 5e , PCnet, (бухта 305 м.) 789,2 1 789,2
UTP 4 пары solid, кат. 5e, Сарансккабель (305м.) 419,8 4 1679,2
RG-58 подготовленный (5 м,300 МГц) 54,00 2 108,00
Патч-корд UTP, Категория 5е, 2 метра 5,20 70 364,00
Коннекторы
RJ45 под UTP кабель, кат. 5, 50m" gold ун. без вставки 1,00 82 82,00
RJ45 под одножильный экр., кат. 5е 50 m" gold 3,8 10 38,00
Кабель-канал
Короб 40*40мм., с крышкой (1м) U060806020 7.00 708 4956,00
Угол внутренний изменяемый, 40х40мм 13022 CBR 8.00 142 1136,00
Розетки
Розетка внешн., Категория 5е 1xRJ-45 UTP 10,0 70 700,00
Беспроводное оборудование
Внешняя антенна D-Link ANT24-1201 307,8 2 615,6
Точка доступа 802.11bg 1хLAN, RPSMA DWL-2100AP 397,4 2 794,8
Программное обеспечение
Windows XP Professional SP2b Russian 868,8 62 53865,6
Win SBS Prem 2003 R2 Russian 6294,8 1 6294,8
Windows Svr Std 2003 R2a Win32 Russian 3796,6 8 30372,8
Итого: 106265,8

Примечание. Стоимость сервера в смету включаться не будет, т.к. его выбор в поставленные задачи не входит.