Смекни!
smekni.com

Корпоративная локальная компьютерная сеть на предприятии по разработке программного обеспечения (стр. 15 из 16)

Для расчета теплопритоков данного помещения использована упрощенная методика:

Q=S·h·q (4.8)

где:Q – Теплопритоки;

S – Площадь помещения;

h – Высота помещения;

q – Коэффициент равный 30-40 вт/м3 (в данном случае 35 вт/м3)

Для данного проекта будет целесообразным использование отдельного кондиционера для каждой комнаты, поэтому, соответственно, и расчеты следует проводить для каждой комнаты в отдельности.

Для серверной комнаты теплопритоки будут составлять:

Q=15·3·35=1575 Вт.

Кроме этого следует учитывать тепловыделение от оргтехники и людей, считается (в соответствии со СНиП 2.04.05-86 "Отопление, вентиляция и кондиционирование") что в спокойном состоянии человек выделяет 0,1 кВт тепла, компьютер или копировальный аппарат 0,3 кВт, прибавив эти значения к общим теплопритокам можно получить необходимую мощность охлаждения.

Qдоп=(H·Sопер)+(С·Sкомп)+(P·Sпринт) (4.9)

где:Qдоп – Сумма дополнительных теплопритоков;

C – Тепловыделение компьютера;

H – Тепловыделение оператора;

D – Тепловыделение принтера;

Sкомп – Количество рабочих станций;

Sпринт – Количество принтеров;

Sопер – Количество операторов.

Дополнительные теплопритоки для серверной комнаты:

Qдоп1=(0,1·1)+(0,3·1)+(0,3·1)=0,7;

Итого сумма теплопритоков равна:

Qобщ1=1575+700=2275 (Вт).

В соответствии с данными расчетами необходимо выбрать целесообразную мощность и количество кондиционеров.

Для серверной комнаты будем использовать кондиционер с номинальной мощностью 2,5 кВт.

4.4 Организация и расчет отопления

Отопление предназначено для обеспечения температурных условий в помещении соответственно требований санитарных норм в холодное и переходное времена года. Обогреваться может все помещение, а также отдельные рабочие места.

Отопительные системы состоят из таких основных элементов: генератор тепла – установка, в которой тепло, полученное за счет горения или преобразованное электрической силой передается воде, пару, воздуху, нагревательные приборы, которые передают тепло воздуху, трубопроводы, по которым теплоносители передаются от генератора к нагревательным приборам.

При водяном отоплении теплоносителем являеется нагретая вода температурой до 100оС и выше. В паровых системах теплоноситель – пар – перемещается к отопительным приборам под собственным давлением.

Теплоноситель в воздушных системах – этот горячий воздух, который нагревается в калорифере, по строению различают центральное или местное воздушное отопление. В центральных системах нагретый воздух подается к помещениям по трубопроводам. Из существующих систем центрального отопления самым распространненым является система водяного отопления низкого давления. Она имеет такие санитарно-гигиенические и эксплуатационные свойства: возможность регуляции теплоотдачи отопительных приборов в зависимости от температуры внешнего воздуха, изменения температуры или расходы горячей воды; пожарная безопасность; долговечность системы (срок эксплуатации 30-50 лет); возможность размещения отопительных приборов вдоль внешних стен и под окнами; простота эксплуатации.

Эти системы используют преимущественно для отопления бытовых и общественных помещений.

Системы водяного отопления высокого давления используют для отопления производственных помещений. В таких системах температура воды составляет 130-145оС. Относительно санитарно-гигиенических характеристик водяного отопления высокого давления, то они уступают системам низкого давления.

Для отопления общественных зданий также применяют комбинируемые пароводяные системы.

Чтоб предотвратить проникновение холодного воздуха к помещениям, ворота, двери или технологические прорези оборудуют воздушными или воздушно-тепловыми завесами.

Расчет потери воды (в соответствии со СНиП 2.04.05-86 "Отопление, вентиляция и кондиционирование") содержит в себе такие разделы: производственные потребности и отопление.

Потери воды на производственные нужды рассчитываются:

Qп =((40·N+1,5·S)·1,2·Др)/1000 м3, (4.10)

где N – количество человек, N=1,

Др. – дни роботы за год, Др.=240 дня

S =15 м2

Qп = ((40·1+1,5·15) ·1,2·240)/1000 = 18 м3

Расчет отопления.

Годовая потребность пара на отопление рассчитывается по формуле:

Qo = ((gT·t·V)/(E·1000)) ·2,826 м3 (4.11)

где gт – расходы тепла на 1 м3 помещение, gт = 30, ккал/год;

t – количество часов отопления, t = 240·24 = 5760 час;

V – объем сооружения, V = S·H = 15∙3 = 45 м3;

Е – теплота испарения, Е = 540, Гкал/год.

Qo = ((30·5760·45)/(540·1000) ·2,682=5,37 м3

4.5 Воздействие шума

Шум - всякий нежелательный для человека звук, мешающий восприятию полезных сигналов. Для измерения шума служат шумомеры типа ШВК с фильтром ФЭ-2, а так же виброакустическая аппаратура типа RFT. Нормативным документом является ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ.

Допустимые уровни звукового давления, уровни звука и эквивалентные им уровни шума на рабочем месте не должны превышать 20 дБ, что является областью звукового комфорта.

Источниками шума в рассматриваемых помещениях являются кондиционер, компьютер, принтер. Уровень шума - порядка 20 дБ, что не превышает допустимых уровней.

Внешний шум и вибрации в рассматриваемом помещении отсутствуют практически полностью, так как отделка выполнена с учетом требований звукоизоляции.

4.6 Электромагнитные излучения

Мониторы являются основным источником различных видов излучений (электромагнитного, ионизирующего, неионизирующего) и статического электричества. Электронно-лучевая трубка (ЭЛТ) монитора является потенциальным источником рентгеновского излучения.

В данном случае на рабочем месте установлен ПК типа IBM-PC с монитором 17" LG L1742S-SF . Монитор удовлетворяет стандарту ТСО 92.95.99 и MPR – II.

Тем не менее, в течение рабочего дня необходимо равномерно распределять и чередовать различную по степени напряженности нагрузку (ввод данных, редактирование программ, печать документов или чтение информации с экрана). При этом непрерывная работа за монитором не должна превышать четырех часов при 8 часовом рабочем дне, а количество обрабатываемых символов (знаков) 30 тыс. за 4 часа работы.

Таким образом, при использовании вышеуказанной аппаратуры и соблюдении изложенных требований условия работы за дисплеем выполнены в соответствии с основными требованиями санитарных норм и правил.

4.7 Электропожаробезопасность

Для обеспечения электробезопасности в помещении должны проверены следующие показатели:

- соответствие напряжения в сети тому на которое рассчитан ПК;

- наличие защитного заземления;

- меры защиты от перепадов в сети.

Приборы, находящиеся в помещении работают от номинального напряжения 220 В. В нашем случае применим заземление с изолированной нейтралью. Заземление выведено на заземляющий контур с сопротивлением 4 Ома. Заземление дисплеев осуществляется через системный блок ЭВМ.

Соединение ПК с сетью выполнено с помощью трехжильного медного силового кабеля с вилкой, имеющей клеммы заземления. Все провода в рабочем помещении имеют характеристики, соответствующие токам и напряжениям в сети.

При эксплуатации ЭВМ возможны возникновения следующих аварийных ситуаций:

- короткие замыкания;

- перегрузки;

- повышение переходных сопротивлений в электрических контактах;

- перенапряжение;

- возникновение токов утечки.

Обязательно наличие порошкового огнетушителя в помещении серверной станции.

4.8 Эргонометрические характеристики рабочего места

Большое значение в создании оптимальных условий труда имеет планировка рабочего места, которая должна удовлетворять требованиям удобства выполнения работ, экономии энергии и времени оператора.

Сидячая продолжительная работа вредна человеку в принципе: работник сутулится или подается вперед и его позвоночник деформируется, травмируя диски; он поднимает плечи и сгибает руки, держа их в напряжении - и естественно они начинают болеть. Пережимая сосуды, он перегружает сердце; ну а о хронических растяжениях сухожилий кистей рук и постоянно ухудшающемся зрении можно не говорить. Поза, а следовательно и здоровье, зависят, в конечном итоге, от размеров и дизайна рабочего места.

Рабочее пространство.

Научная организация рабочего пространства (Рис.4.1) базируется на данных о средней зоне охвата рук человека - 35-40 см. Ближней зоне соответствует область, охватываемая рукой с прижатым к туловищу локтем, дальней зоне - область вытянутой руки. Тонкой линией изображено фактическое положение монитора на рабочем столе сотрудника – на углу стола с левой стороны. Это приводит к значительному неудобству при работе. При работе с компьютером приходится постоянно поворачивать


голову влево, что ведет к усталости шейных мышц.

Рисунок 4.1- Организация рабочего пространства

Внутренний объем.


Значимым фактором является пространство под столешницей. Высота столов, использующихся на предприятии соответствует общепринятым стандартам, и составляет 74 см. Конструкция столов обеспечивает требования СанПин 2.2.2.542-96 по ширине и высоте необходимого пространства для ног.

Рисунок 4.2 - Необходимое пространство для ног

Взаимное расположение предметов на рабочем месте :

a1 - угол обзора по вертикали, 35°

a2 - угол наклона клавиатуры, 10°

h1 - высота рабочей поверхности, 79 см

h2 - высота сиденья стула, регулируется под конкретного человека

h3 - расстояние от края стола до клавиатуры, 10 см

h4 - расстояние от органов зрения оператора до экрана, 65 см

Взгляд человека направлен перпендикулярно центру экрана монитора.

При компоновке рабочего места не следует забывать о том, что наиболее важные из орудий труда следует располагать спереди и справа от человека.