Смекни!
smekni.com

Корпоративная локальная компьютерная сеть на предприятии по разработке программного обеспечения (стр. 9 из 16)

Дисковод для компакт-дисков или DVD-дисков.

Видеоплата и монитор Super VGA (800 x 600 точек) или с более высоким разрешением. Для воспроизведения DVD-фильмов необходимы дисковод DVD, плата или программное обеспечение DVD-декодера, а также 8 МБ видеопамяти.

Работа с приложением Windows Movie Maker. Для использования функций видеозаписи потребуется соответствующее цифровое или аналоговое устройство видеозаписи, а также процессор 400 МГц (или более мощный) для записи видео с помощью цифровой видеокамеры.

Windows XP Home Edition - это операционная система со множеством новых функций, предоставляющих расширенные возможности для работы, средства для более быстрого и простого доступа в Интернет и для общения с друзьями и коллегами. Это наиболее надежная и стабильная операционная система в семействе Windows, которую можно использовать и для работы, и для развлечений.

Операционная система Windows XP Home Edition создана на основе Windows 2000. В ней используется 32-разрядная компьютерная архитектура и полностью защищенная модель памяти. Благодаря этому Windows XP Professional является на сегодняшний день самой надежной операционной системой. Наряду с этим, Windows XP Home Edition включает в себя все лучшие качества семейства потребительских операционных систем Windows 9х. В результате пользователь получает в свое распоряжение не только удобную в пользовании, но и высоконадежную операционную систему.

Преимущества Windows XP Home Edition:

- производительность, безопасность и надежность Windows 2000;

- лучшие качества предыдущих версий потребительских операционных систем Windows;

- удобная в пользовании операционная система, которая отличается от всех предыдущих версий потребительских операционных систем Windows повышенной надежностью;

- интегрированные дополнительные функции для повышения надежности и предотвращения неполадок в системе;

- операционная система, которой легко и приятно пользоваться и которая не подведет;

- операционная система Windows XP Home Edition более удобная и более быстрая.


2. Разработка компьютерной сети на предприятии по разработке программного обеспечения

2.1 Постановка задачи

Необходимо разработать локальную сеть из 70 компьютеров. Выбор технологии подключения к Интернет произволен. Удаленный участок сети необходимо разместить в диаметре 1 км с центром в основном здании.

В качестве примера будет разработана сеть для предприятия по разработке программного обеспечения. Предприятие осуществляет разработку программного обеспечения для химической промышленности. Поэтому одним из отделов предприятия будет САПР(Системы автоматизированного проектирования), остальные - типовые отделы предприятий: информационно-технический, юридический, отдел маркетинга, отдел сбыта, производственный отдел, бухгалтерия, директор, заместители, секретари.

Главное здание состоит из четырех этажей (Приложение Д – Ж).

На удалении пятисот метров будет располагаться одноэтажное здание - производственный отдел.

Распределение компьютеров между отделами:

Первый этаж:

Охрана - 2 компьютера;

Отдел сбыта - 4 компьютера.

Второй этаж:

Отдел маркетинга - 6 компьютеров;

САПР(1) - 13 компьютеров;

САПР(2) - 9 компьютеров.

Третий этаж:

Бухгалтерия - 6 компьютеров;

Юридический отдел - 4 компьютера;

Информационно-технический отдел - 8 компьютеров.

Четвертый этаж:

Отдел кадров - 3 компьютера;

Директор - 1 компьютер;

1-ый заместитель - 1 компьютер;

2-ой заместитель - 1 компьютер;

Секретарь - 1 компьютер;

Секретарь - 1 компьютер;

Конференц-зал - 1 компьютер.

Второй корпус:

производственный отдел - 9 компьютеров.

Сеть будет построена по топологии - звезда, и по распространенной в наше время технологии Ethernet.

Преимущества топологии "звезда":

- недорогой кабель и быстрая установка;

- легкое объединение рабочих групп;

- простое расширение сети.

Использования коммутатора или моста улучшает производительность "поперек" сети.

Неисправность одного узла не приводит к остановке работы всей сети.

Кабельная система обеспечивает подачу сигнала на контрольные лампы концентратора, что позволяет легко проводить диагностику и определять неисправные узлы.

В центре каждой "звезды" - концентратор или коммутатор, который непосредственно соединен с каждым отдельным узлом сети через тонкий гибкий кабель UTP, часто называемый "витой парой". Кабель соединяет сетевой адаптер с ПК, с одной стороны, с концентратором или коммутатором - с другой. Устанавливать сеть с топологией "звезда" просто и недорого. Число узлов, которые можно подключить к концентратору, определяется возможным количеством портов самого концентратора. Однако имеется ограничение по числу узлов: сеть может иметь максимум 1024 узла. Рабочая группа, созданная по схеме "звезда", может функционировать независимо или может быть связана с другими рабочими группами.

2.2 Выбор оборудования и программного обеспечения

Подразумевается наличие на предприятии нужного количества персональных компьютеров и серверов с установленным лицензионным программным обеспечением, указанным в разрабатываемом проекте локальной сети предприятия. Предполагается, что в каждом персональном компьютере и сервере установлены сетевые платы для подключения к сети. В дальнейшем затраты на приобретение компьютерной техники и программного обеспечения учтены не будут, так как предполагают составление специальной сметы на приобретение, настройку и установку программного обеспечения, что не является целю данной конкретной работы по проектированию локальной сети предприятия.

В качестве коммуникаторов будут использоваться гигабитные и 100 мегабитные свитчи фирмы D-Link. Выбор фирмы-производителя обусловлен оптимальным соотношением цена/качество. Кабель - используется как экранированный(FTP), так и неэкранированный (UTP) кабель типа "витая пара" категории 5.

Для обеспечения доступа в Интернет, будет использоваться технология ADSL, которая позволит получить скорость потока данных в пределах от 1,5 до 8 Мбит/с. Технология ADSL позволяет телекоммуникационным компаниям предоставлять частный защищенный канал для обеспечения обмена информацией между пользователем и провайдером. Кроме того, ADSL эффективна с экономической точки зрения хотя бы потому, что не требует прокладки специальных кабелей, а использует уже существующие двухпроводные медные телефонные линии. ADSL открывает совершенно новые возможности в тех областях, в которых в режиме реального времени необходимо передавать качественный видеосигнал. К ним относится, например, организация видеоконференций, обучение на расстоянии и видео по запросу. Технология ADSL позволяет провайдерам предоставлять своим пользователям услуги, скорость передачи данных которых более чем в 100 раз превышает скорость самого быстрого на данный момент аналогового модема (56 Кбит/с) и более чем в 70 раз превышает скорость передачи данных в ISDN (128 Кбит/с). Решено использовать ADSL - модем производства фирмы D-Link, а именно модель DSL-500T (Рис.2.1). Он отвечает всем современным требованиям к сетевому оборудованию и наиболее оптимален по соотношению цена/качество.

Для связи с удаленным участком сети будет применяться беспроводная технология стандарта 802.11g, обеспечивающая скорость передачи до 54 мегабит в секунду. Т.к. удаленный участок будет находиться на расстоянии 500 метров необходимо применить направленные антенны для беспроводных точек доступа. Преимущество беспроводной связи заключается в удобстве монтажа и более дешевой реализации, нежели кабельный вариант. 54 Мбит вполне достаточно для обмена документами и прочими данными, а также для доступа в Интернет.

В качестве операционной системы сервера была выбрана Windows Server 2003 Edition.

2.2.1 Краткое описание технических средств

В этом подразделе приведён список технических устройств, которые будут использоваться в разработанной сети:

а) DGS-1016D Коммутатор 16х 10ХХMbps портов, неуправляемый. Благодаря новому настольному коммутатору Gigabit Ethernet от D-Link переход к сетям Gigabit Ethernet никогда не был более экономически эффективен и прост. Данный настольный гигабитный коммутатор предлагает рабочим группам экономичный способ извлечения выгоды из увеличенной пропускной способности сети Gigabit Ethernet.

Имея 16 портов Gigabit Ethernet, этот компактный настольный коммутатор обеспечивают быстрый доступ к серверам, удовлетворяя возрастающие потребности пользователей сети. Благодаря установке plug-and-play и медным портам Gigabit Ethernet, использующим для подключения существующую витую пару категории 5, данное устройство позволяет сразу же увеличить производительность рабочей группы без необходимости прокладки дорогого оптического кабеля или полного переконфигурирования сети. Все порты поддерживают автоопределение скорости 10/100/1000Mбит/с и автосогласование полуду/ полнодуплексного режима работы.

Порты Gigabit Ethernet предоставляют выделенную полосу пропускания в 2000Мбит/с в режиме полного дуплекса для подключения серверов. Это позволяет устранить узкие места в сети и повысить ее производительность.

Управление потоком IEEE 802.3x позволяет подключать серверы напрямую к коммутатору с целью получения высокоскоростного и сверхнадежного канала связи. Работая на скорости 2000Мбит/с в режиме полного дуплекса, коммутатор предоставляет высокоскоростной канал для передачи данных серверам с минимальной потерей данных.

Все порты поддерживают автоматическое определение полярности MDI/MDIX. Это исключает необходимость в использовании перекрестных кабелей или портов uplink. Любой порт можно подключить к серверу, маршрутизатору или коммутатору, используя прямой кабель на основе витой пары.

Коммутатор без проблем работает с любым существующим сетевым оборудованием, будь то Ethernet, Fast Ethernet или Gigabit Ethernet. Заменять оборудование или программное обеспечение при его установке не потребуется.