Смекни!
smekni.com

Воплощение замысла в ландшафтном дизайне (стр. 1 из 9)

Воплощение замысла в ландшафтном дизайне

Содержание

Устройство патио

Укладка плит на раствор

Мощение колотым плитняком на растворе

Деревянный настил

Последние штрихи

Настил из деревянных панелей

Гравий в саду

Гравийная дорожка с узором из кирпича

Кирпичные стены

Стены двойной толщины

Стены из блоков

Увеличение кладки в высоту и в стороны

Увеличение высоты ограждающей стены

Скалывание кирпичей

Сооружение кирпичной лестницы. Для участков в лесу

Создание эффектной композиции из трав

Летний бордер

Уход за летним бордером

Осенний бордер

Зимний интерес

Выбор растений

Луковичные в саду

Луковичные среди травы

"Мгновенный" цветник

Подвесная корзина с луковичными

Создание сада трав

Труба с травами

Пряные травы в саду

Патио и контейнеры

Посадка растений на замощенной площадке

Растения, пригодные для посадки между плитами мощения

Посадка растений в щелях между плитами

Растения в контейнерах

Растения, непригодные для контейнеров

Контейнерные растения для солнца

Горшок для тенистого места

Устройство водоема

Советы по обрамлению водоема

Установка помпы

Установка помпы для фонтана и водопада

Установка помпы для фонтана

Установка фильтра

Оксигенаторы и плавающие растения

Посадка растений, обогащающих среду кислородом

Плавающие растения

Прибрежные растения

Субстрат и контейнеры

Декоративное болотце

Влаголюбивые растения

Устройство патио

Самый быстрый способ устройства садовой или мощеной дорожки - уложить тротуарные плитки на подстилающий слой песка. Выпускают в основном плиты красного, серого, и желтовато-коричневого тона; фактура поверхности может быть гладкой, текстурированной, обработанной так, чтобы походить на естественный расколотый камень или быть рельефной в подражание брусчатке или кирпичному мощению. Ассортимент материалов для мощения включает шестиугольные плиты, укладываемые в перевязку, с двумя типами половинок для укладки по краям мощеной площадки и плиты с вырезанной четвертью круга в одном углу; при совмещении четырех таких плит вместе получается круглое отверстие, в котором может находиться, например, ствол дерева. Начните работу с разметки участка по плану при помощи колышков и веревки. Это будет неоценимо для решения вопроса о материалах и полезно, если вы захотите создать узор из плит разного цвета. Затем очистите участок, произведите земляные работы, установите ограждения по краю площадки, чтобы не позволить осыпаться песку, и приступайте к укладке плит.

Используйте деревянные колышки, чтобы укрепить ограждения по краю площадки.

Вы можете вынуть деревянные распорные колышки, как только каждая плита будет окружена другими плитами.

Если грунт неустойчив, вы должны рассыпать по участку слой твердого материала и утрамбовать его. Идеальны гравий или щебень. Материал, используемый здесь, - это "соскоб", снятый с поверхности дорог при ремонте.

Выройте углубление требуемой глубины, выровняйте дно и рассыпьте слой наполнителя толщиной 75 мм. Утрамбуйте его столбиком от забора. Необходимо обеспечить надежное устойчивое основание до начала работы.

Совковой лопатой рассыпьте песок по поверхности уплотненного грунта и затем разровняйте его, чтобы получить равномерный слой толщиной 25-50 мм. Если вы застилаете плитами большой участок, то обеспечьте доставку песка к месту в достаточном количестве.

Для опалубки используйте рейки с надрезами, чтобы сделать уровень песка ниже на толщину плиты от верхнего края опалубки. Большинство плит покрытия имеет толщину около 25 мм, хотя некоторые керамические плитки тоньше.

Покрытие должно иметь небольшой уклон (в сторону от дома, если он стоит рядом), чтобы дождевая вода не стекала к дому. Используйте рейку и спиртовой уровень, чтобы контролировать уклон поверхности.

Укладку плит начинайте с четырех угловых смежных плит, делая одинаковым зазор между ними при помощи деревянных распорных клиньев, а затем эти швы расшейте. Если вы не можете достать до края участка, продолжайте класть плиты поперек него, становясь коленями на доску, уложенную на подстилающий слой песка. Используйте ручку молотка или деревянной киянки для легкой утрамбовки каждой плиты перед укладкой следующей. Постоянно проверяйте уклон с помощью спиртового уровня и поверочной линейки. Выньте последние распорные клинья и засыпьте поверхность мелким песком. Сметите песок в зазоры между плитами половой щеткой и удалите избыток песка. Для этой цели хорошо подходит песок, высушенный в печи. Мощение кирпичом по песчаной подушке

Сверху: установите ограничители по краю, затем уложите крайние кирпичи, а потом выложите кирпичом узор, в данном случае "елочкой"; для ровной укладки рисунка используйте шнур.

Справа: мощение плитами и кирпичами квадратной площадки создает симметричный рисунок. Другие узоры лучше сперва начертить на бумаге.

Укладка плит на раствор

Слева: чтобы плиты имели необходимую опору, укладывайте раствор на бетонное основание по контуру квадрата плиты и добавьте еще раствора в центре. Раствор используйте достаточно жидкий, чтобы он легко заполнял все пустоты под плитой.

Мощение колотым плитняком на растворе

Уложите на место первый угловой камень, затем к нему добавьте другие, выложите весь край площадки, включая следующий угловой камень. Затем начинайте выкладывать узор из больших и меньших камней.

Дайте раствору схватиться за ночь. Заполните зазоры между камнями и поправьте швы. Проведите кельмой по зазорам, чтобы получить ребро и два покатых скоса. Это будет способствовать отеканию дождевой воды.

Деревянный настил

Деревянный настил - естественная альтернатива трудоемкому мощению, как в регулярных, так и в садах со свободной планировкой. Дерево легко доступно и стоит не дороже материалов для мощения (если, конечно, вы не используете экзотических пород твердой древесины вместо мягкой древесины). Дерево намного легче обрабатывать и придавать ему нужный размер по сравнению с плитками или блоками, оно хорошо гармонирует с окружающей средой, изменяясь со временем под влиянием погоды, и более приспособлено для хождения и сидения, чем твердое покрытие. Недостатки деревянных настилов заключаются в том, что они иногда требуют ремонта и бывают скользкими во влажную погоду. Убедитесь, что все распиленные балки и струганые доски для настила были предварительно обработаны и покрыты антисептическим составом, и обработайте еще раз уже законченное сооружение, обратите особое внимание на любые торцы, отпиленные во время строительства. Настил надо беречь от сырости, чтобы замедлить процесс гниения древесины. Для этого установите балки на кирпичи, желательно проложить влагозащитную прокладку или толь между кирпичами и балками. Прежде чем устанавливать настил, очистите землю под ним, применив долгосрочный гербицид. Так как дерево легко обрабатывается и ему можно придать любую форму и размеры, перед вами открываются большие дизайнерские возможности. Вначале тщательно отработайте проект на бумаге, при выборе размера зазора между досками рассчитайте его таким образом, чтобы вам не пришлось распиливать доски на части для того, чтобы соблюсти размеры площадки. Вы можете создать зигзагообразный или ромбический узор, изменяя направление дощатой обшивки на смежных участках настила.

Прикройте опоры настила булыжниками или низкими растениями.

На уплотненной земле несущие балки уложите на кирпичи. Промежутки между балками делайте равномерными с помощью рейки и выравнивайте концы.

Заготовьте доски для боков настила с учетом его ширины и прибейте их к балкам оцинкованными гвоздями. Прибейте рейку поверх балок на другом конце настила.

Приготовьте первую доску нужной длины, прибейте ее поперек балок так, чтобы ее передний край выступал над боковой доской и образовывал выступающую обвязку конструкции. Доски прибивайте к каждой балке двумя гвоздями.

Оставьте небольшой зазор между соседними досками так, чтобы дождевая вода могла свободно стекать. Поставьте тонкую рейку вдоль первой доски, затем положите следующую доску вдоль рейки.

Прибивайте каждую доску к балке двумя оцинкованными гвоздями. Воспользуйтесь бечевкой для выравнивания шляпок гвоздей в один ряд поперек настила. Утапливайте шляпки гвоздей в дерево заподлицо с поверхностью.

Законченный настил привлекателен сам по себе. Нет никаких ограничений разнообразию форм и размера деревянного настила, который вы можете устроить.

Последние штрихи

Сверху: стыкуйте доски, где необходимо, над линией центра балки. Чтобы не занозиться, присыпьте песком торцы состыкованных досок.

Сверху: покройте настил бесцветным или цветным антисептическим составом или красителем, чтобы предотвратить гниение и порчу насекомыми.

Настил из деревянных панелей

Вы можете приобрести небольшие деревянные панели для настила, сделанные из мягкой древесины и уже покрытые защитным слоем. Чтобы сделать площадку, надо просто уложить деревянные панели на балки.

Панели сделаны из близко расположенных досок, скрепленных двумя рейками снизу. Соорудите каркас из обработанных защитным слоем балок для укладки панелей.

Расположите балки так, чтобы смежные панели стыковались на них по линии центра балки, и уложите отдельные панели в соответствии с рисунком.

Прибейте панели гвоздями к балкам или прикрепите шурупами, ввинчивая их между дощечками сквозь нижние рейки,

Эти панели уложены так, что доски лежат в одном направлении. Для создания рисунка шахматной доски, поверните каждую вторую панель на 90°.

Гравий в саду

Дорожка или другая площадка, покрытая гравием, может быть привлекательной в любом саду. Можно достать гравий самых разнообразных оттенков. Будучи влажным, он смотрится особенно хорошо. Вы можете приобрести также дробленый камень различной расцветки с острыми сколотыми краями. Оба вида камня относительно недорого уложить, но они имеют ряд недостатков. Края площадок, которые вымощены, нуждаются в ограждении, чтобы предотвратить попадание камней на газоны или цветники. Чтобы они хорошо смотрелись, их нужно регулярно разравнивать граблями и выпалывать сорняки. Они могут привлекать собак и кошек, которые находят их идеальными для использования в качестве туалета. И, наконец, катить загруженную тачку по такому покрытию очень трудно. Если вы выбрали гравий, то тщательно подсчитайте, сколько его надо заказать. Декоративные виды гравия продаются в небольших портативных мешках, весящих от 25 до 50 кг, которые вы можете сами доставить домой, большими объемами, завернутыми в парусину и обвязанными стропами для поднятия и переноски, или россыпью - такие заказы доставляются к дверям вашего дома. Скорее всего вам понадобится заказывать большие объемы. Один кубический метр гравия весит приблизительно 1,7 т и покрывает площадь 13м2 слоем толщиной 75 мм.