Смекни!
smekni.com

Воспроизводство стада и пути его улучшения (стр. 1 из 4)

ВГСХА

Кафедра частной зоотехнии

Курсовая работа

На тему: "Воспроизводство стада и пути его улучшения"

Киров 2009

Оглавление

Введение

1. Воспроизводство стада и его характеристика

2. Причины низких воспроизводительных качеств скота

3. Меры по повышению воспроизводительных способностей маточного поголовья

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Скотоводство - одна из важнейших отраслей животноводства - дает практически все молоко, около 50% мяса, производимого в стране, и другую ценную и необходимую народному хозяйству продукцию. Новая технология производства молока на промышленной основе, которая характеризуется двукратным машинным доением, групповым содержанием и кормлением животных, предъявляет жесткие требования к маточному поголовью - основному средству производства в отрасли. Это вызывает необходимость внедрения такой системы воспроизводства маточного стада, которая способствовала бы быстрому созданию нового типа высокопродуктивных животных, приспособленных к эксплуатации в условиях промышленных ферм и комплексов.

Только при условии рациональной организации воспроизводства стада может быть обеспечен должный уровень эффективности ведения отрасли и использования средств, направляемых на реконструкцию и строительство молочных ферм и комплексов.

Важность проблемы вызвала необходимость обобщения новейших научных данных и передового опыта по основным вопросам воспроизводства маточного стада - оценке и отбору животных в условиях промышленной технологии производства молока, эффективности разных темпов ежегодного обновления маточного поголовья, направленному выращиванию ремонтного молодняка, совершенствованию организационных методов повышения воспроизводительной способности коров. [11]

Одной из главных задач современного молочного скотоводства является повышение репродуктивной функции маточного поголовья и получение физиологически зрелого приплода. В стадах с высокой молочной продуктивностью более значимыми остаются вопросы совершенствования профилактики патологии беременности, родов и послеродового периода. В последнее время большое значение приобретает использование новых высокоэффективных источников витаминно-микроэлементных добавок с целью повышения резистентности организма, увеличения продуктивности и повышения качества получаемой продукции от животных. [9]

1. Воспроизводство стада и его характеристика

Одним из важнейших условий восстановления и развития молочного животноводства и повышения его продуктивности в Российской Федерации является рационально организованное воспроизводство стада. Оно включает комплекс организационных и зооветеринарных мероприятий, куда входят правильное выращивание племенного молодняка, создание оптимальных условий кормления, содержания и эксплуатации ковров, организация ремонта стада и искусственного осеменения, подготовка и повышение квалификации кадров и другие.

Воспроизводство имеет фундаментальное значение для интенсификации молочного скотоводства, так как от нормального воспроизводства I стада зависит не только интенсивность размножения животных, но и реализация задатков их продуктивности и здоровье. Каждое новое животное, включенное в процесс воспроизводства, влияет на уровень удоев и качество молока в течение периода, зависящего от продолжительности использования особи и интервала между поколениями.

Воспроизведение крупного рогатого скота представляет собой главное звено в жизненном цикле животных. Лактация по существу является его побочным продуктом, поэтому экономическая эффективность молочного скотоводства обусловлена способностью коров к воспроизведению. Реализация генетического потенциала продуктивности и ускорение селекционного прогресса также может базироваться только на основе повышения уровня плодовитости маточного поголовья и сохранности молодняка. [3]

Воспроизводство стада - это процесс поддержания численности стада на одном уровне (простое воспроизводство) или увеличение его численности (расширенное воспроизводство).

Цикл воспроизводства (от одного отела до другого, следующего) состоит из нескольких периодов: сервис-период, стельность, запуск, сухостойный период. Схематически это выглядит так:

Схема годового цикла воспроизводства и эффективного использования коровы.

Год 365 дней

запуск 7-10 сухост. периодЛактация 300-310 дней дней 45-65дней
Сервис-период80 дней стельность 285 дней

На уровне хозяйства воспроизводство стада является сложным технологическим процессом, направленным не только на получение приплода с высоким генетическим потенциалом, но и на обеспечение его сохранности и создание животных с определенными заданными качествами.

Наиболее важным показателем, характеризующим интенсивность воспроизводства, является количество телят, получаемых за календарный год от каждых 100 коров или 100 коров и нетелей, а также от 100 коров и телок старше 18-24 месяцев.

Оптимальным считается получение от каждой коровы в течение года одного теленка. При хорошо организованном воспроизводстве, нормальном содержании, полноценном, сбалансированном по основным питательным веществам кормлении от отелившейся вначале года коровы можно в конце года получить второго теленка.

Всесторонний анализ процесса воспроизводства в ведущих племенных хозяйствах выявил, что с экономической и биологической точек зрения оптимальными для функции размножения коров являются следующие показатели:

возраст первого осеменения телок 14-16 месяцев,

продолжительность межотельного периода коров 365 дней (более продолжительный интервал допустим для коров с продуктивностью, превышающей средний уровень удоя по стаду). [8]

2. Причины низких воспроизводительных качеств скота

Кормление и содержание. Бесплодие от недостатка кормления наблюдается довольно часто. В практических условиях общий недокорм, как правило, осложняется недостатком белка, витаминов и микроэлементов. Недостаток энергии особенно сильно отражается на воспроизводительной способности телок. Давно подмечено, что чем быстрее животное растет, тем раньше наступает половая зрелость. У крупного рогатого скота способность к размножению определяется в большей степени живым весом и размерами тела, чем ростом.

В практике совхозов нередко интенсивное выращивание телок отличается от обычного откорма на мясо. В результате наблюдается нарушение воспроизводительной способности телок на почве ожирения. Перекорм также вреден для размножения, как и острый недокорм.

Бесплодие, обусловленное ожирением, можно встретить на многих фермах. Основная причина - несоответствие уровня кормления с величиной суточного удоя. Массовые случаи бесплодия первотелок по этой причине регистрировались на комплексах Горненского, Краснореченского совхозов, вызванные чрезмерным авансированным кормлением.

Взрослые животные слабее реагируют на колебания уровня энергии в рационе. Стельные, особенно сухостойные, коровы более резко отзываются на недокорм, чем новотельные. Низкий уровень кормления молочных коров во второй половине стельности задерживает наступление течки после отела и снижает оплодотворяемость после первого спаривания.

Особенно чувствительны к недостатку энергии высокопродуктивные коровы. Большинство животных за день могут усвоить 16 кг сухого вещества, а теряют с молоком ежедневно до 17-19 кг. Эта разница покрывается за счет сухого вещества организма. Высокопродуктивные животные чувствительны и к смене рациона, при этом усвояемость кормов снижается. Следовательно, таким коровам нецелесообразно допускать смену кормов до и после отела. [3]

В процессе исследований обнаружилась определенная связь полового поведения животных с динамикой температуры воздуха и пиком половой

активности. Показано, что если в течение 4-5 дней температура воздуха ниже среднемесячной, то происходит резкое повышение половой активности животных в стаде.

И, напротив, высокие температуры воздуха (1-2 дня), видимо не отражаются на поведении животных. Однако, оплодотворяемость коров, осемененных в жаркие дни в сочетании с высокой влажностью, ниже. [1]

Уровень продуктивности. Высокопродуктивные животные - основа рентабельного и конкурентоспособного молочного производства. Наша страна имеет большое разнообразие отечественных молочных пород с генетическим потенциалом по удою до 6000-8000кг молока, а с учетом использования в разведении пород интенсивного молочного типа - до 10000кг и более. Наукой установлено, что при увеличении удоев коров снижаются энергетические расходы питательных веществ рациона на поддержание жизни, а, следовательно, и на единицу продукции. По этой причине во многих странах с развитым молочным животноводством все выше и выше поднимается планка показателей продуктивности крупного рогатого скота. В то же время исследователи отмечают, что у животных с высокой продуктивностью снижаются воспроизводительные качества и срок хозяйственного использования. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что реализованная молочная продуктивность животного зависит от уровня кормления, генотипа, технологии содержания и условий среды (уход, комфорт и др.). Генотип, в свою очередь, определяет норму реакции организма на влияние условий среды, поэтому одно и то же животное (генотип) в разных условиях кормления, содержания и других факторов (среда) формирует различный уровень продуктивности (фенотип). Отсюда выведена классическая для этого случая формула: генотип + среда = фенотип. При этом необходимо помнить, что формирование продуктивного потенциала животного происходит только за счет селекции. Генетическое улучшение племенных и продуктивных качеств животных основано на закономерностях изменчивости и наследственной обусловленности хозяйственных признаков. В этой связи следует отметить, что крупный рогатый скот, особенно молочного направления продуктивности, является одним из наиболее сложных объектов селекции сельскохозяйственных животных. В