Смекни!
smekni.com

Методика расчета и оптимизации ячеек памяти низковольтовых последовательных ЭСППЗУ (стр. 3 из 6)

êVtun êзапись= Vg * Kw + (Qfg/(Cpp + Cgox + Ctyn) (3’)

Во время стирания отрицательный начальный потенциал плавающего затвора повышает пороговое напряжение тонкого окисла согласно соотношению:

êVtun êстирание = Vd * Ke – (Qfg/(Cpp + Cgox + Ctyn); (5’)

После завершения операции стирания, когда затвор заряжен положительно последний коэффициент уравнения (5) понижает напряжение потенциал тонкого окисла.

3.1.2 Расчет пороговых напряжений

Начальное пороговое напряжение ячейки, которое соответствует Qfg=0, обозначается как Vti. Начальный заряд смешает порог согласно соотношению:

DVti = -Qfg/Cpp (7)

Используя соотношения (3') и (5') для определения Qfg при снятии импульса записи/стирания пороговые напряжения определяются так:

Vtw = Vti - Qfg/Cpp = Vti + Vg(1 - (V’tun/Kw * Vg)) (8)

Vte = Vti - Qfg/Cpp = Vti - Vd(Ke/Kw - (V’tun/Kw * Vd)) (9)

Здесь Vtw это порог записи ячейки, а Vte это порог стирания ячейки.Vg и Vd это амплитуды импульсов записи и стирания соответственно, а V’tun это напряжение в тонком окисле после снятия импульса. Предположим, что импульс записи/стирания по времени достаточно длинный, тогда электрическое поле в тонком окисле уменьшится до значений близких 1*107В/см. При такой напряженности поля туннелирование практически прекращается. Приближенное значение Vtun может быть получено из выражения (2) и подставлено в (8) и (9) для получения приближенных значений окна программирования ячейки, зависимости параметров ячейки и напряжения программирования. Типичные результаты представлены графиками на рисунке 7.

Для того чтобы увеличить окно ячейки нужно увеличить толщину тонкого окисла и напряжение записи/стирания, причем значения связывающих коэффициентов должны быть максимально приближены друг к другу. Оба связывающих коэффициента должны увеличиваться при уменьшении Ctun и увеличении Cpp. При увеличении толщины тонкого окисла это обычно достигается за счет уменьшения площади тонкого окисла и внедрения дополнительной поликремниевой области перекрытия в транзисторе ячейки. Типичное значение связующих коэффициентов равно 0,7, причем Ke всегда больше Kw. Увеличение емкости подзатворного окисла Cgox увеличивает Ke, но уменьшает Kw.

Рисунок 7

3.1.3 Зависимость порогов во время записи/стирания

Аналитическое выражение зависимости пороговых напряжений ячейки от времени программирования получается при решении следующего дифференциального уравнения:

DQfg/dt = Atun * Jtun; (10)

Подставляя это уравнение в (1),(2),(3’),(5’) и (7) получим:

Vtw(t) = Vti + Vg – (1/Kw) * (B/ln(A * B * t + E1); (11)

Vte (t) = Vti – (Vd * Ke)/Kw + 1/Kw * [ B /(ln (A * B * t + E2)) ]; (12)

Где A = (Atun * a)/(Xtun * (Cpp + Cgox + Ctun)); (13)

B = b * Xtun; (14)

E1 = exp[ B/(Kw * (Vg + Vti - Vt(0))) ]; (15)

E2 = exp[ B/(Vd * Ke + Kw * Vt(0) + Kw * Vti) ]; (16)

Vt(0) это пороговое напряжение ячейки при t = 0, которое не может быть спутано с Vti – пороговое напряжение нейтральной ячейки. Atun это область тонкого окисла. Надо отметить, что в уравнении (11) пороговое напряжение остается практически неизменным при t = 0, если Vg прикладывается на время меньшее, чем “характеристическая временная константа” t, которая определяется следующим выражением:

t = (1/AB) * exp[ B/(Kw * (Vg + Vti – Vt(0)) ]; (17)

При больших значениях времени t пороговое напряжение асимптотически приближается к кривой описанной следующим уравнением:

Vtw(t) = Vti + Vg – [ B/(Kw * ln(A * B * t)) ]; (18)

Аналогичное выражение для операции стирания выводится из уравнения (12). Это приближение полезно использовать при проектировании ячеек памяти, а также оно может быть применено для оценки времени программирования, порога окна, операционного времени для любого набора параметров ячейки(A, B, Vti, Kw, Ke).

3.2 Полная модель ячейки

3.2.1 Расчет плавающего затвора и потенциалов канала

Эквивалентная схема ячейки памяти ЭСППЗУ с учетом паразитных емкостей и емкостей обедненного слоя представлена на рис.8. Эффект утечки дырок в подложку исключен и предположим, что ячейка у нас спроектирована. Cgs и Cgd это емкости перекрытия подзатворного диэлектрика, Cfld это емкость области окисла между плавающим затвором и подложкой. Падение напряжения на емкости обедненного слоя равно fs и fsn для канала и n+ области соответственно. Накопившийся на плавающем затворе заряд Qfg это сумма зарядов всех емкостей:

Qfg = Cpp(Vfg – Vg) + Cgd(Vfg – Vd) + Cfld(Vfg – Vsub)

+ Ctun(Vfg – (VD - ½fsn½))+ Cgs(Vfg-Vs)

+ Cgox(Vsub +½fs½)); (19)

Во время записи в области n+ накапливается заряд и fsn принимается равным нулю. Канал формируется так, что поверхность канала и свободный исток составляют напряжение на стоке Vd = 0. Таким образом, Vfg может быть вычислено из соотношения (19).

Во время стирания fsn принимается постоянной. Состояние поверхности канала определяет следующий способ нахождения Qfg: во-первых, истощение принято и последний часть в уравнении (17) может быть заменена следующим выражением:

Qdep = Ach * (2q * esi * e0 * Nb * fs)-2 (20)

Для предполагаемого условия Vfg связано с fs следующим соотношением:

Vfg = Vfb + fs + Ach/Cgox * (2q * esi * e0 * fs)-2 (21)

Это выражение включенное в выражение (17) и равнодействующее квадратичное уравнение решено для (fs)-2. Если уравнение не имеет положительных решений, то поверхность канала накоплена и fs берется равным 0. Напряжение на истоке эквивалентно fs. Уравнение (17) решено для Vfg с учетом fs.

Рисунок 8


4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1 Запоминающая ячейка

В настоящее время на НПО “Интеграл” используются две разновидности конструкции запоминающей ячейки для ЭСППЗУ: обычная и её масштабированная (уменьшенная) топологическая модификация. Конструктивно ячейки состоят из адресного транзистора (транзистора выборки) и транзистора с «плавающим» затвором, на котором хранится информация.

Для сравнения нами был проведен анализ аналогов ЭСППЗУ, производимых некоторыми зарубежными фирмами: Siemens и Philips.

На всех проанализированных образцах ЭСППЗУ, произведенных фирмой Philips (PCF 8582, PCF 8594, PCF 85116), используются различные топологические рисунки запоминающего элемента. Аналогична ситуация и у фирмы Siemens (SDA 2586, SDE 2526).

На рисунке 9 приведена электрическая схема запоминающей ячейки ЭСППЗУ одного из иностранных аналогов, а на рисунке 10 – ее топологический чертеж.

Основные отличия в электрических схемах запоминающих ячеек ЭСППЗУ отечественной разработки и ее иностранного аналога состоит в том, что они имеют различную организацию.

Топологическая площадь запоминающего элемента аналога 5,0 мкм ´ 11,25 мкм » 56,25 мкм2, а площадь ячейки, разработанной на НПО “Интеграл” равна 11,0 мкм х 18,5 мкм = 203,5 мкм2. Это связано с разными нормами топологического проектирования элементной базы (0,6 мкм у аналога и 1,0 мкм на НПО “Интеграл”).

Необходимо отметить, что корректное сравнение различных запоминающих ячеек затруднительно. Выбор конкретного варианта реализации топологии зависит от множества факторов: норм проектирования элементной базы и технологического процесса их изготовления, схем электрических блоков обрамления матрицы запоминающего устройства (дешифраторы, разрядная схема, усилители считывания, схемы управления напряжением программирования), статических, динамических, надежностных характеристик всего устройства, режимов программирования и многого другого.

Более детальный анализ и формирование требований к параметрам ячейки могут быть осуществлены после моделирования микросхемы.


Рисунок 9. Схема электрическая запоминающей ячейки


Рисунок 10. Топология запоминающей ячейки

4.1.1 Методика исследования элементной базы ЭСППЗУ