Смекни!
smekni.com

Методы анализа монтажа, замены, исключения "черного ящика" (стр. 2 из 2)

К числу вспомогательных элементов относят­ся: устройства защиты по напряжению и току; устройства коррекции АЧХ; устройства, умень­шающие склонность каскадов к самовозбужде­нию; дополнительные фильтры по напряжению питания или регулировки; активные устройства подавления помех и т. п.

Кроме того, при поиске неисправности с по­мощью измерительного прибора предыдущие и последующие каскады, связанные с дефектным каскадом, в данный момент могут рассматри­ваться как вспомогательные (второстепенные). Так как в качестве основных и вспомогатель­ных элементов используется одна и та же эле­ментная база, то выход их из строя равновероя­тен. И хотя отказ и тех, и других ведет к одному результату — неисправности телевизора, однако причины ее различны.

Если при отказе основных элементов отсутст­вует или не соответствует норме параметр, не­посредственно формируемый ими, то при выходе из строя вспомогательных элементов телевизор перестает нормально работать из-за влияния вспомогательных элементов на основные (в ре­зультате электрической связи между ними).

Если неисправный телевизор (блок, модуль, каскад) после исключения вспомогательных эле­ментов заработал, то значит, дефектный элемент х'i, находится в области вспомогательных эле­ментов X'; если не заработал — дефект среди основных элементов. Таким образом, рассматриваемый метод состоит в том, чтобы из неисправного телеви­зора изъять на некоторое время вспомогатель­ные элементы и проанализировать после этого работу телевизора (блока, модуля, каскада) (рис. 6).

Метод применяют на средних и поздних этапах поиска неисправности.

Основными способами, используемыми при данном методе, являются отсоединение или зако­рачивание предполагаемых неисправных эле­ментов.

Возможны следующие случаи отсоединения вспомогательных элементов: исключение последо­вательных цепей (рис. 7, а); исключение па­раллельных ветвей (рис. 7, б); устранение разветвления (рис. 7, в); использование прин­ципа обхода (рис. 7, г).

Эти способы применяются при поиске корот­кого замыкания в цепи при отыскании каскада, присоединение которого резко уменьшает уровень сигнала. В ряде случаев временное замыкание выводов элементов между собой позволяет отыскивать место обрыва в цепи.

Например, можно замыкать: дроссели; коммутирующие диоды СК-М, в данном режиме включенные в прямом направлении; резисторы на панели кинескопа, а также вход с выходом ЛЗЯ-В некоторых случаях (например,ри поиске источника самовозбуждения) требуется исклю­чить прохождение сигналов в каких-то каскадах, не изменяя их режим по постоянному току.

Это достигается отсоединением разделитель­ного конденсатора СР в горизонтальной ветви четырехполюсника или подключением параллель­но его выходу проверочного конденсатора Спр достаточно большой емкости (рис. 8).

Рис. 6. Стрктрная схема поиска дефекта методом исключения

Рис. 7. Исключение вспомогательных элемен­тов схемы: отсоединением последо­вательных ветвей (а); отсоединением параллельных ветвей (б); устране­нием разветвления (в); обходом (г)


Рис. 8. Схема исключения прохождения сиг­нала


ЛИТЕРАТУРА

Технология РЭУ и автоматизация производства РЭА :Учебник для ВУЗов А.П. Достанко, В.Л Ланин, А.А. Хмыль и др.Под ред.академика А.П. Достанко,-- Минск “Вышэйшая щкола.-2002.—400 с.

Колесников В.М. -- Лазеpная звукозапись и цифpовое pадиовещание. -- М.:"Радио и связь", 2001 -- 214 с.