Смекни!
smekni.com

Методы воздействия, электропрогона и простукивания для поиска неисправностей РЭС (стр. 2 из 2)

Электропрогон более эффективен и осуществляется с меньшими затратами времени, если одновременно осуществлять тепловой удар. Если дефект проявился, то следует вынуть телевизор из корпуса и продолжить электропрогон, закрыв телевизор плотной материей (тем самым добиваются осуществления теплового удара).

При достижении устойчивого проявления дефекта следует приоткрыть материю и оперативно, чтобы не нарушить тепловой режим, произвести измерение электрических режимов, анализ монтажа, осуществить замену или исключение каких-либо элементов и т.п.

Пропадание или проявление дефекта при этом указывает на неисправность данного элемента.

Желательно заканчивать ремонт телевизора электропрогоном, длительность которого должна быть: после замены радиоэлементов - 4 ч, после регулировки и настройки - 2 ч.

Электропрогон должен осуществляться под постоянным контролем радиолюбителя.

Метод простукивания

Метод простукивания применяется в тех случаях, когда при механических воздействиях на телевизор изменяются его выходные параметры (пропадает растр, звук, строчная развертка, уменьшается размер по вертикали и т.п.). При некоторых дефектах работу телевизора на непродолжительное время удается восстановить, ударив по его корпусу, нажав на крышку и т.п.

Причинами подобных явлений могут служить:

· соседних проводников застывшими каплями припоя, попавшими внутрь телевизора обрезками выводов радиоэлементов, винтами и пр. нарушение механических контактов из-за загрязнения, уменьшения упругости, деформации (например, в соединителях, в высокочастотных гнездах, переключателях, переменных резисторах, держателях предохранителей, вилках шнуров питания и т.п.);

· нарушение физической структуры материала с образованием ненадежного механического контакта (место проявления таких дефектов: пайки, проводники, выводы транзисторов и микросхем и т.п.);

· большой люфт сердечника в катушках индуктивности;

· взаимное замыкание близко расположенных элементов;

· замыкание

Метод простукивания можно представить состоящим из двух этапов: выявление подверженности параметров телевизора механическим воздействиям и определения неисправного элемента.

Для выявления дефекта следует ударять по корпусу телевизора в различных направлениях - сверху, с боков. Для этого удобно использовать специальный молоточек, используя для его изготовления кусок литой резины.

Перед началом ремонта и по окончании следует провести соответствующую проверку. Делать это необходимо по следующим причинам.

Во-первых, это может существенно ускорить ремонт.д.ело в том, что ненадежный контакт может проявиться в любом месте телевизора и привести к самым различным, нетиповым внешним проявлениям. Подобные дефекты легче находить методом простукивания, чем другими методами.

Во-вторых, такая проверка позволяет уменьшить вероятность повторных ремонтов.

Проверка телевизора на простукивание, а также поиск дефекта осуществляются при включенном телевизоре, поэтому важно соблюдать требования техники безопасности.

Ненадежный контакт может проявляться двояко: его внешнее проявление на простук может пропадать, а может быть уверенным и постоянным.

В первом случае для определения дефекта энергичными ударами резинового молоточка или рукой следует добиться устойчивого проявления дефекта. При этом надо быть осторожным, чтобы не повредить кинескоп и другие элементы; стараться не наносить удары по длинным выводам элементов, торчащим из паек, - они могут загнуться и замкнуть соседние печатные проводники.

Затем, когда дефект проявился, крайне осторожно, стараясь не оказывать механического воздействия на телевизор, следует с помощью измерительных приборов попытаться отыскать неисправный элемент. Если при этом дефект случайно пропал, нужно энергично постучать по телевизору до устойчивого его проявления.

Для определения дефекта во втором случае, наоборот, следует добиться отсутствия проявления дефекта, предварительно ориентировочно определив область простука. Для поиска дефекта необходима тонкая, диаметром 6...8 мм палочка из изоляционного материала; лучше, если ее поверхность будет негладкой, шершавой. Для этой цели можно использовать карандаш, рукоятку тонкой отвертки и т.п.

Едва касаясь поверхности платы со стороны печатного монтажа, водят палочкой попеременно в различных направлениях, например по горизонтали, затем по вертикали, одновременно наблюдая за реакцией на эти действия по экрану телевизора или по звуку - в зависимости от вида дефекта.

Область поиска постепенно сужают. Если место ненадежного контакта задевается палочкой - дефект проявляется сильно и резко.

Если дефект не проявляется резко, но область нахождения его определена точно, можно попытаться визуально определить плохую пайку, микротрещину в печати и т.п. Если это не удается, то следует пропаять те несколько паек, вблизи которых дефект проявляется на простук, а затем снова проверить его проявление.

При поиске места ненадежного контакта следует чередовать нажим палочки на печатную плату от слабого (при сильном проявлении дефекта) до значительного (когда дефект проявляется слабо).

Иногда дефект проявляется лишь при определенных положениях шасси телевизора. В этом случае, найдя наиболее чувствительное на простукивание положение шасси и удерживая его одной рукой в таком положении, другой рукой касаются монтажа изолированной палочкой, дергают пинцетом за проводники и т.п. до проявления дефекта.

Удобно, когда имеется возможность разъединить блоки телевизора и проверить их на простукивание каждый в отдельности (например, проверять таким образом СК-М, держа его в руке). Кроме касания поверхности печатной платы, для поиска ненадежного контакта можно использовать легкое простукивание таким образом, чтобы была обойдена вся ее поверхность.

Кроме описанных возможны и другие способы обнаружения дефекта: изгибание печатной платы в различных плоскостях; покачивание радиоэлементов и экранов катушек; подергивание за проводники, жгуты.

При высокой плотности монтажа для выявления дефекта на предполагаемые неисправные элементы следует нажимать шилом, на острую часть которого надета изолирующая трубка.

Если область дефекта определена вблизи какого-либо модуля, а визуально плохой контакт обнаружить не удается, то необходимо (при отключенном телевизоре); пропаять штыри соединителей со стороны печатного монтажа кроссплаты; пропаять точки впаивания соединителей в печатную плату модуля; иголкой или острым шилом подогнуть контакты соединителей.

Если и после этого дефект сохраняется, следует заменить данный модуль на заведомо исправный.

На возможное замыкание проводников инородными предметами указывает бессистемное проявление дефекта на простукивание. Для устранения подобного дефекта иногда бывает достаточно перевернуть переносной телевизор и аккуратно его потрясти.

Метод простукивания требует определенных навыков, а сама процедура поиска ненадежного контакта в ряде случаев может оказаться довольно трудоемкой и длительной.

ЛИТЕРАТУРА

1. Игнатович В.Г., Митюхин А.И. - Регулировка и ремонт бытовой радиоэлектронной аппаратуры. - Минск: "Вышэйшая школа", 2002 – 366с.

2. Технология РЭУ и автоматизация производства РЭА: Учебник для ВУЗов А.П. Достанко, В.Л Ланин, А.А. Хмыль и др. Под ред. академика А.П. Достанко, -Минск “Вышэйшая щкола. - 2002. - 400 с.

3. Колесников В.М. - Лазеpная звукозапись и цифpовое pадиовещание. - М.: "Радио и связь", 2001 - 214 с.