Смекни!
smekni.com

Методы защиты информации в телекоммуникационных сетях (стр. 5 из 7)

Отождествление человека по собственноручной подписи и подтверждение на этой основе подлинности документа, которой он заверен, достигается путем проведения судебно-почерковедческой экспертизы, решающей данную идентификационную задачу.

Определение подлинности ЭЦП свидетельствует только о знании лицом, ее поставившим, закрытого ключа ЭЦП. Для того чтобы установить, действительно ли владелец сертификата ключа заверил документ ЭЦП, надо выяснить помимо подлинности ЭЦП и указанные выше факторы.

Задача установления факта удостоверения электронного документа ЭЦП владельцем сертификата ключа подписи решается в результате процессуальной деятельности по доказыванию в ходе судебного разбирательства.

3. Информационная БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Концепция информационной безопасности предприятия

Отличительным признаком коммерческой деятельности является соизмерение затрат и результатов работы, стремление к получению максимальной прибыли. Кроме того, одной из отличительных особенностей коммерческой деятельности является то, что она осуществляется в условиях жесткой конкуренции, соперничества, борьбы предприятий за получение выгод и преимуществ по сравнению с предприятиями аналогичного профиля.

Конкурентная борьба это спутник и движитель коммерческой деятельности, а также условие выживания коммерческих предприятий. Отсюда их стремление сохранить в секрете от конкурента приемы и особенности своей деятельности, которые обеспечивают им преимущество над конкурентом. Отсюда и стремление конкурентов выявить эти секреты, чтобы использовать их в своих интересах для получения превосходства в конкурентной борьбе. Несанкционированное получение, использование (разглашение) таких секретов без согласия их владельцев отнесены к одной из форм недобросовестной конкуренции, называемой промышленным шпионажем.

Защищаемые секреты коммерческой деятельности получили название коммерческой тайны. Под коммерческой тайной предприятия понимаются не являющиеся государственными секретами сведения, связанные с производством, технологической информацией, управлением, финансами и другой деятельностью предприятия, разглашение (передача, утечка), которых может нанести ущерб его интересам.

В Гражданском кодексе РФ изложены основания отнесения информации к коммерческой тайне: информация составляет коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную или потенциальную ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет доступа на законном основании и обладатель (носитель) информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Нарушение статуса любой информации заключается в нарушении ее логической структуры и содержания, физической сохранности ее носителя, доступности для правомочных пользователей. Нарушение статуса конфиденциальной информации дополнительно включает нарушение ее конфиденциальности или закрытости для посторонних лиц.

Уязвимость информации следует понимать, как неспособность информации самостоятельно противостоять дестабилизирующим воздействиям, т. е. таким воздействиям, которые нарушают ее установленный статус. [10]

Уязвимость информации проявляется в различных формах. К таким формам, выражающим результаты дестабилизирующего воздействия на информацию, относятся:

- хищение носителя информации или отображенной в нем информации (кража);

-потеря носителя информации (утеря);

- несанкционированное уничтожение носителя информации или отображенной в нем информации (разрушение);

- искажение информации (несанкционированное изменение, подделка, фальсификация);

- блокирование информации;

- разглашение информации (распространение, раскрытие ее содержания).

Та или иная форма уязвимости информации может реализоваться в результате преднамеренного или случайного дестабилизирующего воздействия различными способами на носитель информации или на саму информацию со стороны источников воздействия. Такими источниками могут быть: люди, технические средства обработки и передачи информации, средства связи, стихийные бедствия и др.

Способами дестабилизирующего воздействия на информацию являются ее копирование (фотографирование), записывание, передача, съем, заражение программ обработки информации вирусом, нарушение технологии обработки и хранения информации, вывод (или выход) из строя и нарушение режима работы технических средств обработки и передачи информации, физическое воздействие на информацию и др.

Реализация форм проявления уязвимости информации приводит или может привести к двум видам уязвимости - утрате или утечке информации.

Утечка информации в компьютерных системах может быть допущена как случайно, так и преднамеренно, с использованием технических средств съема информации.

Средства противодействию случайной утечки информации, причиной которой может быть программно-аппаратный сбой или человеческий фактор, могут быть разделены на следующие основные функциональные группы: дублирование информации, повышение надёжности компьютерных систем, создание отказоустойчивых компьютерных систем, оптимизация взаимодействия человека и компьютерной системы, минимизация ущерба от аварий и стихийных бедствий (в том числе, за счет создания распределённых компьютерных систем), блокировка ошибочных операций пользователей.

К утрате информации приводят хищение и потеря носителей информации, несанкционированное уничтожение носителей информации или только отображенной в них информации, искажение и блокирование информации. Утрата может быть полной или частичной, безвозвратной или временной, но в любом случае она наносит ущерб собственнику информации.

Несанкционированный доступ — это противоправное преднамеренное овладение конфиденциальной информацией лицом, не имеющим права доступа к охраняемым сведениям.

Наиболее распространенными путями несанкционированного доступа к информации являются:

• перехват электронных излучений;

• принудительное электромагнитное облучение (подсветка) линий связи с целью получения паразитной модуляции несущей;

• применение подслушивающих устройств (закладок);

• дистанционное фотографирование;

• перехват акустических излучений и восстановление текста принтера;

• копирование носителей информации с преодолением мер защиты

• маскировка под зарегистрированного пользователя;

• маскировка под запросы системы;

• использование программных ловушек;

• использование недостатков языков программирования и операционных систем;

• незаконное подключение к аппаратуре и линиям связи специально разработанных аппаратных средств, обеспечивающих доступ информации;

• злоумышленный вывод из строя механизмов защиты;

• расшифровка специальными программами зашифрованной: информации;

• информационные инфекции.

Перечисленные пути несанкционированного доступа требуют достаточно больших технических знаний и соответствующих аппаратных или программных разработок со стороны взломщика. Например, используются технические каналы утечки — это физические пути от источника конфиденциальной информации к злоумышленнику, посредством которых возможно получение охраняемых сведений. Причиной возникновения каналов утечки являются конструктивные и технологические несовершенства схемных решений либо эксплуатационный износ элементов. Все это позволяет взломщикам создавать действующие на определенных физических принципах преобразователи, образующие присущий этим принципам канал передачи информации — канал утечки.

Однако есть и достаточно примитивные пути несанкционированного доступа:

хищение носителей информации и документальных отходов;

инициативное сотрудничество;

склонение к сотрудничеству со стороны взломщика;

выпытывание;

подслушивание;

наблюдение и другие пути.

Для обеспечения эффективного применения системы защиты информации в телекоммуникационной сети предприятия при ее построении необходимо учитывать следующие требования:[11]

- эшелонированность. Система защиты должна состоять из нескольких уровней. Нарушение защиты на каком-либо уровне не должно повлечь за собой ослабления других уровней или недееспособности системы защиты в целом; согласованность. Средства защиты, в том числе входящие в региональные составляющие телекоммуникационной сети предприятия, должны обеспечивать возможность их эксплуатации в рамках единой системы;

- интегрируемость. Средства защиты информации должны оптимальным образом встраиваться в инфраструктуру телекоммуникационной сети;

- контролируемость. События, связанные с функционированием системы защиты, должны контролироваться средствами мониторинга безопасности;

- сертифицируемость. Применяемые при построении системы защиты средства должны удовлетворять установленным стандартам и требованиям;

- масштабируемость. При построении системы защиты должна быть обеспечена возможность ее развития с учетом развития телекоммуникационных сетей предприятия.

3.2. Методы защита информации в телекоммуникационных сетях предприятия

Отраслевой стандарт по информационной безопасности определяет защиту информации как деятельность, направленную на предотвращение утечки информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на информацию. И если первое направление (предотвращение утечки) должно предупреждать разглашение конфиденциальных сведений, несанкционированный доступ к ним и/или их получение разведками (например, коммерческой разведкой фирм-конкурентов), то два других направления защищают от одинаковых угроз (искажение конфиденциальной информации, ее уничтожение, блокирование доступа и аналогичные действия с носителем информации). Вся разница заключается в наличии или отсутствии умысла в действиях с информацией (рис. 3.1.).