Смекни!
smekni.com

Методы изучения и анализа существующих систем управления (стр. 2 из 3)

При определении возможностей роста производства в количественном и качественном отношении выявляют факторы, способствующие и препятствующие достижению поставленной цели. Обычно эти факторы тесно связаны между собой. Например, если повышению выпуска продукции препятствует ограниченная производительность участка гальванических покрытий, то повышение производительности этого участка способствует достижению более высокого уровня выпуска продукции. Таким образом, выявление вышеупомянутых факторов по существу сводится к определению "узких мест" производства, что в первом приближении определяется сравнением пропускной способности всех участков в расчете на объем выпуска готовых изделий.

Определение целей и критериев эффективности для предприятия сильно осложняется тем, что такие сложные системы являются, как правило, многоцелевыми и многокритериальными. В современных условиях наиболее плодотворным, если не единственно возможным, является метод экспертных оценок, позволяющий определить набор целей и их приоритеты, а также множество критериев и весовых оценок для них.

Трудности формализованного определения целей и критериев не должны разочаровывать разработчиков. Отсутствие адекватного математического, лингвистического, алгоритмического аппарата не позволяет построить аналитическую модель предприятия в целом и использовать ее для управления. Поэтому управление предприятием обычно опирается на результаты решения многих комплексов задач, гораздо более четких и формализованных. При их постановке следует хорошо представлять себе хотя бы на содержательном уровне общие цели и критерии предприятия, чтобы все частные цели были направлены на достижение общей, а критерии были непротиворечивыми.

Анализ информационных потоков. Для описания потоков информации на макроуровне и совершенствования существующих потоков информации используют графические и матричные методы, а также системные спецификации.

Основными элементами информационного потока являются некоторые объемы информации на носителях и процедуры преобразования информации. Располагая эти элементы в виде вершин графа, дуги которого соответствуют передаче информации от одного элемента к другому, получают графическую модель в виде ориентированного графа. Наиболее удобно представлять модель в виде СИВС, что позволяет проследить движение информации не только по логико-функциональным связям, но и по организационным. Применяемые при этом условные обозначения позволяют непосредственно на схеме вводить пояснения и количественные характеристики - шифр и наименование документа, частоту его формирования, объем содержащейся в документе и перерабатываемой информации в алфавитно-цифровых знаках. Логический анализ схемы позволяет проследить движение информации от входа к выходу, определить моменты и места образования и использования документов, процедуры преобразования информации, время обработки, наличие дублирования при вводе исходных данных и при их обработке, количество однотипных операций, излишние перемещения данных между подразделениями. При более глубоком анализе СИВС помогает выявить степень использования данных, действительную необходимость передачи их в то или иное подразделение. При исследовании информационных потоков на основе сетевой модели и стандартного аппарата ее анализа и оптимизации используется иная интерпретация. Под событием понимают определенный документ или машинный носитель, а под работой - процедуры преобразования информации: составление документов, объединение или расчленение документов, другие виды их преобразования и использования. По известным алгоритмам находят критический путь, начальные и конечные возможные и допустимые сроки выполнения работ, резервы времени для работ и событий. Оптимизация процесса переработки информации заключается как в перераспределении ресурсов, используемых для ее преобразования, так и в изменении содержания работ.

Другой разновидностью методов, основанных на использовании теории графов, является графоаналитический метод, заключающийся в построении информационного графа и анализе его матрицы смежности. В качестве компонентов потока информации рассматриваются исходная, промежуточная и выходная информация в виде соответствующих наборов данных. Между компонентами информационного потока устанавливается отношение порядка: нулевой порядок имеют наборы данных исходной информации, а наивысший - выходные результаты. Упорядоченные таким образом компоненты представляют в виде графа, вершины хi которого отображают компоненты информационного потока, а дуги направление. Вершины соединяют дугами в том случае, если существует информационная связь между компонентами, представленными соответствующими вершинами, причем без промежуточных результатов. Их наличие требует введения дополнительной вершины между двумя рассматриваемыми. Дуги направлены от вершины более низкого порядка к вершине более высокого порядка. Построенный граф называют информационным. Граф может быть более компактно представлен матрицей смежности, которая строится следующим образом. Элемент (i, j) матрицы, находящийся на пересечении i-й строки и j-го столбца, равен единице, если вершины xiи xjсоединены дугой, и равен нулю в противном случае. Матрицу смежности возводят во вторую, третью и тд. степень, пока не получат матрицу, равную нулю по всем элементам. Общее число полученных при этом матриц равно порядку информационного графа.

Матричная модель описанного типа позволяет определить: порядок схемы потока информации; порядок каждой компоненты потока; число компонентов, непосредственно участвующих в формировании каждого результата; число результатов, в формировании которых непосредственно участвует каждая компонента; число путей фиксированной длины, связывающих любые две компоненты потока; число возможных путей между любыми двумя компонентами потока; все результаты, для формирования которых используется каждая компонента; все компоненты, необходимые для формирования каждого результата.

Информационные потоки могут быть также представлены комплексом графов, на каждом из которых отображается преобразование информации при расчете отдельного показателя. Ребра графа ориентированы в виде дерева от исходных показателей к результирующим, которые в свою очередь являются исходными для следующего уровня укрупнения. Такая модель удобна, например, для отображения процесса формирования сводок о различных аспектах работы цехов, предприятий, объединений; при формировании плана и т.п. Если исходные показатели используются для формирования нескольких результирующих, возможно срастание деревьев - наличие у графов общих вершин и пересекающихся дуг.

Для отображения процессов преобразования информации наряду с графовыми используют матричные информационные модели, которые отражают во взаимосвязанном виде процедуры создания документов, содержащих экономические показатели и другие реквизиты. Существует несколько типов матричных информационных моделей, выбор среди которых определяется в основном содержанием задач анализа. Так, например, для укрупненного анализа связей между подразделениями удобны модели типа "документ на документ", а для изучения процесса создания документа и последующего его использования предпочтительнее модели типа "показатель на показатель", хотя они и являются более громоздкими.

Наиболее полное формализованное описание как изучаемой, так и проектируемой системы может быть представлено системными спецификациями. Они представляют собой комплект документов, назначение которого - представить в компактной и удобной для использования форме сведения о движении информации в системе, начиная с содержания и формы представления входных данных, описания процедур их обработки и контроля, информационных массивов и кончая формами представления выходных данных. Системные спецификации состоят из трех групп бланков, предназначенных соответственно для представления общих сведений о разрабатываемой системе, изучения и анализа информационных потоков и алгоритмов переработки данных, описания результатов проектирования.

Значительные затраты времени и труда на заполнение бланков системных спецификаций требуют различного их применения. Их использование тем более эффективно, чем сложнее разрабатываемая система. Хорошо подготовленные спецификации упрощают передачу результатов работы одних специалистов другим, повышают качество проектирования за счет снижения вероятности пропусков и неточностей в процессе работы и формализации ввода исправлений и дополнений, упорядочивают планирование работ и контроль за их качеством и сроками выполнения. Описанные ниже бланки приведены в качестве примера и могут видоизменяться применительно к конкретным системам.

В системных спецификациях для документов, массивов и процедур обработки информации целесообразно использовать по два вида бланков - укрупненные и детальные описания. Детализация требуется в тех случаях, когда соответствующие документы или массивы будут использоваться в создаваемой системе.

Все бланки имеют идентификатор, помещенный в нижней правой части бланка. Он содержит шифр бланка и его порядковый номер. Нумерация бланков сквозная, по всем видам бланков. Для каждого типа бланков заранее выделяют группу номеров исходя из размерности задачи. Если содержание бланка не умещается на одной странице, используют несколько страниц с порядковой нумерацией в каждом случае. Номер страницы указывается через тире после номера бланка, после чего в скобках записывается общее число страниц этого бланка. Рядом с номером бланка в идентификаторе помещают наименование и шифры проекта и этапа, к которому относится данный бланк. В нижней левой части бланка указывается, кто его заполнил и проверил.