Смекни!
smekni.com

Микропроцессорная система (стр. 6 из 6)

Напряжение смещения нуля Uсм.0 характеризует величину напряжения на входе АЦП, которому соответствует нулевой код на выходе (рис. 18.2,б). Соответственно для ЦАП напряжение смещения нуля – это величина выходного напряжения при нулевом входном коде. Напряжение смещения нуля характеризует аддитивную погрешность преобразователя. Часто Uсм.0 выражается в единицах МЗР.

Абсолютная погрешность преобразования в конечной точке шкалы δUfхарактеризует отклонение реального максимального входного напряжения для АЦП или выходного для ЦАП от идеального значения, определенного технической документацией преобразователя (рис. 18.2,в). Данная величина определяет угол наклона реальной передаточной характеристики и мультипликативную погрешность преобразователя. Также как и Uсм.0 часто выражается в единицах МЗР.

Интегральная нелинейность δUL характеризует максимально возможное отклонение реальной передаточной характеристики АЦП (ЦАП) от заданной идеальной при нулевых значениях Uсм.0 и δUf(рис. 18.2,г). Выражается в единицах МЗР или в процентах по отношению к максимальному входному (выходному) напряжению преобразователя.