Смекни!
smekni.com

Оценка параметрической надежности РЭС с использованием моделирования на ЭВМ постепенных отказов (стр. 3 из 3)

1) На выходное напряжение, а следовательно, на параметрическую надежность РЭУ в большей степени влияет производственный допуск на параметры элементов РЭУ (см. таблицу 4.1), а влияние температуры и старение (при данных температурных коэффициентах и коэффициентах старения при заданном времени tзад = 10000 час) влияют в меньшей степени, однако, как показывает таблица 4.1, уменьшают вероятность отсутствия параметрического отказа.

2) Для определения вероятности отсутствия параметрического отказа можно применить гипотезу о нормальном распределении выходного параметра и необходимые вычисления проводить по формуле (2.9). Как видно из таблицы 4.1 для более точного определения вероятности отсутствия параметрического отказа таким способом необходимо увеличивать число реализаций РЭУ. Также видно, что таким способом можно пользоваться при разбросе выходного параметра 10% и более.

3) Как видно из проделанной работы, необходимо увеличивать точность выходного параметра, т.к уже первоначальный подбор элементов не обеспечивает требуемую точность. Как видно из исходных данных и формулы (1.1) наибольшее влияние оказывает напряжение U2 с разбросом ±30%. Поэтому один из способов повышения точности является замена источника этого напряжения на более точное.

Литература

1. Боровиков С.М. Теоретические основы конструирования, технологии и надежности, - Минск: Дизайн-Про, 1998.

2. Половко А.М. Основы теории надежности, - М.: Наука, 1964.

3. Теоретические основы технологии, конструирования и надежности. Лабораторный практикум под ред. Боровикова С.М., - Минск: БГУИР, 1997.

4. Теоретические основы конструирования, технологии и надежности. Методические указания к курсовой работе под ред. Боровикова С.М., - Минск: БГУИР, 1995.

5. Фомин А.В., Борисов В.Ф., Чермошенский В.В. Допуски в радиоэлектронной аппаратуре, - М.: Советское радио, 1973.

6. Широков А.М. Надежность радиоэлектронных устройств, - М.: Высшая школа, 1972.