Смекни!
smekni.com

Оценка эстетического качества телефонов Sony Ericsson K750i, Sony Ericsson K800i/K790i, Motorola SLVR L7 (стр. 9 из 9)

Модель телефона: Оценка:
Ericsson K750i 5
Sony Ericsson K800i/K790i 4
Motorola SLVR 4

Организованность объемно-пространственной структуры:

Основные элементы для всех исследуемых моделей телефонов которые сразу видны это дисплеи и клавиатура. Во всех аппаратах основной дисплей и клавиатура очень грамотно сочетаются и нареканий не вызывают.

Модель телефона: Оценка:
Ericsson K750i 3
Sony Ericsson K800i/K790i 4
Motorola SLVR 5

Пластичность:

Графическая прорисованность формы для каждой рассматриваемой модели сотовых телефонов своеобразна.SonyEricssonK750i имеет гладкую, округлую форму. Острые, угловатые края отсутствуют, но несмотря на это телефон имеет строгий дизайн.SonyEricssonK800i/K790i имеет прямоугольную форму с немного острыми краями, кнопки клавиатуры прямоугольной формы, имеют острые края. В целом все это придает строгий, стильный вид телефона бизнес-класса.Motorola SLVR 7 практически не имеет острых угловатых форм, разве что дисплей имеет четко прямоугольную форму.

Модель телефона: Оценка:
Ericsson K750i 4
Sony Ericsson K800i/K790i 5
Motorola SLVR 4

Упорядоченность и выразительность графических и изобразительных элементов

SonyEricssonK750i графические и изобразительные элементы выразительно расположены на телефоне, но некоторые из них помешали эргономике телефона.SonyEricssonK800i/K790iграфические и изобразительные элементы выразительно расположены на телефоне, но некоторые из них помешали эргономике телефона. Motorola SLVR 7 графические и изобразительные элементы выразительно и обоснованно расположены на телефоне, но их там очень мало.


Модель телефона: Оценка:
Ericsson K750i 5
Sony Ericsson K800i/K790i 5
Motorola SLVR 5

Колорит и декоративность:

По этому критерию нет претензий ни к одной из рассматриваемых моделей, все они имеют свои индивидуальные особенности, ориентированные на определённый круг потребителей. Из всех моделей выделяетсяMotorola SLVR 7 В телефоне присутствуют множество цветов. Преобладает черный. Оправа дисплея и некоторые кнопки имеют металлический блеск. Клавиатура выполнена в теплых тонах. Это придает телефону некоторую жизнерадостность.

Модель телефона: Оценка:
Ericsson K750i 5
Sony Ericsson K800i/K790i 5
Motorola SLVR 5

Чистота выполнения контуров и сопряжений

По данному критерию все рассматриваемые телефоны заслуживают высокой оценки. Все сочленяющихся поверхности плотно подогнаны никаких щелей или люфтов на корпусах аппаратов обнаружено не было.

Модель телефона: Оценка:
Ericsson K750i 5
Sony Ericsson K800i/K790i 5
Motorola SLVR 5

Тщательность покрытий и отделки:

По данному критерию все рассматриваемые телефоны также заслуживают высокой оценки. Все поверхности и покрытия, как стеклянные так металлические и пластиковые очень тщательно отшлифованы и отполированы. И это касается всех без исключения рассмотренных в этой работе моделей.

Модель телефона: Оценка:
Ericsson K750i 5
Sony Ericsson K800i/K790i 5
Motorola SLVR 5

Чистота выполнения знаков и сопроводительной документации

К чистоте сопроводительной документации ни одного из рассмотренных аппаратов придраться нельзя. Как и ко всем надписях на корпусах аппаратов, они имеют четкий и ровный шрифт. Здесь все телефоны вновь получили высокие оценки:

Модель телефона: Оценка:
Ericsson K750i 5
Sony Ericsson K800i/K790i 5
Motorola SLVR 5

Устойчивость к повреждениям:

SonyEricssonK750i изготовлен из пластика, и поэтому не является очень прочным. В SonyEricssonK800i/K790i имеются металлические вставки придающие ему дополнительную устойчивость к повреждениям. MotorolaSLVR 7 изготовлен из пластика и имеет очень тонкий дизайн уменьшающие его устойчивость к повреждениям. Но он очень легкий и имеет металлическую клавиатуру придающие ему дополнительную устойчивость к повреждениям.

Модель телефона: Оценка:
Ericsson K750i 3
Sony Ericsson K800i/K790i 4
Motorola SLVR 5

2.5 Общая таблица оценки показателей эстетических свойств

Модель: Ericsson K750i Sony Ericsson K800i/K790i Motorola SLVR

Знаковость

3 5 5
Оригинальность 3 4 5
Функционально-конструктивная обусловленность 5 5 5
Эргономическая обусловленность 5 4 4
Организованность объемно-пространственной структуры 3 4 5
Пластичность 4 5 4
Упорядоченность и выразительность графических и изобразительных элементов 5 5 5
Колорит и декоративность 5 5 5
Чистота выполнения контуров и сопряжений 5 5 5
Тщательность покрытий и отделки 5 5 5
Чистота выполнения знаков и сопроводительной документации 5 5 5
Устойчивость к повреждениям 3 4 5

Вынесение оценки и экспертного заключения

В итоге телефон Motorola SLVR 7 набрал больше всех баллов. Название SLVR (произносится как "сливер") происходит от английского sliver - "щепка". Ассоциации дизайнеров можно уловить, если подержать телефон в руках. Он не только тонкий, но и легкий (85 граммов). Поначалу он вызывает странные ощущения, будто не телефон это вовсе. Но к нему быстро привыкаешь, после чего "обычные" трубки уже кажутся устаревшими и неактуальными, по крайней мере, относительно дизайна. Бесспорно, "сливер" относится к тем фундаментальным разработкам, которые на определенном временном интервале становятся законодателями мод, элементами базиса в развитии "мобилостроения". Такие модели не появляются тихо и не уходят в небытие - они становятся темой обсуждения и надолго остаются в людской памяти. "Сливеру" предстоит еще многие годы служить объектом сравнения, своеобразным эталоном дизайна, не абсолютным, конечно, но одним из наиболее значимых в истории сотовой связи.

Но для сегодняшнего потребителя очень важны такие показатели как цена, функциональные возможности, а по этим показателям лидеры SonyEricssonK750i и

EricssonK800i/K790i соответственно. Поэтому трудно определить какой телефон лучше и какой лучше купить.


ЛИТЕРАТУРА:

1. Методические материалы «ОЦЕНКА ЭСТЕТИЧЕСКОГО УРОВНЯ ИЗДЕЛИЯ»

2. Журнал «Мобильный мир», №3, 2005г.

3. Журнал «Взрослые игрушки», №5, 2005г

4. http://www.mforum.ru