Смекни!
smekni.com

Пассивные линейные измерительные преобразователи синусоидальных напряжений и токов (стр. 5 из 6)

В общем случае ток 1^ содержит две составляющие, одна из которых /н6нс обусловлена несимметричным расположением первичных токопроводов относительно вторичной обмотки, а вторая /н6пм — неидентичностью магнитопрово-дов ТНП. В паспортных данных ТНП задают соответствующие им ЭДС небаланса ^нб.нс и при номинальном режиме трансформатора тока /|ном и С/пмном. Определяя ток небаланса, обе его составляющие складывают арифметически, причем составляющую /н6нс находят не для номинального режима ТНП, а для случая внешнего короткого замыкания, когда в первичной цепи проходит ток, в к раз больший номинального:

Здесь

— соответственно сопротивление обмотки реле и эквива-

лентное сопротивление ветви намагничивания трансформатора тока, отнесенное к вторичной обмотке.

При исчезновении намагничивания второе слагаемое в равно нулю, но одновременно резко снижается сопротивление

Поэтому в целом ток 1^ может возрасти. Полагая в
можно получить

При определении вторичного тока небаланса расчетным служит большее из двух значений, полученных по и. Первичный ток небаланса Гш, приведенный к вторичной обмотке в соответствии с эквивалентной схемой ТНП, распределяется между сопротивлениями

где wt= 1 — число витков первичной обмотки ТНП.

Трансформатор тока нулевой последовательности с подмагничива-нием используется прежде всего в защитах от замыкания на землю синхронных генераторов.

Фильтр напряжения обратной последовательности. Напряжение обратной последовательности можно выделить с помощью ФНОП. Междуфазные напряжения Иы> И™ как известно, не содержат составляющих нулевой последовательности, поэтому для упрощения конструкций фильтра целесообразно включить его не на фазные, а на линейные напряжения. Наиболее распространены фильтры, состоящие из резисторно-конденсаторных цепей, рассмотренных в 6.

Фильтр содержит две цепи — а и с, включенные соответственно на напряжения и U^.. При этом вершине прямоугольного треугольника напряжений в цепи а соответствует точка т, а в цепи с — точка п, являющиеся выходными зажимами фильтра. Сопротивления цепей фильтра Ха, RBи Хс, Rcподбирают таким образом, чтобы при подводе к фильтру междуфазных напряжений, не содержащих составляющих обратной последовательности, на его выходных зажимах напряжение Um„ было равно нулю. В этом случае на векторной диаграмме фильтра точки тип совпадают.

При построении векторной диаграммы прежде всего изображают векторы подведенных к цепям фильтра напряжений прямой последовательности Ulabи Uibc. Затем для каждой цепи строят треугольник напряжений с учетом принятых направлений токов /„ и /с.


Из полученных треугольников можно определить соотношения сопротивлений RB, Хаи Rc, Хс:

Так как конденсаторы имеют стандартные емкости, то резисторы выполняют с непрерывным изменением их сопротивлений, позволяющим устанавливать их расчетные соотношения. Сопротивления определяются расчетом фильтра исходя из условия отдачи максимальной мощности. Это достигается при равенстве абсолютных значений сопротивления нагрузки фильтра, например реле Zp, подключаемого к фильтру, и внутреннего сопротивления фильтра ZK^, замеренного со стороны вторичных зажимов при закороченных первичных.

Векторная диаграмма напряжений обратной последовательности отличается от векторной диаграммы напряжений прямой последовательности тем, что междуфазные напряжения ЦаЬи Цсаменяются местами, а вектор напряжения Иьс поворачивается на угол я. При этом изменяют положение и треугольники напряжений, а их вершины тип смещаются относительно друг друга. Напряжение Umnмежду точками тип является напряжением на выходе фильтра в режиме, когда его выходные зажимы разомкнуты. Оно пропорционально подведенному напряжению обратной последовательности. Согласно векторной диаграмме

В общем случае, когда в подведенных к фильтру напряжениях содержатся составляющие прямой и обратной последовательностей, анализ работы фильтра проводится аналогично. При этом на его разомкнутых выходных зажимах тип появляется напряжение Цт„, пропорциональное только напряжению обратной последовательности, т. е.

, где тх— коэффициент пропорциональности, называемый отношением холостого хода.

В нормальном симметричном режиме и при трехфазных коротких замыканиях на выходе фильтра имеется небольшое напряжение небаланса 1/н6, которое определяется погрешностью в работе фильтра и наличием некоторой несимметрии системы входных напряжений. Погрешность в работе фильтра увеличивается при отклонении частоты, так как изменяется сопротивление конденсаторов фильтра и нарушается расчетное соотношение между Rи X.

Рассмотренный фильтр можно использовать и как фильтр напряжения прямой последовательности. Для этого достаточно поменять местами входные зажимы фильтра, например о и с. Если в фильтре нарушается указанное соотношение между Я и А', то получается комбинированный

Фильтр, напряжение на выходе которого пропорционально

8.Преобразователи синусоидальных токов и напряжений в постоянные токи и напряжения и их применение

Применяемые схемы выпрямления. Наибольшего распространения получила схема двухполупериодного выпрямления И9. Основными элементами ее являются вентили — обычно кремниевые диоды VD1—VD4. Они включаются так, что при активной нагрузке R„ в первый полупериод открытыми оказываются, например, диоды VD1—VD3, а во второй — диоды VD2—VD4.

При этом на выходе схемы в нагрузке R„ выпрямленные ток и напряжение не постоянны. Они содержат постоянную составляющую, которая является средним значением выпрямленных величин и переменную составляющую. Постоянные составляющие тока и напряжения

где /ти, — максимальные, / и U— действующие значения синусоидальных тока и напряжения.

Переменная составляющая содержит в основном гармоническую двойной частоты. Для правильного функционирования устройств релейной защиты и автоматики переменная составляющая обычно нежелательна, поэтому принимают, меры по ее уменьшению. В частности, включают конденсатор параллельно нагрузке или реактор последовательно с ней.

Схемы трехфазного выпрямителя содержат шесть диодов, включенных так, что при подаче на вход схемы синусоидальных напряжений фаз А, В, С потенциал точки / равен высшему, а потенциал точки 2 —- низшему из потенциалов фаз А, В, С. При этом открытыми оказываются диод, связывающий точку / с фазой, имеющей высший потенциал, и диод, связывающий точку 2 с фазой, имеющей низший потенциал. Если в рассматриваемый момент времени фаза А имеет высший, а фаза В — низший потенциал, то открытыми будут диоды VD1 и VD5, а путь прохождения тока — таким, как показано на рис. 20, а. При симметричных напряжениях фаз и активной нагрузке среднее значение выпрямленного напряжения на нагрузке {/ср = 2,34£/ф, где иф— действующее значение фазного напряжения.

Если на вход схемы подаются синусоидальные токи, сумма которых в каждый момент времени равна нулю, то одновременно оказываются открытыми три диода.

Через один из них ток проходит в нагрузку, а через два других возвращается, либо через два диода проходит в нагрузку, а через один возвращается. Так, если ток проходит через VD2, то возвращается через VD4 и VD6. При симметричных токах среднее значение выпрямленного тока в активной нагрузке 1^ = 1,35/. Если в выпрямляемых токах имеются составляющие нулевой последовательности, то эти составляющие не смогут попасть в нагрузку. Для создания такого пути в схему выпрямления вводят дополнительно два диода VD4, VD8.

Максиселекторы и миниселекторы используются для выделения максимального тока или минимального напряжения, которые обычно являются током и напряжением поврежденной фазы. Эти устройства позволяют выполнить защиту от всех видов КЗ односистемной, т. е. имеющей только один измерительный орган. Так выполнена, например, максимальная токовая защита устройства ЯРЭ-2201. Для выделения максимального тока использован максиселек-тор, имеющий промежуточные трансформаторы тока TLA1—TLA3, к вторичным обмоткам которых подключены двухполупери-одные выпрямители VS1—VS3. Для выделения из подведенных токов /„, 1Ь, 1Стока, мгновенное значение которого больше, выходы выпрямителей соединены последовательно и подключены к нагрузке R„. Наибольший выпрямленный ток соответствующего выпрямителя проходит через нагрузку к двум остальным выпрямителям, открывая все их диоды. При этом два других тока замыкаются через диоды своих выпрямителей и не выходят во внешнюю цепь. Иногда подводимые к максиселектору токи предварительно преобразуются в напряжения, например, с помощью трансреакторов. При этом для максиселектора может быть использована рассмотренная выше трехфазная двухполупериодная схема выпрямления. Напряжение на выходе этой схемы пропорционально наибольшему из подводимых токов. Такой максиселектор применен, например, в дистанционной защите ДЗ-10.